Регистрация

Ещё раз о мурманском марафоне "Праздник Севера"

Ещё раз о мурманском марафоне "Праздник Севера"
Пролог. «Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого». Марафон. Как это было.

 

«Ты не можешь считать себя настоящим лыжником, если не пробежал марафон в Мурманске!»- так говаривал мой давнишний приятель, прошедший десятки марафонов по всему миру, Серёга Сушко.
 
А я все откладывал и откладывал, каждый год дела не давали возможности вырваться из замкнутого круговорота семьи, работы, местных гонок…. И вот, как-то в интернете я увидел заметку следующего содержания:
«Весной 2013 года в 79-й раз весь цвет российского спорта съедется в города Кольского Заполярья. И вновь проводы спортивной зимы превратятся в яркий, внушительный праздник, равных которому немного в стране. И по программе, и по массовости, и по обилию «звезд» первой величины, приезжающих на Полярную Олимпиаду!
В рамках этого грандиозного мероприятия традиционно уже в 40-й раз пройдет лыжный марафон на 50км!»
«Надо ехать! Если не сейчас, то когда?» - решился таки я наконец на дальнюю поездку на самый самый север нашей необъятной страны, в заполярный город-герой Мурманск! 
Сказано, сделано. Нашел попутчиков из числа марафонцев нашей ВАЗовской команды, которые бывали в Мурманске уже не по одному разу. Прошерстил интернет на предмет всего, что касалось марафона в Мурманске, почитал отзывы и отчеты ребят за прошлые годы. Заранее сходили и купили билеты на поезд. 
 
Что касается подготовки к марафону, в спортивном плане, то её, как таковой, и не было. А можно сказать и наоборот: вся зима, все текущие старты, короткие гонки на 10, 15км, Тольяттинский марафон на 50км, всё являлось хорошей подготовкой к главному старту зимнего сезона!
Надо сказать, что за три недели до поездки я жестко переболел гриппом со всеми сопутствующими «прелестями» в виде высокой температуры и страшного, рвущегося из груди, кашля. Но ничто не могло остановить меня на пути к заветной мечте, на пути к заполярному Мурманску! 
 
За неделю до старта я принял участие в последней гонке кубка города, это была 10ка по практически голому льду. Это был первый старт после болезни, и ничего хорошего он мне, конечно, не принес, я еле-еле добрался до финиша, проиграл всем своим конкурентам по минуте и больше, но остался доволен тем, что я снова в строю, что снова на лыжах, что начал снова потихоньку набирать форму, и что все должно получиться хорошо через неделю! Да, я всегда был оптимистом! Ну, не сдавать же билеты теперь, в конце концов! 
 
И вот, 26го марта 2013 года, с утра запарафинив лыжи (надо сказать, что положив морозный HF 6-12, я попал в самую точку, и лыжи на гонке работали великолепно), уложив вещи в рюкзак, а лыжи в чехол, мы собрались на железнодорожном вокзале. Мы – это: Валера Карасёв, Толя Торговцев и я. А на месте нас уже будут поджидать чета Клиновых и Камиль Биккулов.
 
Поезд отправился без опозданий, мы уселись на свои места, затолкали , не без труда надо сказать, огромные чехлы на третью полку и… в путь!
Мне и раньше приходилось ездить на поездах по 3-4 дня, поэтому такая нудная и долгая дорога со вторника по пятницу не показалась мне столь уж утомительной. 
 
Через 19 часов мы были уже в Москве. Сдав багаж в камеру хранения, побродили по столичным улочкам, заехали в пару лыжных магазинов, подивились пробкам на дорогах, и при этом, совершенно пустым автобусам и троллейбусам. Подивились обилию снега в Москве, у нас то его уже практически не было. Запаслись продуктами и отправились в путь, уже в Карелию. 
Наблюдая в окно поезда на убегающие вдаль карельские ельники, на бесконечные большие и малые озёра, ты понимаешь, в какой огромной, в какой бескрайней стране мы живём, и гордость прямо-таки переполняет тебя! Жаль вот только, что имея такие территории, такие богатства, такой потенциал, мы, в большинстве своем, влачим жалкое существование, и всё киваем на запад, как так они всё устроили, как так они хорошо живут. «Кто виноват???» и «Что же делать???» и «Кто знает, что надо сделать, чтобы мы зажили наконец по-человечески???» - у меня нет ответа на эти вопросы….
 
37 часов пути и мы на месте! Мы в Мурманске! Город нас встретил легким морозцем в минус пять градусов, ярким весенним, и каким-то уж очень высоким, солнцем. Сразу поехали на съемную квартиру, которую заранее забронировали и уже обжили Саша и Татьяна Клиновы. У Татьяны свой маленький бизнес и она активно распродает здесь свою продукцию, а это неплохая, добротно сшитая и довольно дешевая спортивная одежда. А Саня уже традиционно участвует в коротких гонках в рамках Праздника Севера. 
 
Сложив вещи в квартире, помывшись и перекусив, мы отправились в Ледовый Дворец заявляться, но сначала заехали в Долину Уюта немного покататься и посмотреть трассу предстоящего марафона. Ах, Долина Уюта! Такое ласкающее слух название. Столько раз я слышал про неё, столько раз читал, и вот она передо мною. И это настоящая долина, уходящая вдаль бесконечными сопками и перевалами. И до нее еще надо добраться! Пройдя пешком минут 10, мы надели лыжи и покатили в знаменитый стартовый подъём. Хотя, «покатили» это громко сказано, поползли в него неспешно переставляя ноги, стараясь не закисляться зря, ведь впереди марафон! Докатившись до первого озера и попав на сильнейший встречный ветер, мы осознали, что «халявы» на марафоне уж точно не будет! Развернулись и поехали обратно. Так незаметно прошли около 10км, хватит на первый раз! Переоделись и поспешили на заявку в город. Приехав в Ледовый Дворец аккурат к 17 часам, мы обнаружили, что заявка заканчивается в 17! Но добрая тётечка не стала выпроваживать гостей и оформила все бумаги. Сказав, что я был в сотне на одном из этапов марафонского кубка в этом году (а я был 65м на марафоне в Тольятти), мне достался №207, в первом блоке, что слегка озадачило меня. Радоваться этому или нет, ведь народ из первого блока помчится в этот 700 метровый подъём, как угорелый, а надо ли мне это? Ну ладно, гонка покажет!
 
В субботу все наши действия повторились. Мы снова съездили в Долину покататься, погуляли по городу, запаслись продуктами на обратную дорогу, так как будем уезжать сразу после гонки. Гонка, гонка…. Смутное волнение наполнило мой мозг. Вроде бы неплохое самочувствие, но полное отсутствие тренировок последние три недели как-то слегка напрягало. Или это уже начался предстартовый мандраж? И адреналин уже по капле начал поступать в мою кровь? И тогда я провожу небольшой психотренинг и внушаю себе, что мне, в общем-то, наплевать, какой результат я покажу. Победа или поражение – это совершенно не важно. Гораздо важнее соответствовать своим собственным, мною же установленным стандартам. Нет, ну, разумеется, если ты борешься за победу, за 150 тысяч призовых, тогда другое дело, тогда нужно гнаться за Долидовичем и Ширяевым, но для обычных любителей, типа меня, ни личная победа, ни личное поражение не являются проблемами первостепенной важности. Выложиться на полную катушку и почувствовать удовлетворение – вот задача, которую я себе ставлю! Сразу стало легче.
 
Весь остаток дня в субботу мы провели дома, кто-то надраивал лыжи, кто-то тупо пялился в телевизор, а я набивал желудок макаронами, пытаясь запастись как можно большим количеством углеводов, которые, ох как пригодятся мне завтра! Легли рано, в 11 часов. Сон мой был тревожным, снился какой-то деревенский пейзаж, раннее летнее утро и коровы в тумане )))
 
Проснулись по будильнику в 8 утра. Старт в 11. Позавтракали и поехали в Долину. Предстартовая суета, народу видимо-невидимо. За пятнадцать минут до старта маркирую лыжи, захожу в свой блок, спокойно раздеваюсь, упаковываю вещи в специальный мешок с моим номером, кладу лыжи в лыжню в конце своего блока из трёхсот человек, и тихонько трушу рядом, пытаясь размяться. 
Оглянувшись назад, вижу стройные ряды других блоков, все уже стоят наготове, людская лавина, готовая взорваться, и понестись вслед за нами, ой, что сейчас будет! )))
 
В 10:58 звучит стартовый выстрел, и все бросаются вперёд. Это самый напряженный момент в гонке. Я успеваю нажать кнопку секундомера моих часов, стартую и начинаю активно толкаться палками, поехали! 
 
