Регистрация

Регистрация на "Николов перевоз" продолжается

Регистрация на "Николов перевоз" продолжается

Практически у каждой длинной гонки есть связанная с историей легенда: Vasaloppet повторяет маршрут Густава Васы, впоследствии ставшего королём Швеции; на Jizerska Padesatka в этом году отдадут дань погибшим альпинистам, участникам марафона 1970 года. Не исключение – гонки Russialoppet. В праздник Рождества мы расскажем о легенде марафона «Николов Перевоз», который обязан своим названием не только одноимённому селению, но и православному храму.

Трасса марафона пролегает по ледовому руслу реки Дубна, а на берегу этой реки три тысячелетия назад располагалось селение Николо-Перевоз. Здесь селились древние люди, о чём поведали раскопки, проведённые в 20-х и 50-х годах ХХ века. А десять лет спустя было обнаружено ещё одно селение, названное Николо-Перевоз-2. Археологические исследования, произведённые в этом месте, показали, что в древности здесь находились временные стоянки людей.

Стоянка под Николо-Перевозом – древнейший памятник культуры всего Волго-Окского бассейна. Как говорят исследователи, находки включают в себя материалы льяловской, волосовской, фатьяновской, поздняковской и дьяковской археологических культур, что является поистине уникальным опытом.

В XVI веке на погосте Николо-Перевоз была построена деревянная церковь, в патриарших окладных книгах названная «церковь Николая Чудотворца на Дубне». Позже церковь сгорела, и в середине XIX века на её месте был возведён каменный храм Святителя Николая  или Николо-Перевоз, который и дал название марафону, впервые состоявшемуся в 1995 году. После закрытия церкви в советский период здание пустовало и подверглось естественным разрушениям, а реставрационные работы не проводились. В настоящее время еженедельные службы ведутся в недавно построенном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Павловичи.

В этом сезоне старт марафона «Николов Перевоз» перенесён из деревни Ратмино в село Веретьево, где ранее также располагалась церковь: храм Святого Георгия, построенный в XVIII веке. Четыре года назад храм, к сожалению, сгорел. Кстати, старт первого «Николова Перевоза» был дан с благословления Отца Александра, настоятеля церкви Похвалы Пресвятой Богородицы на устье реки Дубна.

Напоминаем, что марафон на 50 километров свободным стилем состоится 13.2.2016. В программу соревнований входят гонки на 10 и 25 километров, а также забеги по 2 километра для детей (бэби-марафон) и политических/спортивных руководителей (vip-гонка). Более подробно об этом повествует страница марафона «Николов Перевоз» на официальном сайте Russialoppet.

Не забудьте зарегистрироваться на «Николов Перевоз»! Льготная регистрация доступна до 13.1.2016.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА «НИКОЛОВ ПЕРЕВОЗ»

по материалам сайта russialoppet.ru

Alexey Mironenko   11.01.2016    20:38
Просмотров: 1114 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT