Регистрация

Ты катись, катись, колечко!

Ты катись, катись, колечко!

Совсем недавно в Ярославле подвели итоги масштабного и уникального российского бегового проекта «Бегом по Золотому Кольцу». Серия полумарафонов, охватывающих семь городов нашей области, прошли на ура.

Можно лишь сказать о географии участников – 15 стран и 47 регионов России. Кроме этого, полумарафон «Бегом по Золотому кольцу»  стал лучшим беговым проектом 2015 года.

Но видимо, не всем нравятся удачные проекты, реализованные на территории Ярославской области.

Так, недавно депутат облдумы Сергей Балабаев на своей страничке в «Фейсбук» возмутился выделенной из регионального бюджета суммой на проведение бегового праздника – 9 млн. рублей. Мол, организаторы полумарафона попросту «распилили» бюджетные средства. Но только  отметим, что организация семи этапов полумарафона «Бегом по Золотому Кольцу» авторам идеи обошлась более чем в 24 млн. рублей.

А благодаря выделенным областью средствам, смогли пробежаться по живописнейшим трассам  региона  пенсионеры, школьники, студенты – бесплатно.

Народный избранник обратился в прокуратуру и УМВД с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств и об этом сообщил в социальной сети. А иначе как общественность узнает, что он в очередной раз взялся отстаивать ее интересы?

Однако у большинства участников полумарафона этот пост попросту возмутил.

- Это был настоящий праздник, я запомню его надолго,- признается Анна Левина, которая приехала в нашу область из столицы и участвовала в полумарафоне в качестве зрителя. - Мы были в музеях, на ярмарках, в кафе и магазинах, останавливались в местных гостиницах. По словам Анны, все этапа полумарафона «Бегом по Золотому кольцу» можно рассматривать как способы продвижения своего города или региона.

Возмущен мнением депутата и Сергей Колгушкин, который бегал в прошлом году, а в 2015 году поучаствовал во всех этапах.

– Уважаемому депутату, раз он, по его утверждениям, бегает по утрам, не мешало бы и самому разочек поучаствовать хотя бы в одном забеге, чтобы, так сказать, почувствовать процесс изнутри. Хорошее мероприятие  – и его на корню зарубить хотят… Вариантов экономии бюджета и без полумарафона поле непаханое,- говорит Сергей.

Сергей отмечает, что за достаточно небольшой стартовый взнос - от 700 до 1000 рублей он получал: футболку, номер с электронным чипом и со своим именем, питание на трассе в любом количестве, две бутылки воды на финише, причем одна из них со специальным изотоническим напитком, медаль с оригинальным дизайном и талон на обед.

Кроме этого, все результаты забега поступали на телефон. Работали туалеты, раздевалки – все было без очереди. Практически все участники отмечают и обширную культурную программу, выступление известных артистов и спортсменов с мастер-классами.

- Как спортсмен, совершенно не ощутил, что на мне где-то сэкономили. С нетерпением жду и готовлюсь к следующему беговому сезону. В том, что полумарафон сыграл на имидж Ярославля и всей области, сомневаться не приходится,- уверенно говорит Сергей Колгушкин.

Кроме этого, спортивный праздник пополнил и бюджет городов, где проходили забеги.

– Мы с друзьями оставили в вашем городе минимум 40 тысяч рублей. Это только за один день, один забег серии. А в моем окружении есть люди, которые приезжали на все забеги, - считает участница забега, член московского клуба «Беганы и Бегония» Евгения Случак. - Организаторы ярославской серии делают мероприятие высочайшего уровня. Мне есть с чем сравнивать, я бегала в Люксембурге, Тель-Авиве, Вене, не говоря о десятках забегов в Москве.

Как отмечает Евгения, снижение стоимости забегов приведет к ухудшению их качества и стандартов.

– Это будет очередной забег в деревне, на который никто не приедет. И уж точно он не станет лучшим легкоатлетическим мероприятием 2015 года, по версии Федерации,- говорит бегунья. - Разделите девять миллионов рублей на семь забегов – не так много получается.

Подробный расчет Евгения вместе с коллегами из клуба «Беганы и Бегония» сделала на своей странице в соцсети, после чего резюмировала:

– Давайте выкинем ваши 9 миллионов и уберем всех бюджетников. Вы ведь по факту добиваетесь этого? Без 9 миллионов рублей организовывать забеги где-нибудь, кроме Ярославля, будет невозможно, а популяризировать спорт пытаются именно там. Из серии останется в лучшем случае один забег. Так у нас и продолжится социальный разрыв. Бюджетники будут ходить на дни физкультурника, а настоящий спортивный праздник, который мотивирует заниматься бегом, будет для тех, кто может себе это позволить. И в чем тогда популяризация спорта? В том, что дети и пенсионеры смогли принять участие в мероприятии, организованном по мировым стандартам, или в том, что посмотрели на «буржуев» со стороны и пошли слушать физкультурников из колонки ДК? Вместо объединения народа на общем классно организованном празднике, который в таком формате приносит области колоссальный профит, скатимся в банальный колхоз…

 Досталось в спорах и депутату Балабаеву.

- Складывается ощущение, что народный избранник просто пиарит себя. Как еще объяснить этот наезд на проект Russia Running, активно поддерживаемый Общественной палатой РФ и администрацией Ярославской области,- говорит Евгения Румянцева.

 Высказались и другие участники забега.

– Лучше бы они подумали, как еще посодействовать инициаторам и организаторам этого масштабного проекта, – сказал Алекс Гуляев. – Уровень организации выше, чем у большинства европейских стартов. В России так точно самый высокий среди массовых беговых событий. Участвовал во всех 7 событиях. По мне, так за эти деньги организаторы умудрились сделать гораздо больше, чем могли бы. Весь год о Ярославле и Ярославской области говорит все беговое движение, люди приезжают, отдыхают, останавливаются в гостиницах, кушают в местных ресторанах и посещают местные достопримечательности. Уверен, скоро хлынет и поток иностранных бегунов-любителей на эти старты. И еще, это, пожалуй, единственный проект, который по-настоящему массово вовлекает взрослых и детей в спорт.

использован материал сайта 1yar.tv

фото сайта yarreg.ru

Alexey Mironenko   11.12.2015    11:49
Просмотров: 1408 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT