Регистрация

Проконсультируйтесь с врачом

Проконсультируйтесь с врачом
Прежде чем поменять свой стиль жизни на спортивный, как бы банально это ни звучало, нужно проконсультироваться с врачом.

 

В любом виде спорта, если его рассматривать даже как оздоровительную систему, есть свои противопоказания. Например, при эпилепсии занятия плаванием исключаются. Занятия йогой, которые активно культивируются, противопоказаны при дорсопатии (остеохондрозе позвоночника), осложнённой грыжами. Но, с другой стороны, йога позволяет сформировать прекрасное тело, а определённая техника дыхания увеличивает жизненную ёмкость лёгких. Очень популярна гимнастика ушу. Она формирует правильную осанку. Проводились исследования, и выяснилось, что среди всех видов спорта, как, например, спортивная и художественная гимнастика или бальные танцы, ушу формирует самую правильную форму спины. Любой оздоровительный вид физической культуры подразумевает занятия с определенной частотой сердечных сокращений. И если мы говорим об оздоровительном эффекте, то нужно помнить: он начинает формироваться при частоте сердечных сокращений не ниже 60 процентов от максимальной. Как её вычислить? Принята формула: 220 минус возраст. Если вам 40 лет, то на тренировках ваш пульс должен составлять 180 ударов в минуту, не больше. Но всё это при условии, если вы здоровы. А это может подтвердить только медицинское обследование.
Скептики и пессимисты могут посетовать: ну вот, опять одно и то же – иди к врачу, а потом уже становись на лыжи. Понятно, что сидеть в поликлинике в очереди никто не жаждет. Но если хорошо подумать: здоровье – бесценно, и заботиться о нём нужно с полной основательностью. Если конечно, мы хотим полноценно и радостно жить, сохранив работоспособность на долгие годы.
А чтобы легче было приступать к занятиям спортом, давайте зарядимся мудрым высказыванием итальянского физиолога Анджело Моссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не заменит физические упражнения».
 
 
 
 
 
Источник: rfsport.info

xcsport   02.12.2013    15:23
Просмотров: 1699 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT