Наталья Волгина - победительница "Двух океанов"

30 марта в Кейптауне в 44-й раз прошли традиционныесоревнования "OLD MUTUAL TWO OCEANS MARATHON". Главное событие этой субботы - ультрамарафонский забег на 56 километров, на старт которого вышли около 10 тысяч бегунов.

Погода в момент старта плюс 19 градусов и очень сильный (25-30 метров в секунду) ветер со стороны Индийского океана, что очень осложняло бег на первых 22-х километрах.

На половине дистанции у женщин в лидирующей группе бежали около десяти спортсменок во главе с россиянками Еленой Нургалиевой и Ниной Поднебесновой. Олеся Нургалиевабежала в 15 секундах позади. После тридцатого километра на трассе есть два длинных тяжелых подъема, и еще в районе 42 километра в лидерах была Елена Нургалиева, но в последнем крутом подъеме Констанция Нек в решающую атаку пошла другая россиянкаНаталья Волгина, уже побеждавшая на этой трассе одиннадцать лет тому назад и бывшая здесь второй в прошлом году.

Замечательное возвращение Натальи - первое место в ультрамарафоне 2013 года с результатом 3.38.38. Табита Цаца из Зимбабве прибежала второй за 3.39.57. Табита очень известна на юге Африки, ее лучший результат в марафоне 2.28, и она несколько раз отлично выступала в ультрамарафонских соревнованиях. Третьей прибежала южноафриканка Шарин Босман 3.40.19. Очень уставшая Елена Нургалиева приходит к финишу только четвертой. Нина Поднебеснова прибежала шестой за 3.45.17, и не пошел бег в этот раз у Олеси Нургалиевой 12-е место и результат 3.54.20.

У мужчин тон забегу до половины дистанции задавали около 35 бегунов, в их числе рекордсмен ЮАР в марафоне Герд Тис и прошлогодний победитель Мужинги из Зимбабве, но на подъемах все поменялось. Соревнования выиграл Давид Гатете из ЮАР с результатом 3.08.54, его соотечественник Кина показал 3.10.02 и Мосули из Лесото - 3.10.23. Несколько парней из Кении и Эфиопии не показали ничего примечательного.

Молодцом показал себя в забеге давно миновавший 50-летний рубеж Владимир Котов, бежавший олимпийский марафон в далеком 1980 году. Он выиграл соревнования в своей возрастной группе с результатом 3.37.00, марафон Котов по ходу пробежал за 2 часа 40 минут.

Победители забега и у мужчин и у женщин выиграли около 28 тысяч долларов призовых.

В программу соревнований в Кейптауне был также включен забег на полумарафонскую дистанцию. Около 16 тысяч участников приняли старт в этом забеге.

У мужчин в это очень ветренное утро забег выиграл, наверное, самый сильный сейчас шоссейный бегун в Южной Африке Стивен Мокока (в прошлом году он пробежал 10000 м за 27.40, половинку за 60.57 и был восьмым на чемпионате мира в Каварне) с результатом 63.36. Совсем немного проиграли Стивену его соотечественники Эприл Лусано - 63.40 иЖоэль Ммоне - 63.45. Сильнейший южноафриканский средневик ван Девентер (3.34.30 на 1500 м) пробежал полумарафон за 66.08.

У женщин на полумарафонской дистанции выиграла эфиопская спортсменка Биру Менгисту с результатом 72.43. Южноафриканка Рене Калмер пришла к финишу второй - 74.54, и ее соотечественница Ирвет ван ден Блерк третья с результатом 75.20. Решившая отметить Пасху в одном из красивейших мест в мире самая сильная итальянская бегунья прошлого годаВалерия Странео (бежала быстрее 69 минут половинку) прибежала к финишу девятой за 79.35.

Поздравляем Наталью Волгину с замечательной победой в этом трудном, красивом и престижном старте!