Регистрация

Нина Поднебеснова-третья в Мадриде

28 апреля, в столице Испании прошёл марафон Rock'n'Roll Madrid Marathon. Победу среди мужчин с рекордом трассы одержал кениец Фрэнсис Кипроп-2:10.37, испанка Ванесса Вейга выиграла среди женщин с результатом 2:36.38.

На момент старта марафона столбик термометра едва смог перевалить отметку в 4 градуса тепла.  К отметке 15 километров (45.44) у мужчин бежала большая группа, возглавляемая 3 пейсмейкерами. Половина дистанции была преодолена за 1:04.20 группой в которой осталось 3 марафонца: эфиоп Херпаса Китеса и 2 кенийца Никсон Кургат и Элиджа Санг. Фрэнсис Кипроп бежал в 50 метрах позади лидеров.

На 35 километрах (1:46.27) Кургат лидирует, опережая Кипропа на 7 секунд.

Решающий момент забега происходит на отметке 40 километров, когда Кипроп окончательно догоняет соотечественника и убегает к своей второй победе в марафоне. Кургат занимает 2 место-2:10.54, третье место занял Херпаса Китеса-2:12.47.

В забеге среди женщин Вейга весь марафон бежала вместе с эфиопкой Дестой Гирмой Тадессе-2:36.44. Вейга первую половину дистанции бежала с мужем Хулио Реем, а на второй половине дистанции компанию ей составил младший брат Хулио Рея-Фернандо. РоссиянкаНина Поднебеснова заняла 3 место-2:38.29.