Беговой уикэнд в Европе

5 мая беговые дорожки Берлинского олимпийского стадиона, совсем, кажется, недавно принимавшего чемпионат мира по легкой атлетике, стали заключительной частью соревнований BIG BERLIN 25.

Около десяти тысяч участников финишировали в различных забегах в рамках проходивших в 34-й раз соревнований.

В главном забеге дня - беге на 25 километров - широко разрекламированная атака на мировой рекорд у женщин не получилась. Имеющая второй результат в мире за все годы на полумарафонской дистанции (66.09) Люси Кабуу смогла сегодня по ходу пробежать это расстояние за 68.56, и в итоге ее время на финише 25-километровой дистанции составило 1 час 21 минуту и 35 секунд - отличный результат, но до рекорда Мери Кейтани (1.19.53) Кабуу прилично не дотянула. Только на последних километрах Агнес Мутуне смогла незначительно оторваться от Истер Чемтаи и занять второе место - 1.23.06 и 1.23.15 соответственно (полумарафон обе прошли за 70.01). Чемпионка Бостона-2011 Каролина Килель заняла четвертое место и здорово  отстала от призеров - 1.26.12.

В мужском забеге кениец Ричард Сигей победил с результатом 1.13.32 (полумарафон был пройден за 62.04), вторым на финише был Даниел Чипьегон из Уганды-1.14.14, а победитель недавнего полумарафона в Берлине Якоб Кендагор в этот раз занял третье место - 1.14.45.

В швейцарской Женеве прошел ежегодный марафон ЮНИСЕФ: больше 1100 человек финишировало на марафонской дистанции, и больше 3-х тысяч осилило полумарафон. Победу в марафоне одержал белорусский спортсмен Максим Панкратов - 2.15.41.7, второй - эфиоп Г.Бедада - 2.16.07, Эс Сриди из Франции - третий - 2.19.20. У женщин марафон выиграла эфиопская спортсменка Гида Белайнеш - 2.45.44. Юлия Винокурова показала 2.49.47, местная спортсменка Кристин Лакомб - 3.05.59.

И в Москве 4 мая прошел ежегодный полумарафон. Количество финишировавших немного не дотягивает до 370 человек. У женщин борьба была до самого финиша. Победила Наталья Сергеева из Хабаровска, умудрившаяся это сделать всего через неделю после третьего места на чемпионате России по марафону, время Натальи - 74.02. Всего три секунды проиграла занявшая второе место Людмила Лебедева, третьей на финише была  Алена Самохвалова - 76.31. У мужчин победил Алексей Полтанов с результатом 66.21.

Автор: каннингхем

Источник: runners.ru

xcsport   06.05.2013    11:30