Регистрация

Спортивный напиток: что лучше всего пить?

Спортивный напиток: что лучше всего пить?
Итак, какой же спортивный напиток является самым полезным для спортсмена во время тренировки? Предлагаю рассмотреть 3 варианта напитков: обычную чистую воду (или минеральную воду), изотоники и различные напитки домашнего приготовления.

 
1. Обычная питьевая вода.
 
Пожалуй, это самый доступный напиток, который только может быть.  Самый лучший вариант – это вода из природного источника или родниковая вода. И дело даже не в наличии в ней микроэлементов - природная вода обладает уникальной способностью заряжать организм, оздаравливать и структурировать процессы, в нем происходящие. Конечно, одного стакана родниковой воды не достаточно, чтобы ощутить эту пользу, но при регулярном ее употреблении можно увидеть положительные результаты. Для тех, кто не верит, советую посмотреть фильм «Вода».
 
Если родниковой воды нет, то ее вполне можно заменить обычной бутилированной водой или водой, прошедшей очистку с помощью фильтра. И хотя коммунальные службы утверждают, что водопроводная вода вполне пригодна для питья, лучше все же не рисковать.
 
Чистую воду хорошо пить в течение дня или во время тренировки, длительность которой не превышает 1 час. Если тренировка длится 1.5 часа и больше, то организм теряет вместе с потом большое количество электролитов – натрия, калия и хлора, восполнить запас которых обычная вода не в состоянии. Расход натрия увеличивается при тренировках в жару (особенно при акклиматизации к жаре) и на марафонских дистанциях. В результате продолжительной нагрузки в жару без пополнения запасов натрия может развиться гипонатриемия (низкий уровень натрия в крови), что ведет к судорогам в мышцах и другим неприятным последствиям.
 
Некоторые специалисты утверждают, что при длительной тренировке употребление обычной воды может даже навредить организму, т.к. баланс электролитов в организме будет нарушен. Нарушение электрохимического баланса в организме ведет к нарушению нейрохимических связей в тканях, вызывает утомляемость и снижение скорости реакции, так как меняет потенциалы нейронов и мышечных тканей, тем самым затрудняя проводимость нервных импульсов. Минеральная вода в данном случае – не самый хороший выход, поскольку она не предназначена для бесконтрольного, бессистемного применения. Растворы минеральных веществ и активных элементов настолько сложны и насыщены, что могут легко нарушить обмен веществ. Так что если уж пить воду, то только обычную.
 
2. Изотоники или регидратационные напитки
 
Изотоники уже стали довольно популярны среди спортсменов и любителей спорта. Согласно медицинскому справочнику, изотонический раствор (solutio isotonica; син. изоосмотический раствор) — раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению плазмы крови (например, 0,9% водный раствор хлорида натрия, 4,5—5% водный раствор глюкозы).
 
Производители таких напитков утверждают, чтоименно изотоники способны поддерживать оптимальный баланс жидкости в организме и возмещать потерю электролитов за счет содержания в них солей натрия, калия и хлора. По этой причине употребление изотоников во время спортивной нагрузки предпочтительней, чем пить обычную воду. Кроме того, изотоник в меньшей степени активирует механизм диуреза, то есть не учащает мочеиспускание, что так же немаловажно, особенно во время соревнований.
 
Но не стоит обольщаться! Обычно в состав изотоников входят, кроме названных солей натрия, калия и хлора, полимеры глюкозы (декстрины, мальтодекстрины), витамины, другие микроэлементы, различные биологически активные добавки, а так же ароматизаторы и вкусовые вещества.
 
Хотя производители заявляют о «сбалансированности состава» изотоника, не все регидрационные напитки отвечают потребностям организма. Самые неполезные компоненты – это подсластители ацесульфам и сахарин, которые по некоторым источникам считаются канцерогенами. Используют их из-за дешевизны, но постоянное употребление напитков с их содержанием, особенно на фоне длительной физической нагрузки, вряд ли пойдет на пользу организму.
 
Концентрация углеводов в изотонических напитках составляет, как правило, от 4 до 8%. Важно знать, что хотя углеводы в напитке есть, их все же недостаточно, чтобы пополнить запас гликогена в мышцах. Поэтому если есть риск «заголодать» по ходу дистанции, то необходимо обеспечить себе отдельно углеводное питание – углеводные батончики или гели вполне подойдут. Что касается углеводов в изотониках, то важно обращать внимание на то, какие именно углеводы содержатся в напитке. Если это обычная глюкоза, то она среди углеводов имеет самый высокий гликемический индекс, следовательно, вызывает резкий выброс инсулина, что приводит как раз к снижению содержания глюкозы в крови. Поэтому лучше, если это будут декстрины и мальтодекстрины. В некоторых напитках содержится фруктоза, чей гликемический индекс ниже, чем у глюкозы, поэтому она так же подойдет. Одно «но» - не все люди хорошо переносят фруктозу.
 
В некоторые изотонические напитки добавляют кофеин. И хотя он стимулирует работу нервной системы, важно помнить, что кофеин – диуретик, который приведет к дополнительной потери такой ценной воды в организме. В связи с этим некоторые специалисты не рекомендуют употреблять кофе в течение суток до старта. Кофеин так же может вызывать раздражение стенок желудка, что тоже не принесет ничего приятного во время спортивной нагрузки.
 
Лимонная кислота, которую тоже довольно часто добавляют в изотоники, может вызвать нарушение работы желудка у людей с повышенной кислотностью.
 
Из хороших компонентов изотоника специалисты называют цитрат натрия, который помогает буферизировать кислые продукты (молочную кислоту) и чуть-чуть отодвинуть момент закисления.
 
В общем, прежде чем верить рекламе и покупать изотоник, внимательно изучите его состав!
 
Что еще важно знать про изотоники:
 
Если вы покупаете не готовый напиток в бутылке, а порошок, то разводить его необходимо именно в той пропорции, которую указал производитель. Этим вы добьетесь той самой изотоничности. Если пропорции не соблюдать, то вреда, конечно же, не будет, но польза тоже снизится.
 
Лучше, если изотоник будет теплым. Не горячим и не холодным, а именно теплым – это облегчит усвоение полезных веществ, которые в нем содержатся.
 
Еще один, пожалуй, самый важный момент. Не смотря на логические выводы о пользе изотоника, организм некоторых спортсменов может считать иначе. Иными словами, возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. И эта непереносимость не так уж редка, особенно на фоне тяжелой физической нагрузки: возможны желудочно-кишечные расстройства. Поэтому попробуйте во время тренировок использовать разные спортивные напитки, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий. И уж тем более, не рискуйте на соревнованиях, употребляя новый, непроверенный состав.

 

 

Источник: sport-4-life.ru

xcsport   05.07.2013    00:52
Просмотров: 3419 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT