Регистрация

«Если бы я сел туда, то...» Как голландский велогонщик избежал полета Malaysia Airlines

«Если бы я сел туда, то...» Как голландский велогонщик избежал полета Malaysia Airlines

История Маартена де Йонге, который дважды должен был лететь рейсами Malaysia Airlines. Один самолет пропал над Индийским океаном, а второй был сбит на Украине.

Профессионального велосипедиста, главное достижение которого – победный этап «Тура Люксембурга», трудно назвать везучим. Ровно до тех пор, пока не всплывают по-настоящему мистические подробности его жизни.

Впервые о де Йонге мир узнал в день пятничной трагедии над Донецком. Тогда в своем твиттере Маартен прокомментировал ссылку на публикацию об авиакатастрофе рейса Malaysia Airlines загадочной фразой «Если бы сегодня я сел на него, то…»

Дальше за дело взялись голландские журналисты.

«Я все еще в Нидерландах, но сегодня должен был лететь в Куала-Лумпур, — в тот же день рассказал им велосипедист. – Но в последний момент я передумал и решил лететь в воскресенье, потому что билет на тот рейс стоил дешевле на 300 евро».

В авиакатастрофе под Донецком погибли 192 соотечественника де Йонге, а всего 298 человек.

«Мою жизнь спасла экономия», – билет на упавший самолет, по словам голландца, стоил около тысячи евро, а на более дешевый рейс еще оставались свободные места.

Де Йонге, выступающему за малазийскую велокоманду, приходится часто бывать в Азии, но следующее совпадение из его жизни кажется по-настоящему мистическим.

8 марта, в день когда над Южно-Китайским морем бесследно исчез другой рейс малайзийской авиакомпании, Маартен собирался лететь из Куала-Лумпур в Пекин для участия в «Туре Тайваня». «Тогда я полетел другим рейсом, он отправлялся на 50 минут позже, – вспоминает голландец. — В зале ожидания я видел пассажиров пропавшего рейса MH370, с некоторыми успел пообщаться».

В историю словно родившегося в рубашке де Йонге трудно поверить, особенно когда других доказательств кроме слов ее главного и единственного участника нет. Но в истории авиации случаются разные совпадения – бразильский пилот Жилберту Араужу да Силва 40 лет назад в числе 11 счастливчиков выжил в катастрофе управляемого им «Боинга» под Парижем, но через 6 лет вместе с грузовым самолетом и пятью членами экипажа пропал над Тихим океаном.

Судьба догнала, говорят в таких случаях, но 29-летний Маартен, счастливо избежавший двух трагедий, сохраняет спокойствие: «Я не боюсь садиться в самолет. Дважды мне везло, повезет и в следующий раз».

Двум смертям не бывать, а одной не миновать – Де Йонге почти процитировал эту русскую пословицу.

Новости о том, что Маартен в последний момент не попал на рейс Malaysia Airlines и его комментарии попали в международные средства массовой информации. Маартен принял решение в дальнейшем не давать комментариев по этому поводу.

– Я действительно ошеломлен тем количеством сообщений, которые сейчас получаю. То, что произошло – это ужасно. Из уважения к погибшим, их семьям, я считаю неуместным выносить на первый план мою историю. Я сам никогда к этому не стремился, не выходил на средства массовой информации и сейчас не хотел бы возвращаться к ней. То, насколько счастлив я и моя семья, что в последний момент меня не оказалось на том самолете – ничто по сравнению с тем горем, которое испытывает сейчас огромное количество людей. Я хочу почтить память погибших и пожелать терпения и сил всем пострадавшим от этой катастрофы.

Кто такой Маартен Де Йонге

Родился 9 марта (да-да, на следующий день после пропажи рейса MH370, так что слова про второе рождение годятся) 1985 года.

В PCS Ranking Де Йонге занимает скромное 1524-е место. Если что, прямо сейчас там лидирует Алехандро Вальверде, Контадор – 6-й, а Нибали – 8-й.

На звезду, как несложно понять, Де Йонге не тянет (ну или не тянул до истории с самолетами). В его профиль за десять лет карьеры уместилось восемь профессиональных команд и ни одной – с лицензией Мирового тура.

С 2009-го Де Йонге меняет команды каждый сезон, сейчас гоняется за Terengganu Cycling Team.

У него есть персональный сайт, который активно обновляется. На следующий день после падения самолета в Донецкой области гонщик написал пост, где выразил соболезнования родным и близким погибших, а также в связи со скорбью отказался давать новые комментарии относительно своей удачи:

Де Йонге ведет твиттер, и через несколько минут после падения самолета под Донецком он поделился ссылкой на материал одного из голландских изданий со словами: «Если бы я сел сегодня туда, то…»

Любопытно, что в марте Де Йонге никак не отреагировал на пропажу самолета, однако, судя по дальнейшим твитам, он действительно соревновался на Тайвани.

По материалам NU.nl, RTV Oosst.nl и Ad.nl

Фото: twitter.com/maartenmaleis; РИА Новости/Михаил Воскресенский

Источник: sports.ru

xcsport   21.07.2014    17:13
Просмотров: 1433 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT