Регистрация

Самый теплый лыжный марафон - Орехово 2016

Самый теплый лыжный  марафон - Орехово 2016

В прошлое воскресенье 27 марта в Ленинградской области прошел "Лыжный марафон в Орехово", который оказался для нас самым теплым по погоде ( +7 градусов) и порадовал теплым радушным приемом питерских организаторов. 

Поездка  на марафон в Орехово - отличная идея проведения бюджетных спортивных выходных. Для москвичей каждую статью расходов при желании можно уложить в тысячу рублей - плацкартный билет на поезд, заявка и проживание на базе отдыха с трехразовым питанием. 
Те кто,  как и мы с удовольствием вспоминает такие поездки на сборы в юности, увидит в этом только плюсы. 

Самый большой плюс - это проживание в лесу в ста метрах от старта!!! Это просто фантастика - проснуться утром в солнечном сосновом бору и знать, что до старта уйма времени, можно спокойно позавтракать  и даже покататься по трассе марафона, а потом вернуться в домик и продолжить готовиться к гонке.

А вот сервисных кабинок для подготовки лыж мы не нашли, хотя говорят, они были на лыжной базе... Каждый готовил лыжи где мог и как мог. Мы, например, это делали прямо в номере, закрепив станок между тумбочек. 

Персонал базы отдыха "Орехово" был во всем дружелюбен к спортсменам - опаздываете на ужин - не волнуйтесь, приходите, вас обязательно накормят. Питание традиционное, но разнообразное и вкусное.

Хочется сказать большое спасибо организаторам, за то что они старались изо всех сил сохранить десятикилометровый круг, когда всю неделю до марафона была плюсовая температура.  О том как идет подготовка, можно было почитать в группе Вконтакте http://vk.com/multsport.

Десятка в Орехово уникальна. Бесконечные подъемы и спуски в пронизанном солнечным светом сосновом бору достаточно крутые, но короткие. Такой марафон "с горочки на горочку" получился. Найдите тут хоть один равнинный участок?

Старт марафона состоялся в 12 часов, а с 10.30 стартовали детские забеги. 


Гонка начиналась с широкого разгонного круга по стартовой поляне, чтобы лыжники могли спокойно распределиться по силам перед уходом в лес, где трасса по всей длине достаточно узкая. Это создавало определенные сложности и для быстрых гонщиков, и для тихоходов. 

На старт марафона 50 км для мужчин и 30 км для женщин и мужчин категории фитнес вышло 124 человека, это совсем немного, чтобы сразу найти свое место в гонке и наслаждаться красотой трассы то уводящей на вершины холмов, то спускающейся к озерам причудливой формы. 


 

Километровые отметки были, но, к сожалению, не все, это наверно по тому, что стандартную десятку пришлось изменить из-за погоды. 
Порадовала ржавая табличка, сохранившаяся с советских времен  и призывающая к вежливости на трассе -  "Уступи лыжню!". 
Так как даже ночью температура не опускалась ниже нуля, мягкая трасса заставила спортсменов серьезно потрудится, особенно на крутых "торчках". На последних кругах марафона были места, где потекли ручьи и приходилось объезжать, или не объезжать лужи. Что поделаешь - это весна! 

Теплая погода заставила серьезно попотеть. Восполнить запасы жидкости и подкрепиться можно было после каждого десятикилометрового круга. В неограниченном количестве предлагались изотоник и чай (можно было выпить хоть три стакана), хлеб с солью, бананы, мармелад. 

В стартовый пакет входил талон на обед в столовой. Все лыжники остались довольны предложенным меню. Спортсменов рассаживали за столы по шесть человек, что способствовало непринужденному общению. Мы узнали, что для многих марафон в Орехово оказался самым тяжелым в уходящем лыжном сезоне. 

Победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал Двоскин Алексей под первым стартовым номером  с результатом 02:43:26.  Он оторвался от второго места на целых семь минут! 


С остальными результатами можно ознакомиться на сайте http://www.multsport.ru/starts/ski-marathon-nut-2016/results.html

Lena Bogopolskaya   30.03.2016    13:19
Просмотров: 1409   Комментариев: 3 


Комментарии:
Василий — 31.03.2016

Отличный репортаж, спасибо. На следующий сезон обязательно запланирую поехать на этот прекрасный "весенне-ореховый" лыжный марафон.

Дмитрий — 31.03.2016

Вот молодцы москвичи. Умеют радоваться всему.))) На самом деле, база так себе. Во всем чувствуется совковость. Я не особо привык к роскоши (туда и обратно своим ходом по лужам), но как-то уже не привычно. Впрочем, наверное, дешево. Хотя некоторые вещи даже не требуют больших вложений. Организован марафон был неплохо с учетом погодных условий, но некоторые проколы все же были. Впрочем, например, на фоне того, как проводили Лыжню России в СПб спорткомитеты, все было прекрасно. По этим соревнованиям даже сложно было получить информацию - где и когда.

Дима — 01.04.2016

Чуть равнины было, по озеру))



Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT