Регистрация

Три шага для достижения успеха в тренировках

Три шага для достижения успеха в тренировках
Во всех видах спорта необходима специализированная подготовка. И чем больше вы тренируетесь, тем больше опыта у вас накапливается. Но что если вы новичок и не знаете с чего вам начать? Эти три шага помогут вам разобраться, что к чему и определиться чего же вы все-таки хотите от спорта.

 

 

 

   Шаг №1. Иметь цели и задачи.

 У каждого спортсмена есть определенная цель. Мы сейчас не берем «Высший уровень», а говорим о простых энтузиастах, которым не сидится дома. Итак, если Вы тренируетесь, то, значит, вы ставите себе какую-то цель. Неважно какую. Может, вы просто хотите пробежать марафонскую дистанцию, или же проехать ее на лыжах. Либо хорошо выглядеть и держать себя в форме. Или же можно пойти еще дальше! Как цель, можно поставить освоение нового вида спорта. Но тут важно чтобы ваши цели, как говориться, совпадали с вашими возможностями.

 Если же у вас уже есть цель (или цели) которую вы хотите достичь, то запишите ее (или их) на листе бумаге. Тут тоже все в ваших руках: Вы можете сверхподробно расписать, что именно нужно для поставленной задачи, искать дополнительную информацию или обращаться к кому-то за помощь, а можете просто начеркать пару пунктиков и прикрепить магнитом на холодильник. В любом случае, у вас будет составленный лист задач, которому вы будите следовать до их выполнения. Хочется отметить, что если у вас уж слишком много задач получилось, то разбейте их, скажем, на три или две задачи в месяц в зависимости от их сложности. Начинайте с легкого, а заканчивайте более сложными.

 Записывайте свой прогресс. Заведите спортивный дневник и пишите туда выполненную работу. Так же пишите туда свое самочувствие на тренировках. Проводите раз в месяц Контрольную тренировку. Записывайте рекорды и смотрите, есть ли прогресс. Если прогресс идет вниз, то сравните с предыдущем месяцем что вы делали и анализируйте, что пошло не так.

 

 Шаг №2. Разнообразие тренировочного процесса.

 

 Несомненно, выполнять одни и те же тренировки, в одних и тех же местах каждую неделю, каждый месяц…становится скучновато. Хотя не для всех. Некоторые просто не обращают на это внимания. Но все же человек всегда нуждался в разнообразии. А уж если и тело, и душа, и голова просят внести больше перемен, то не стоит им в этом отказывать.

 Как можно разнообразить тренировки?

 Есть несколько способов. Если вы до этого тренировались в парке, то проведите пару тренировок на стадионе или, если есть возможность, в лесу. Если больше увлекаетесь бегом, то почему бы не сесть на велосипед или, в зимнее время, встать на лыжи. Так же можно использовать роликовые коньки или лыжероллеры.

 Внесите в свой тренировочный план больше разновидностей: Силовые тренировки, кросс-походы, бассейн, тренажерный зал, спортивные игры и т.д. Да и почему бы не смешивать тренировки. Скажем, пол тренировки откататься на велосипеде, а вторую часть сделать кроссовой. Все в ваших руках и не бойтесь разнообразий. Оно поможет вам чувствовать себя лучше, чем, если бы вы занимались однообразной тренировочной рутиной.

 Шаг №3. Специализируйтесь на том, что вам более важно.

 Если вы хотите просто оставаться круглый год в форме, то потребность в специализированном плане не особо важна. С другой стороны, если вы все же хотите соперничать с другими спортсменами, то вам нужен более конкретный, более определенный план занятий.

 Что вам понадобится, так это собственные амбиции и желание достичь высот, к которым вы стремитесь. Чтобы выступать достойно на гонках (пускай даже на любительски) нужно упорно и много работать. Я знаю, что не у всех есть возможность выехать на сборы и причины тому недостаток времени или денег. Поэтому нужно использовать по максимуму то, что вы имеете в своем окружении.

 Создайте себе режим дня и следуйте ему. Включайте в тренировки больше скоростных работ, но так же и не забывайте про восстановления. Раз в месяц делайте разгрузочную неделю, где вы дадите вашему организму хорошо отдохнуть от полученной нагрузки. Запишитесь на массаж или ходите в баню, что не менее полезно и даже важно для спортсмена любого уровня.

 Заключение.

 Новичкам и любителям всегда сложнее приходится с постоянными тренировками, нежели профессиональным спортсменам. Совмещать работу, дом, семью и еще хобби крайне сложно. И не стоит расстраиваться, что у вас есть возможность тренироваться только раз в неделю. Главное то, что вы идете, пускай даже маленькими шажками, к своей цели. И я уверен, что собственные маленькие победы приносят больше радости, чем большие, но чужие. 

 

Serg_Cross   28.09.2013
Просмотров: 3548 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день год назад: В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT