Регистрация

На Камчатке вновь прошел Мутновский Экстремальный марафон

На Камчатке вновь прошел Мутновский Экстремальный марафон
Пожалуй, самый недоступный и по-настоящему экстремальный марафон завершился на Камчатке. В рамках Фестиваля Зимних видов спорта, ежегодно проводимого на полуострове, более 50 –и отважных лыжников покорили перевал Вилючинского вулкана.

 

На Камчатке вновь прошел Мутновский Экстремальный марафон. Восстановившись за неделю после Авачинского лыжного марафона, лучшие из лучших по результатам отбора, отправились на Мутновскую ГЕОЭС. Ранним утром в непростых погодных условиях лыжники стартовали на встречу непроложенной трассе, целине и насту, имея лишь рюкзак за плечами (его наличие жестко установлено правилами соревнований) Камера KamchatkaExtremeбыла в эпицентре гонки и вела лидеров, напомню, что зрителям посмотреть захватывающий марафон практичсеки не возможно, он проходит в труднодоступной местности, где высота снежного покрова достигает 8-10 метров.

Лидеры гонки Никита Крюков (слева) и Егор Сорин (справа) обгоняют гусеничную "машину-амфибию" в тумане.

 

 

Сплошной туман, нулевая видимость до перевала, снег и ветер. В таких непростых условиях бежали 57 спортсменов непростой марафон в этом году. Первая группа (группа лидеров) даже не разглядела в тумане вахтовый КАМАЗ, совершив буквально наезд на вахтовку. В этом году на трассе поломалось рекордное количество лыж и палок. Неудача постигла Олимпийского чемпиона, Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира этого года, Никиту Крюкова – он сломал и лыжу, это отбросило спортсмена на 6 место в общем зачете. Чемпион мира, Панжинский Александр, член национальной сборной, так же сломал палку и лыжу, и пришел на финиш одиннадцатым. Это еще что! У одного из спортсменов оторвались подошвы у новых ботинок альпина, пришлось приматывать спортсмену лыжи буквально скотчем. Студия KamchatkaExtremeготовит больший фильм об истории марафона, но это дело будущего, а пока, приводим результаты.
 
Первое место занял Сорин Егор (г. Москва), мастер спорта международного класса, член национальной сборной. Вторым был на финише неоднократный победитель марафона Игнатьев Костя (П.-Камчатский). Третьим стал представитель Хабаровска, четвертый Абакумов Николай из Петропавловска, пятый - Анатолий Оськин (П.-Камчатский), и замыкает шестерку Крюков Никита.
 
Женщин бежать марафон вызвалось шесть. Пальму первенства уже третий год к ряду удерживает Соболева Лариса, она была вновь первой. Вторая - Светлана Березань (Елизово). Третья – камчатская спортсменка Андреева Ирина. Четвертое и пятое место мы оставили представительницам Хабаровска и Москвы.
Лариса Соболева на пути к своей очередной победе на МЭМ.
 
Призёры и участника десятого Мутновского Экстремального марафона у пьедистала почёта.
 
 
 
 
Источник: k-ex.tv

xcsport   01.05.2013    07:09
Просмотров: 2302 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT