Регистрация

Январские старты команды TECSO

Январские старты команды TECSO
    После дебюта на столичных стартах в конце декабря лыжники команды TECSO продолжили укреплять свои позиции и выступили на всех крупнейших стартах московского региона и даже за его пределами. Несмотря на экстремальную для русской зимы погоду, большинство лыжных стартов состоялись в срок. Количество участников в таких соревнованиях как Московский классический марафон памяти В. Кузина на приз Л. Барановой, традиционная Новогодняя Манжосовская лыжная гонка, первенство Москвы среди любителей, Новогодняя Битцевская гонка достигает нескольких сотен человек. Кроме них проходит много более скромных стартов. Каждый участник команды в среднем за месяц прошел три соревнования, благодаря чему на каждой крупной или мелкой гонке можно было встретить лыжников с логотипом  TECSO.
    У участников команды нет обязательных стартов, и в выборе соревнования они руководствуются только собственными предпочтениями. Наибольшую активность наши лыжники проявили 31 декабря на традиционных новогодних лыжных гонках.
     В Новогодней Битцевской гонке приняли участие четверо - Наталья Абрамова, Энвар  Садеков,  Александр Музыка и Михаил Климов, получив два первых и два седьмых места соответственно. В Одинцово на Манжосовскую гонку отправилась другая четверка:  Евгений Кадлубинский, Алексей Рябов, Сергей Бирюков и Федор Конопелько.
    Все участники команды TECSO – люди авторитетные и опытные в лыжных гонках, каждый из них внес свой вклад в копилку команды. Начнем, пожалуй, с крупнейших побед наших ребят.
    На классическом марафоне памяти В.Кузина на приз Л.Барановой 27 января Михаил Климов уверено занял второе место. Также Михаил стал вторым в общем зачете в гонке преследования в Битце, состоящей наполовину из гонки классическим стилем, наполовину коньковым. Обе гонки довольно длительные, поэтому Михаил смог сформировать собственное мнение о термобелье. «Первое же, что понравилось при первой примерке - это комфорт, ощущение, что сшито по тебе. Далее, приступив непосредственно к тренировкам, отметил свободу движений: не тянет, не давит, не болтается; ощущение, что ты на самом деле ничего не одевал», - рассказывает Михаил.
    Энвар Садеков за свою спортивную карьеру перепробовал несколько видов спорта. Но сегодня он демонстрирует удивительный уровень лыжной подготовки, о чем говорят его стабильные призовые места в своей возрастной группе. Победа 31-го декабря в Битце, второе место на Первенстве Москвы среди любителей 12 января в классической гонке на 5 км, а на аналогичной дистанции днем позже он стал третьим, но уже свободным стилем. Таким образом, Энвар Хусейнович всего за месяц собрал полную копилку наград из разных металлов.
    Алексей Барышников, также увлекающийся не только лыжными гонками, мультиспортсмен, отличился в январе, выиграв Первенство Москвы среди любителей (30 км свободным стилем). Алексей стал сильнейшим в лыжной гонке велосипедистов, которую освещал телеканал «Спорт». Наверное, это было первое появление участника команды TECSO на голубом экране. Про термобелье Алексей отзывается положительно, особо отмечая носки. «Рубашка тоже отлично сидит и при выносе рук вперед и последующего отталкивания создается ощущение дополнительной помощи со стороны белья, руки быстрей выполняют работу», - пишет Алексей в отчете о соревнованиях.
    А вот следующему участнику команды TECSO явно тесно на московских стартах. Действительно, все лица уже знакомы, трассы тоже выучены наизусть за долгие годы выступлений. Поэтому Федор Конопелько, являющийся одним из самых опытных марафонцев России, после выступления на Новогодней Манжосовской гонке отправился за впечатлениями в Тулу. Там проходил Тульский Новогодний марафон, в ходе которого Федор преодолел 56 км. Склонность к нестандартным стартам Федор проявил и следующим своим выступлением. Он принял участие в одном из этапов «Night cup», ночного кубка в Ромашкове, где лыжники вечером стартуют с налобными фонарями, подобно шахтерам или строителям метро.
    Если говорить об экстремалах, то речь пойдет об Алексее Рябове, который на следующий день после презентации команды сломал руку. Это произошло на лыжной гонке в подмосковных Химках. Чтобы сделал любой, нормальный человек в такой ситуации? Конечно, обеспечил покой травмированному месту и воздержался от физической нагрузки. Но один из критериев приема в команду TECSO – это преданность лыжному спорту, а Алексей как раз из таких. Уже через неделю он стартовал на Новогодней Манжосовской гонке по леденистой трассе, больше напоминая героя фильма «Бриллиантовая рука»: «подскользнулся, упал, очнулся – гипс». А 19 января он вышел на старт совершенно экстремального лыжного марафона «Истринские дали», примотав одну из палок к гипсу, чтобы можно было толкаться обеими руками. Самое удивительное, что ему удалось финишировать, и не просто финишировать, а занять почетное 15-е место, в то время как спортсмены сходили с дистанции пачками, не выдержав сложности трассы, имея при этом все конечности в полной сохранности. О термобелье Алексей высказался так: «В любую погоду термобельё работало эффективно, не приходилось поддевать под себя несколько вещей. На теле также очень "влито" сидело, нигде ничего не мешало, особенно верхняя часть термобелья понравилась, даже как-то плотно, несковывающе облегало тело, придавая ему импульс».
    Сильная представительница «слабого» пола Наталья Абрамова не всегда была обременена жесткой конкуренцией в своей возрастной группе – не так уж много в Москве девушек-любительниц лыжных гонок, тем не менее два первых и одно второе место в трех гонках заслуживают уважения. Приведем ее мнение о термобелье TECSO: «Термобелье действительно сидит как «вторая кожа». Лично мне для зимы не хватает воротника-стойки – расстегнуть-то всегда можно, а так горло голое». Как и многие наши участники, Наталья отметила особые свойства носков TECSO: «Больше всего нравятся носки: очень удобно сидят на ноге, действительно создают эффект разгрузки стопы, хорошо держат тепло даже при температуре минус 20 градусов». Наталья дважды в январе победила в своей возрастной группе: на Новогодней гонке в Битце и на Первенстве Москвы среди любителей.
    Другие участники команды TECSO выступали в январе не менее успешно и, безусловно, их достижения заслуживают не меньшего внимания. Но о них мы расскажем в  следующей части летописи команды TECSO.
 

   11.02.2008    15:49
Просмотров: 4252 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT