Регистрация

Как это было . Георгиевский полумарафон. Новочеркасск. Ростовская область 9 июня 2015

7 июня 2015 года в городе Новочеркасске состоялся первый Международный "Георгиевский полумарафон". Пробег состоялся в пойме реки Тузлов ниже Георгиевского храма. Была преодолена дистанция в 21 километр 100 метров (пять с небольшим кругов по займищу поймы) при жаркой, солнечной погоде. Идея проведения полумарафона возникла у настоятеля православного храма святого великомученика Георгия Победоносца города Новочеркасска — священника Александра Луканенко. Новочеркасский батюшка сам уже неоднократно участвовал в международных соревнованиях и на опыте знает, что такое преодоление олимпийской трассы в 42 километра 195 метров. Ещё одним организатором пробега стал Маркин Владимир, который многие годы занимается бегом.

Идею проведения своего пробега в Новочеркасске, как праздника для единомышленников, ветеранов-любителей и профессионалов-марафонцев поддержали прихожане. Организаторы посвятили предстоящий пробег юбилейным датам: 70-летию Великой Победы и 210-летию столицы донского казачества. Таким образом, они решили почтить память отцов-основателей города и тех, кто ковал Победу в годы войны.

Когда идея родилась и стала известна прихожанам храма, многие откликнулись с желанием поучаствовать в организации и самом пробеге целыми семьями. Одни делились опытом, другие предложили свою помощь в качестве волонтеров, помочь подготовить трассу, провести субботник, организовать питье и питание для марафонцев, третьи обещали быть благодарными зрителями. Свою поддержку благотворительному проекту полумарафона в память достойных сынов Дона предложили творческие казачьи коллективы. Здорово, когда бегуна поддерживают зрители, словом, песней, протягивают ладонь, а порой и детскую ладошку для приветствия — это поддерживает участника, дает силы закончить забег и не сойти с дистанции. В "Георгиевском полумарафоне" приняли участие более 110 человек в возрасте от 14-ти до 82-х лет, более 40 человек бежали полумарафон впервые. Многие из жителей города Новочеркасска пожелали участвовать в этом празднике бега, преодолев один круг т.е 4,2км и почувствовать на себе позитивный заряд энергии.

В пробеге приняли участие бегуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Георгиевска, Прохладного, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Гуково, Каменск-Шахтинского, Батайска, Шахты, Белой Калитвы, а так же представители Кыргызстана и гражданин Колумбии. Они представляли различные клубы: "Ростов Бегущий", "Ростов Дон Бегущий", "Старт", "Локомотив", "Оптимист", "Легенда", "#Беги Ростов Беги", "Надежда", "Ковчег Бегунов", "БИМ", "Регион 26", "Второе Дыхание", а так же прихожане Георгиевского, Сергеевского , Дмитриевского храмов.

С раннего утра громко играла музыка, пришли в парадной форме кадеты. Звучали Казачьи хоры, в палатке шла регистрация участников клубом любителей бега"Старт" и Федерацией лёгкой атлетики г. Новочеркасска. В 10:45 началось построение участников полумарафона и с приветственным словом выступил организатор пробега - священник Александр Луканенко, а от Администрации города Новочеркасска Лысенко Юрий Евгеньевич.

После благословения батюшки Александра был дан старт и бегуны бросились покорять дистанцию. Уже после первого круга появилась группа лидеров, которые держали позиции до конца бега. В районе старта работали точки питания бегунов, а так же стояли контейнеры с холодной водой и губками, которые помогали полумарафонцам во время бега.

Ликовала публика, поддерживая бегунов преодолевающих дистанцию, вдоль речки ездили моторные лодки и люди сидящие в них махали руками и желали удачного финиша. По всей длине трассы группами стояли кадеты, которые интересовались состоянием бегунов, а так же давали воду и хлопали в ладоши. На дистанции дружно работала судейская бригада во главе с Тюриным Игорем Ивановичем.

Победителем полумарафона стал - Татарнев Александр (г. Новочеркасск) с результатом 1.20.14. Второе место занял Данченко Александр (г. Новочеркасск) - 1.21.51. Третьим финишировал Хахуцкий Виктор (г. Таганрог) - 1.22.31.

У женщин победила Мастер спорта России международного класса - Антропова Ирина (г. Шахты) с результатом 1.33.22. Второй финишировала Хмелёва Яна (г. Москва) - 1.34.48. Третьей была Кузина Галина (г. Георгиевск) - 1.37.18.

Хотелось бы отметить наших ветеранов которые показали отличные результаты: Вавильченко Василия, Киркина Александра, Косых Юрия, Мухина Виктора, Быкова Николая, Драгича Георгия, Мавсесяна Сергея, Малахова Владимира, Канаеву Елизавету.

На финише полумарафонцы получали памятные медали финишёра, которые торжественно вручали дети.

Доброе начинание поддержал глава города Владимир Киргинцев и представители городской общественности. Надеемся, что этот пробег станет ежегодным и с каждым годом будут добавляться всё новые участники. Спасибо Организаторам пробега за праздник!
/Алексей Башенин/

Алексей Старт   12.02.2018
Просмотров: 14040 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день год назад: В этот день два года назад: В этот день три года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT