Регистрация

Самые трудные 400 метров в мире

Самые трудные 400 метров в мире

Если вас спросят, сможете ли вы пробежать 400 метров, то, наверное, ответ будет положительным. Даже для того, кто не занимается аэробными физическими нагрузками, пробежать в среднем темпе 400 метров будет несложно. 

А если эти метры взять и поставить под углом примерно в 45 градусов? Именно в этом и заключается вся фишка соревнования Red Bull 400, которое организовал бывший спринтер мирового класса Андреас Бергер. 

Глядя на лыжные трамплины, он подумал, что классическому 400-метровому бегу с препятствиями можно противопоставить бег в такую вот гору. Андреас вместе со своей женой решили проверить выполнимость этой титанической задачи на себе. Профессиональным спортсменам с большим трудом удалось добраться до самого верха. Это доказало, что новое испытание будет весьма сложным для желающих его пройти. А в спорте, как известно, чем сложнее, тем престижнее.

Первое соревнование Red Bull 400 состоялось в 2011 году. С тех пор ежегодно сотни спортсменов, мужчин и женщин, подают заявления на участие в этом экстремальном забеге, «самых трудных 400 метрах в мире». Для соревнований Бергер выбрал лыжный трамплин Kulm. По понятным причинам для бега его используют летом. 

Это один из самых крутых склонов на Земле, с углом подъёма 37 градусов. Но и это ещё не всё. В начале трека спортсмены бегут по мокрой скользкой траве, а подошва беговых кроссовок, по правилам, не должна иметь шипов. Примерно в середине траву сменяет гладкое бетонное покрытие, что заставляет менять технику бега. 

Только люди, которые ни один год всерьёз занимаются бегом и другими аэробными видами спорта, способны хотя бы дойти до конца этих 400 метров.

Первые рекорды не заставили себя ждать. В 2013 году профессиональный турецкий велосипедист и гонщик-экстремал, Ахмет Арслан, установил рекорд среди мужчин - 4:57.50. До этого он выиграл все три мужских забега Red Bull 400 подряд. Среди женщин рекорд установила австрийка Андреа Майр с результатом в 5:34.10. Данный вид соревнований продолжает набирать популярность. 

В Европе стали использовать для него уже второй горнолыжный склон Planica в Словении. Для участия в отборочных турах зарегистрироваться может любой желающий, но до самого соревнования добираются, как правило, в среднем 49 человек. Обычно это профессиональные альпинисты, марафонцы и велосипедисты экстра-класса. 

Марафонцы опираются на свою феноменальную выносливость, а велосипедисты и альпинисты – на колоссальную силу ног.

xcsport   12.01.2015    12:33
Просмотров: 1566 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT