Регистрация

Шарада Бургермайстера, первый по-настоящему зимний этап в сезоне – «разделки» в Рыбинске

Шарада Бургермайстера, первый по-настоящему зимний этап в сезоне – «разделки» в Рыбинске

По срокам проведения соревнований в этом сезоне Рыбинск можно смело выдать за чемпионат России – с некоторым иностранным представительством. Этап Кубка мира в Дёмино предшествует национальным чемпионатам Норвегии и Швеции, которые стартуют на следующей неделе и также будут определяющими в формировании состава на мировое первенство в Фалун.

Отличия, конечно, есть. В женской части пелотона фамилии зарубежных лыжниц в десятке превалируют, но женский состав – головоломка не столь болезненная. Лидер сборной Юлия Чекалёва – четвёртая, и второй год подряд жалеет, что пропустила «Тур де Ски», так как предпочитает набирать форму вследствие стартов.

В Фалун должна также ехать Алевтина Таныгина, неплохо проявившая себя на «Тур де Ски», а дальнейшие критерии известны только тренерам. Наверняка на чемпионате мира не окажется Юлии Ивановой, которая должна твёрдо находиться на подхвате у Чекалёвой, но вместо этого становится жертвой новой методики тренировок «с прицелом на Олимпийские игры 2018 года». Хочется надеяться, что временно.

Всё гораздо принципиальнее у норвежек – на пресс-конференции победительница гонки Астрид Якобсенподчеркнула, что тренерский выбор будет сделан по итогам чемпионата Норвегии, где стартуют все сильнейшие. Для Якобсен, которая не могла найти форму в начале сезона, и Кристин Стёрмер Штейры, восстановившейся после травмы, Рыбинск – шанс проверить себя перед жёстким отбором. Штейра стала пятой, хотя на протяжении гонки демонстрировала результат в тройке, начав проигрывать на последних отсечках.

Зато состав на чемпионат мира у мужчин – интереснейшая шарада для тренерского штаба. Тон в сборной России задаёт команда Рето Бургермайтера – из сколоченной летом обоймы выпадает, разве что, Глеб Ретивых. На коньковой «разделке», профильной гонке нынешнего мирового форума, в пятёрке было трое подопечных Рето: Евгений Белов, Сергей Устюгов и Станислав Волженцев. Если считать Александра Легкова, проведшего в группе почти всю предсезонку – четверо. В группе же Перевозчикова лучшим сталКонстантин Главатских, занявший девятое место. Далёк от наилучших кондиций Максим Вылегжанин, не радует Илья Черноусов.

— Попадание в призы – это очень здорово, - поделился Евгений Белов на пресс-конференции. – Я очень рад, что начал попадать на пьедестал в личных гонках. Радует, что от старта к старту я начинаю набирать лучшую форму. Был уверен в своих лыжах и не паниковал – знал, что смогу хорошо идти не только на подъёмах, но и на спусках.

Евгений подчеркнул также, что вклад в его нынешние заслуги тренеров – Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте – максимальный. Работа этой мини-тим, выросшей до размеров почти полноценной команды, всегда отличается особой душевностью. Как и раньше, Изабель по-прежнему ожидает своих подопечных с пресс-конференции, ослепительно улыбаясь.

— Хочу доказать, что могу бегать не только спринты, - Сергей Устюгов вновь повторяет постулат, которого придерживается с конца прошлого сезона. – Это мой первый подиум в дистанционной гонке Кубка мира, и я рад, что это случилось в Рыбинске.

То, что на условном чемпионате России выиграл Дарио Колонья, не стало ни удивлением, ни огорчением. Ведь и на чемпионате Норвегии – самом что ни на есть настоящем! – спринт однажды выиграл британец Эндрю Масгрейв. Колонья продемонстрировал неплохую готовность, догнал стартовавшего на полминуты раньше Устюгова и уверенно доехал до финиша с лучшим результатом, в режиме реального времени позволив Сергею пересечь черту мгновением раньше.

— Кого вы считали своими главными соперниками? – «острый» вопрос, заданный на пресс-конференции, ни на секунду не смутил Дарио. Не задумываясь, он ответил:

— Русских.

В спринте Колонья стартовать не будет, но на дистанции имеет все шансы обойти в зачёте малого кубка лидирующего Сундбю. Он едва ли жалеет, что приехал в Рыбинск, как не жалеют и остальные иностранцы.

Несмотря на небольшое представительство, этап Кубка мира в Дёмино лыжной общественности нужен. В текущем сезоне это единственный этап, пейзаж с которого выглядел по-зимнему, а спортсмены максимально утеплялись. Никто об этом не жалел – многие соскучились по снегу и даже морозам. А по уровню организации Рыбинск не уступит популярным европейским этапам. Хочется надеяться, что в следующие сезоны этап станет полноценным.

Валерия Кукалева

xcsport   24.01.2015    23:10
Просмотров: 1353 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT