Регистрация

Наши советы: беговой сезон зимой

Наши советы: беговой сезон зимой
Зимние холода уже наступили. Некоторые бегуны прекратили свои тренировки, но настоящих почитателей бега не остановит ни слякоть, ни мороз. Они продолжают пробежки и в зимний период.

 

Для любой тренировки важен выбор места. Зимой лучше всего заниматься в парках или в специально оборудованных зонах. Городские улицы слишком опасны. Неубранный лед, излишняя слякоть и неровности дороги могут привести к травмам: от незначительных растяжений до серьезных переломов. В парке, хотя и много снега, но заниматься приятнее и более безопасно.

Перед любой тренировкой важно сделать разминку. Особенно это касается пробежек при минусовой температуре. Чтобы сделать тренировку максимально эффективной и при этом не заболеть, разминку стоит провести в помещении. Мышцы разогреются и будут подготовлены к холоду. Также не забывайте и о растяжке после пробежки. Эти упражнения также стоит проводить в тепле.

Одним из основополагающих успешной пробежки является экипировка. Вы должны чувствовать себя максимально удобно. При этом одежда не должна стеснять движений и быть слишком жаркой. Комплект экипировки для зимнего тренинга должен состоять из термобелья, толстовки или флисовой кофты и куртки. Обязательное условие – вещи должны сохранять тепло и отводить влагу.

Особое внимание следует уделить кроссовкам для бега. Они должны защищать от холода, обладать малым весом и водонепроницаемостью. Желательны кроссовки с уникальной формой шипов, которая позволяет значительно увеличить сцепление и обеспечить удобство благодаря более равномерному распределению давления на стопу. Это создает максимальный комфорт при наилучшем распределении давления.

 
Совет: для беговых тренировок выбирайте обувь на размер больше, чтобы вам было удобно даже в плотном носке.
 

В любое время года для бегуна важно дыхание. Зимой вы должны следить за этим процессом особенно. Если не хотите застудить бронхи, делайте вдох через нос, а выдыхайте через рот. Морозный воздух должен успеть согреться.

Еще один важный пункт в расписании каждого любителя пробежек – это питание. В холодное время года наш организм тратит больше энергии, чем, например, летом. Поэтому крайне важно питаться энергетически правильно. Меню бегуна зимой должно включать в себя злаковые батончики и сложные углеводы: блюда из круп, макаронные изделия, фрукты (грейпфруты, груши, апельсины, яблоки), овощи (все виды капусты, кабачки), хлеб из муки грубого помола, грибы и т.д.

 
Помните главное: тренировки должны быть в радость и приносить удовольствие.

xcsport   17.12.2013
Просмотров: 5020 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT