Трекандфилдные баталии американских студентов

9 марта в Файетвилле, штат Арканзас, прошел второй день межуниверситетского чемпионата США по легкой атлетике или как говорят американцы "track and field". Студенты американских ВУЗов показали немало высоких результатов.

Победитель соревнований в прыжках в высоту Дерек Друин с первой попытки преодолел нешуточные 2 метра 35 см

Тиа Брукс толкнула ядро на 19.22. В прыжках с шестом Наталья Бартновская преодолела 4.45 м.

В барьерном спринте на 60 метров  Брайана Роллинз пронеслась за 7.79, пришедшая второйТиффани МакРейнолдс показала 7.96. У мужчин Эдди Ловетт показал в барьерах 7.50, вполне сопоставимое время с достижениями Шубенкова этой зимы. В коротком спринтеАурелия Скотт показала 7.13, выиграв у Гарднер - 7.15 и у Фримен, показавшей 7.16.

В финальных забегах на 400 метров победила Шон Миллер с великолепными 50.88 сек, второй результат у Реджины Джонс - 51.05, и у Эшли Спенсер - 51.27. Финалы у мужчин в беге на два круга прошли просто в драматической борьбе: показавший в предварительном забеге быстрые 45.36 Деон Лендоур сумел прийти к финишу финального забега только шестым с 46.10. Бежавший за Арканзас Антон Кокорин показал 46.09 и стал пятым. Выиграл же Эррол Нолан с 45.75.  Второй результат, тоже очень приличные 45.83, показал Майк Берри.

В женском забеге на милю Эмма Кобурн победила с результатом 4.29.9.  Прилично вытащила в командном зачете свой университет Эбби дАгостино: после вчерашней победы на 5000 метрах она выиграла сегодня и 3000 метров за 9.01. Но и ее успехи меркнут по сравнению с тем, что попытались сотворить в беге на милю и на 3000 метров Лави Лаланг и Райан Хилл. Эти два старта разделяло только два часа. В забеге на милю Лаланг сразу взял лидерство на себя, оставив про запас приличный последний круг за 27 секунд. Хилл же пробежал, толкаясь и ускоряясь в группе, и прибавил только в конце, так и не успев догнать Лаланга. Лаланг - 3.54.74, Хилл 3.55.25. Через два часа Лави Лаланг повторил  свой фокус, опять сразу выйдя вперед и доведя бег до победы с очень приличными 7.45.94. Кем Кемпбелл пришел вторым с результатом 7.46.95. Райан Хилл же не выдержал повторного испытания и прибежал далеко в хвосте забега, не выйдя из 8 минут.

В беге на 800 метров у мужчин лидера сезона уронили еще в предварительном забеге, финал же выиграл Элайджа Грин с 1.47.13, чуть проиграл ему серебряный призер юниорского чемпионата мира Казимир Локсом. Не помогло  присутствие на трибунах  папы - олимпийского чемпиона Питера Роно его сыну Патрику Роно, всего лишь 1.50.

В заключительном виде программы, мужской эстафете 4 по 400 метров, команда Арканзаса даже без Кокорина пробежала за 3.03.5, выиграла забег и закрепила общекомандную победу своего университета у мужчин, у женщин победила команда Орегона.