 
Я активно работаю руками и ногами, стараюсь ни о чем не думать и сосредоточиться на коротком толчке руками, чтобы не оттоптали палки. Глазами уткнулся в пятки лыж впереди идущего гонщика, сердце бешено колотится, пытаюсь поймать хоть какой-то ритм, движения скованны, в голову лезут мысли, что надо было, как следует разминаться, гоню их. Поднимаю голову. Саня Клинов рядом, его яркий зелёный комбенизон мелькает метрах в тридцати впереди, значит, всё нормально, постепенно напряжение спадает, а с ним заканчивается и этот длинный стартовый подъём. Гонка началась! И я в Мурманске, и я бегу марафон! Радость переполняет меня, пошли равнинные куски трассы, лыжи просто летят, и я легко и непринуждённо лечу, отталкиваясь палками под каждый шаг. На коротких спусках обнаруживаю, что накатываю многих едущих рядом, это радует! Так, незаметно, мы выехали на озеро с сильным встречным ветром. Но так как ряды гонцов всё ещё очень плотные, я легко прячусь от ветра в этих рядах, и едется неплохо. 
 
Марафон состоял из двух кругов, и весь первый круг была отличная солнечная погода. Надо сказать, я и не особо заметил, как пролетел его. Но на втором круге началась метель, повалил снег, и ветер даже усилился. Все прелести переменчивой мурманской погоды обрушились на нас вот так вот сразу, ниоткуда. 
 
Добравшись до 30го километра, пройдя во второй раз тот участок озера с бешенным встречным ветром, я вдруг почувствовал себя как-то не так. Мышцы на ногах задубели, в руках не чувствовалось свежести, к тому же мне хотелось пить. На общественных пунктах питания давали ледяную воду, и такой же ледяной чай, к тому же, наехав на след от пролившегося на снег морса, лыжи ещё долго потом тормозили…. жесть! Я решаю просить пить у местных поильщиков своих спортсменов, как правило, никто никогда не отказывает. Теперь надо просто ехать и ехать, пока не доедешь до финиша. Но уже через пару километров я чувствую, что дело плохо, у меня ещё полно сил, а мышцы не слушаются, отказываются работать! Делать нечего, я пытаюсь отвлечься от ног и сосредотачиваюсь на верхнем плечевом поясе. Делаю мощные толчки под каждый шаг. Вереди меня ещё ждёт трёхсотметровый подъём-убийца - длинный лобовой подъём, на котором, как на ТурдеСки, большинство гонщиков переходят на переменный коньковый ход! А как им ходить? У нас в городе нет таких подъёмов ))) Я сбавляю скорость, и меня то и дело кто-нибудь обгоняет. Какая-то лыжница, обгоняя меня, на ходу кинула мне: «Давай, давай!» Дожил! А ведь ещё ехать 15 км! В общем, как бы то ни было, но я, сжав зубы и ценой неимоверных усилий, всеми правдами и неправдами, протянул и до подъёма-убийцы, и в него заехал…. 
 
После подъёма оставалось каких-то пару километров до финиша. Подбадривающие выкрики болельщиков вдоль трассы обязывали, и я, собрав остаток сил, совершил последний рывок и финишировал. Я стою, совсем обалдевший, в голове только одна мысль: «Я сделал это!» Эта неимоверная гонка закончена, и меня заполняет изнутри чувство гордости, и глубочайшее чувство удовлетворения. Задача выполнена, цель достигнута! 
 
Эпилог.
 
Как бы то ни было, я благополучно пересёк линию финиша и занял 238 место. Не ахти…. Но что поделаешь. Больше всего радовало, что я действительно получил удовольствие от происходящего.
В поезде из Мурманска мне встречались загорелые, крепко сбитые люди с лыжными чехлами - типичные лыжники. В этот воскресный вечер после соревнований мы ехали домой, возвращались к нормальной жизни. И каждый из нас, с мыслями о будущем, скорее всего, продолжит свои обычные тренировки. И если со стороны такой образ жизни может показаться кому-то бесцельным и бессмысленным – мне всё равно. Самой большой ценностью на самом деле обладает то, чего нельзя увидеть. То, что мы чувствуем сердцем. Это моё мнение. Самое важное – достичь цели, которую я сам себе поставил. И достигнув её, осознать: то, что я должен был сделать – я сделал, то, что должен был вытерпеть – вытерпел. И если спорт помогает нам в этом, то это – прекрасно! 
Занимайтесь спортом! 
 
 
 
 
 
Источник: ski63.ru

xcsport   09.04.2013    20:02
Просмотров: 1820 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT