Регистрация

"А ну-ка, девушки" на BIKE-off-ROAD Challenge!

"А ну-ка, девушки" на BIKE-off-ROAD Challenge!

Ежегодная, крупнейшая в России, приключенческая велогонка, проводящаяся с 2005 года, BIKE-off-ROAD Challenge  состоялась в субботу 4 июня в Волоколамском районе Московской области. 
В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов всех возрастов, самому младшему из которых, всего 5 лет. 
Спортсменам были предложены дистанции с элементами ориентирования, включающие в себя преодоление разнообразных естественных препятствий, в том числе и водных. Дистанции были заданы контрольными пунктами, которые нужно пройти в произвольном порядке.
Изюминка гонки -  несколько спецэтапов в виде навигационных «квестов», прохождение которых не требовало от участников  дополнительной подготовки.
В этом году организаторы расшили форматы гонки -  ввeли два новых класса для семейных команд с детьми! Один - для детишек от 5 до 8 лет с родителями, а другой - для юношей от 9 до 14 лет также со взрослыми членами семьи:
• «Лайт-Ю» — около 25 км, контрольное время 6 часов
• «Лайт-Д» — около 20 км, контрольное время 6 часов
Основные форматы остались без изменений.
• «Про» -  около 150 км, контрольное время 24 часа, без промежуточного финиша
• «Эксперт» – около 100 км, контрольное время 16 часов
• «Лайт» – около 40 км, контрольное время 8 часов.
Наши хорошие друзья, семья ориентировщиков и велосипедистов, уже не первый год принимают участие в BIKE-off-ROAD и занимают призовые места. Который год погода не балует участников – дождь, гроза и даже град – частые гости этих стартов. 
Что же заставляет семьи с детьми хмурым субботним утром рано выезжать из теплого уютного дома в  непогоду? 
Об этом нам рассказала хранительница семейного очага Треховых-Кузьминых, победительница  класса Lite ЖЖ  в команде с Натальей Щербаковой - Ирина Трехова.

Ирина - мастер спорта по спортивному ориентированию.  Хотя настоящий спорт уже далеко в прошлом, стремление к победе осталось на всю жизнь.  Конечно, всем интересно участвовать в таких стартах, где можно побороться за призы. Тяга к приключениям и спортивный азарт - вот основные состовляюще успеха команды Ирины, которая называлась "А ну-ка, девушки!". 
Отважные девушки, проехав около 50 км за 6 часов, много раз почти по пояс переходили реки в бод, неся велосипеды, попадали под ливень и град, вязли в грязи, преодолевая крутые глинистые подъемы и спуски. Дороги после дождя не жалели девушек. 


Чем же так привлекательны эти соревнования? 
Организаторы изо всех сил старались  придумать замысловатые задачи для любителей приключений. Помимо поиска контрольных пунктов по туристической карте масштабом 1:400 00, участникам были предложены спецэтапы. Что нужно делать на таких этапах спортсмены узнавали только после старта. В отличие от рогейна, где дается на планирование маршрута несколько часов, в BIKE-off-ROAD карта выдавалась в момент старта. 


Получив карту, нужно было спланировать маршрут из предложенных пунктов и понять какие задачи требуют немедленного решения.
Например, сопоставить снимок из космоса с туристической картой и найти КП, обозначенный на снимке, на карте нужно было сразу, потому что это могло повлиять на выбор маршрута. 
Один из спецэтапов требовал умения двигаться по азимуту. На этом этапе много пунктов были расположены примерно в 30 метрах друг от друга, и только правильный азимут говорил в каком порядке их нужно отметить. 
Любителям приключений нужно любить и математику, на еще одном этапе пригодилась теорема Пифагора. Из семи пунктов под номерами от 1 до 7, только три нужно отметить. Номера этих пунктов равны длинам сторон прямоугольного треугольника.  Вы догадались какие это пункты? 
Самым сложным оказался спецэтап, на котором пункт стоял на дороге, а где именно на ней он находился, указано не было. Почти час девушки искали в лесу этот пункт, пока заросшая  дорога играла с ними в прятки. 
И вот, когда все приключения позади, о чем же подумала наша чемпионка на финише?


О самых простых вещах, так важных в жизни человека - тепле и пище! Прежде всего очень хотелось согреться, попить горячий чай и съесть суп, заботливо предложенные организаторами. 
Очень приятно, что муж Ирины  - Дмитрий Кузьмин вместе со старшей дочерью Ариной тоже заняли 1 место в в классе Lite МЖ. 


Награждения ждать пришлось около трех часов. Но чемпионы не унывали, а согревшись у костра и высушив спортивную одежду прямо на себе, помогали разливать чай для финишировавших спортсменов. За добрыми делами время летит незаметно. Вот и долгожданный заслуженный пьедестал! 


Кому будут интересны такие соревнования, как BIKE-off-ROAD? Только для мультиспортсменов, спортсменов-ориентировщиков или велосипедистов? 
Ирина уверяет, что такие старты доступны для всех любителей приключений на пересеченной местности. 
На дистанцию выходили и девушки в белых джинсах на простых велосипедах, и мастера даун-хилла.
Спешим обратить ваше внимание, что следующая  велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL состоится в Подмосковье 10-11 сентября!

 http://www.foxtrail.ru/news/fox_trail_2016_sostoitsja_10_11_sentjabrja/2016-03-11-101


Результаты прошедшей гонки ждем на сайте соревнований BIKE-off-ROAD http://bike-off-road.ru/

Lena Bogopolskaya   05.06.2016    20:38
Просмотров: 1169 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT