Регистрация

Синдром перетренированности

Синдром перетренированности

Синдром перетренированности нельзя увидеть на МРТ, да и вообще выявить его сложно. В этой статье приводится несколько основных принципов, с помощью которых можно выявить проблему.



Психологические симптомы
Психологически перетренированность может проявляться в ментальной усталости спортсмена, в его нежелании тренироваться. Ему не доставляет радости то, что он делает, на тренировку он выходит, как на работу, боится соревнований, и это не предстартовое волнение. 

Исправить ситуацию еще сложнее, чем ее выявить. В таких случаях на помощь могут прийти друзья, товарищи по спорту или родные, которые должны вовремя напомнить, что иногда пора отдохнуть, должны вернуть вас в реальность. В более серьезных случаях лечение может требовать помощи психолога. Помощь может понадобиться тем спортсменам, которые всю душу вкладывают в триатлон, чтобы сбежать от жизненных проблем, вроде развода или трудностей на работе. Психолог поможет сделать спорт частью вашей жизни, а не ее основой. Главное, чтобы специалист, оказывающий помощь, сам понимал, что такое спорт; нет ничего хуже совета: «Кончайте тренироваться».

Физиологические
Физиологически синдром перетренированности выявить легче. Он проявляется в ортопедических и общих проблемах со здоровьем.
 
Ортопедические проблемы – это травмы, полученные из-за перетренированности, из-за часто повторяющихся однообразных движений. Это усталостные переломы и растяжения, которые отличаются от травм, полученных из-за сильной ударной нагрузки, которую не смогли выдержать суставы. Нередко спортсмены пренебрегают такой болью, усугубляя тем самым проблему.

Лечение подобного рода травм требует сокращения тренировочного объема и перекраивание тренировочной программы.
Проблемы со здоровьем общего характера – частое явление при синдроме перетренированности. Это случай слабых и вялых спортсменов, которые имеют нездоровый вид. Тут стоит сказать, что особенных проявлений может не быть, но люди могут постоянно чувствовать усталость, жаловаться на свое разбитое состояние, слишком быстро терять вес. 

В таких случаях требуется сокращение тренировок и консультация диетолога, который поможет восстановить дисбаланс калорий. Также следует проверить кровь на анемию, которая часто вызывает проблемы подобного рода у женщин.
 

xcsport   27.10.2014    17:20
Просмотров: 1267 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT