Регистрация

Президент Финляндии переночевал в палатке на соревнованиях по ориентированию

Президент Финляндии переночевал в палатке на соревнованиях по ориентированию

Президент Финляндии Саули Ниинистё и его супруга Йенни Хаукио в минувшие выходные стали гостями традиционной мужской эстафеты по спортивному ориентированию «Юкола» в Куопио.

Старт эстафете дается за несколько минут до захода солнца - в 23.00. В этом году участие в соревновании, которое проводится с 1949 года, приняли более 1,6 тыс команд по семь человек в каждой. Финишировали они только под утро.

Президентская чета наблюдала за спортивными баталиями с большим интересом. Газета «Илта-саномат» обратила внимание, что глава государства с супругой были одеты подобающим случаю образом - в джинсы и резиновые сапоги, точно такие носит подавляющее большинство жителей Суоми.

«Ниинистё и Хаукио следили за ходом эстафеты почти до утра. После полуночи они несколько часов поспали в палатке», - рассказал директор соревнований Йоуко Кайхуа.

Победу одержала финская команда «Калеван Расти», которую на финише поздравлял президент. Второе и третье места достались шведам, а лучшая из российских команд оказалась на 84-м месте.

Эстафета «Юкола» проводится всегда в разных местах обычно в третьи выходные июня. Помимо тысяч участников, она собирает огромное количество зрителей, являясь одним из крупнейших в мире мероприятий по спортивному ориентированию. Название и количество этапов она получила в честь романа финского писателя Алексиса Киви «Семеро братьев». Эстафета состоит из семи этапов продолжительностью от 6 до 16 км. Общая продолжитальеность составляет 70-90 км в зависимости от сложности местности. Лидеры финишируют в районе 6-7 часов утра, последние участники - после полудня.

По материалам сайта headline.kz

xcsport   19.06.2014    09:14
Просмотров: 1243 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT