Регистрация

Победный дубль Чекалёвой и Вылегжанина, первый подиум Парфёнова, возвращение Матвеевой - спринты и скиатлоны в Рыбинске

Победный дубль Чекалёвой и Вылегжанина, первый подиум Парфёнова, возвращение Матвеевой - спринты и скиатлоны в Рыбинске

На этапе Кубка мира в Рыбинске, где сборная России имеет максимальное представительство благодаря национальной квоте и отсутствию большинства соперников, за первые четыре гонки россияне не смогли одержать ни одной победы. Были подиумы – даже двойные, были просто красивые выступления, но побед не случилось. Зато в заключительный день нашу сборную «прорвало»: на подиум – сразу на первую ступень – вернулся Максим Вылегжанин, до сегодняшнего дня пугающий болельщиков неидеальной формой; а также одержала первую победу в карьере Юлия Чекалёва.

Рыбинский этап – этап рекордов и новых открытий. Сергей Устюгов впервые попал на дистанционный подиум, распечатали призовую тройку Штефани Бёлер, Лиз Штефен, Лорьен ван дер Граф, Мартина Эк Хаген и Андрей Парфёнов. Самый впечатляющий прорыв удался шведке Йенни Оберг – её первый кубковый подиум сразу стал победным. Но и показатели Оберг меркнут в сравнении с достижениемФедерико Пеллегрино, который одержал третью подряд победу в коньковом спринте и возглавил спринтерский зачёт.

Итальянцы праздновали бурно, едва их победитель успел покинуть зону финиша. Шведы были более сдержаны, обнимаясь чуть поодаль – сияющую Йенни Оберг поздравил, наверное, весь штаб. Россияне также могли порадоваться: вторые места заняли Наталья Матвеева и Сергей Устюгов, третьим стал Андрей Парфёнов.

— Большое спасибо болельщикам! – поблагодарила Наталья рыбинскую публику. – Приехало также много моих друзей и родственников – не хотелось их подвести. Получилось всё, что я запланирована. Это мой первый подиум в Рыбинске и первый – за два года.

— Потрясающие ощущения! – призналась Йенни Оберг. – Сумасшедший день – попасть в финал и занять первое место – это что-то потрясающее!

— Как вы считаете, эта победа поможет вам в отборе на чемпионат мира?

— Окончательное решение будет приниматься по итогам чемпионата Швеции, но бежать здесь было здорово, и я довольна этим результатом.

Организацией и зрителями был впечатлён и Андрей Парфёнов, которого также приехали поддержать родственники. Он объяснил, что мог бы побороться с Сергеем Устюговым за второе место, но допустил тактическую ошибку при выходе на финишную прямую.

Зато в скиатлоне победители ошибок не допустили, хотя исповедовали совершенно разную тактику. Мужская гонка получилась странной и неоднозначной – с самых первых километров был задан крайне высокий темп: наметилась даже лидирующая группа, возглавляемая Александром Бессмертных. Бессмертных великолепно провёл классическую часть гонки, сделав заявку на своё участие в эстафете. Вместе с ним темп задавали Евгений Белов, Станислав Волженцев, Дарио Колонья и Алекс Харви. Александр Легков и Илья Черноусов в один момент поймали по полминуты, но потом также быстро сократили отставание, как и многие другие.

Проблеск померк – коньковая часть дистанции проходила по сценарию и привычному и отчасти грустному, надоевшему. Медленная гонка собрала всех претендентов на награды в длинную цепь, и лишь Алексей Виценко предпринял попытку отрыва. На двух последних кругах вмешаться пытался «выключатель» - и однажды Дарио Колонья отделился с Матти Хейккиненом и Алексом Харви, но в итоге канадца заменил Максим Вылегжанин, который в итоге и выиграл, обойдя Колонью на стадионе.

Как и всегда, тактика Максима напоминает нортуговскую: не выходить вперёд на протяжении гонки, а после выиграть на финише. Но постоянства в суждениях нет: когда в пасьюте «Тур де Ски» отчасти похожим образом работал норвежец, его поведением были недовольны очень многие.

— У меня изначально была такая тактика, – прокомментировал Вылегжанин. – Не лидировать, не дёргаться, сохранить побольше сил. Такие разговоры обычно заводят проигравшие. Никто  не заставляет лидировать – всегда есть выбор. Каждый из соперников решает свои задачи.

Также Максим поблагодарил сервис-бригаду сборной России, отметив, что лыжи работали очень хорошо, и у российских лыж всегда есть подобное преимущество на родном снегу. Дарио Колонья, напротив, назвал готовность своего инвентаря не самой удачной, сказав, что гонка могла получиться лучше.

Праздник продолжился и позже – Юлии Чекалёвой удалась великолепная гонка – безусловно, лучшая в её исполнении. Чекалёва работала смело и красиво, бросив норвежкам несколько секунд ещё на классической части. В течение коньковой половины она удерживала отрыв, отбивая атаки Мартины Эк Хаген.

— На классике я шла с большим запасом, - рассказала Чекалёва. – Было удивительно, что темп так невысок, поэтому решила пойти в отрыв. В итоге мне удалось убежать. Только на финише поняла, что не упустила победу – из-за криков болельщиков не слышала тренеров, которые сообщали мне информацию.

  - Сравните свои нынешние ощущения с теми, которые были два года перед чемпионатом мира в Валь-ди-Фьемме.

— Тогда я только вернулась после рождения ребёнка, поэтому сейчас состояние другое. Я имею в виду, психологическое. Что же касается физической формы, то я могу говорить только про этот сезон. Сейчас она лучше, чем была в начале зимы.

Вернувшийся в Россию этап Кубка мира завершён – до следующего года. До Фалуна осталось совсем чуть-чуть.

Валерия Кукалева

xcsport   26.01.2015    00:00
Просмотров: 1199 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT