Регистрация

Народные способы для поднятия гемоглобина

Народные способы для поднятия гемоглобина

Роль гемоглобина в человеческом организме – перенос кислорода, получаемого от органов дыхания к различным тканям и участие в процессе переноса углекислого газа от тканей к органам дыхания. В норме уровень гемоглобина – 120-140 г/л. При беременности возможно снижение гемоглобина, особенно к концу III триместра.
К причинам снижения гемоглобина можно отнести и следующие: стрессы, дисбактериоз, недостаток в организме железа или фолиевой кислоты, цинка, меди.

Признаки железодефицита

Основным симптомом снижения нормального уровня гемоглобина являются анемии, имеющие различное происхождение. О нехватке в организме железа могут говорить следующие признаки: чувство постоянной усталости, вялость, снижение эмоциональной активности, наличие одышки, гипотонии мышц, тахикардии, отсутствие аппетита, различные расстройства пищеварения, стоматиты, частые простудные заболевания и прочие. При наличии перечисленных признаков следует обратиться к врачу, который назначит клинический анализ крови, для того, чтобы определить причину.


Способы для поднятия гемоглобина

При снижении уровня гемоглобина (устанавливается по результатам проведения анализа крови из пальца) доктор может назначить прием железосодержащих препаратов (Сорбифер, Тардиферон, Ферроплекс и другие). Если же снижение незначительно, то можно попытаться исправить ситуацию, правильно организовав свое питание и образ жизни. Утренняя зарядка, умеренные занятия спортом, прогулки и активный отдых на свежем воздухе, народные способы в комплексе с полноценным питанием помогут Вам восстановить уровень гемоглобина быстро и безопасно.


Организация питания для поднятия гемоглобина

Для восполнения небольшого недостатка железа можно правильно подбирать продукты для ежедневного рациона. Обязательно следует включать в меню антоновские яблоки, гречку, говядину, телятину, говяжью печень. В свинине и курице также содержится железо, но в гораздо меньших количествах. Много железа в зелени – салат, петрушка, укроп, базилик, сельдерей – на только полезны, но и придают блюдам оригинальный вкус, стимулируют аппетит и пищеварение. Можно добавить в салат листья одуванчика, в чай – мелиссу.
Но не стоит забывать о физической активности и свежем воздухе для того, чтобы организм насыщался кислородом.


Витамин В12 поможет поднять пониженный уровень гемоглобина

Применяют для поднятия гемоглобина и витамин В12, представляющий вытяжку из печени и специально обработанный. После его внутримышечного введения происходит быстрое восстановление нормального уровня. Введенный внутримышечно, он восстанавливает содержание В12 в организме.

Морковь для лечения малокровия

Рекомендуется при первых симптомах малокровия утром натощак есть натертую на мелкой терке морковь, смешивая ее со сметаной или растительным маслом.

Употребление свежевыжатых соков – отличное средство для поднятия гемоглобина.

Применяют свекольный, морковный, яблочный сок, как по отдельности, так и смешивая их в различных пропорциях.


Народные способы для поднятия гемоглобина (травяные настои)

• Трава яснотки белой также используется в народной медицине для повышения уровня гемоглобина. Для приготовления целебного настоя траву яснотки, в количестве одной столовой ложки, запаривают стаканом крутого кипятка. Принимать данное средство следует трижды в день за полчаса до или через 2-3 часа после еды.
• Листья и семена болиголова крапчатого. 2 части болиголова, 4 части – спирта 90%. Залить измельченное растение спиртом, закупорить банку и настаивать, храня в сухом и прохладном месте неделю. Принимать по 2 капли, 4-5 раз в сутки, больше не нужно.
• Специальный лекарственный травяной сбор: березовые листья - 1 ч, крапива двудомная, листья - 1 ч,. 2 ст. ложки полученного сбора залить 1,5-2 стаканами кипящей воды, настоять час, процедить и добавить 0,3 ст. сока свеклы. Пить на протяжении дня в четыре приема, примерно за 20 мин. перед едой. Курс такого лечения - 8 недель. Применяется для поднятия гемоглобина низкого.

Успешно справится с низким гемоглобином обычная гречка и кефир Стакан сырой гречки промыть, залить одним стаканом кефира, настоять 12 часов (ночь). Употреблять по желанию и по возможности, добавляя мед.

Помогут справиться с проблемой и следующие народные средства:

• очищенные грецкие орехи (1ст) сырая гречка (1ст) перемолоть на мясорубке или на кофемолке и употреблять ежедневно по 1-2 ст. ложке;
• изюм, курага, мед, орехи – все перемолоть и перемешать, залить медом. Принимать по несколько столовых ложек в день. Данное средство не только повышает уровень гемоглобина, но и обеспечит организм человека всеми необходимыми витаминами и минералами;
• чернослив, курага, орех грецкий, изюм, лимон – всё перемолоть, смешать с медом и есть, как десерт. Можно добавить сок алоэ. С особым вниманием нужно отнестись к понижению уровня гемоглобина у беременных женщин. Следует помнить, что им не следует принимать любые средства, включая и народные, без консультации врача, который наблюдает течение беременности. Применение всех средств должно производится в указанных в рецепте дозировках и приготовляться в соответствии с ним.

Естественно, что медикаментозным средствам для поднятия гемоглобина следует предпочесть народным.

Но все равно, хоть народные средства и безвредны, планируя их применение, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, может он скорректирует процесс Вашего лечения или предложит свои проверенные средства. Возможно, также назначение народных средств параллельно с медикаментозным лечением. Если, несмотря на все Ваши усилия, уровень гемоглобина не повышается, то следует проводить дополнительные анализы и обследования для уточнения точной причины его понижения и своевременно устранить ее. 

Уделяйте своему здоровью больше времени и внимание и за это Вы будете вознаграждены хорошим самочувствием и отличным качеством жизни.

xcsport   11.03.2015    23:40
Просмотров: 1273 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT