Регистрация

Максим Рябкин: О GPS-трансляции на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Максим Рябкин: О GPS-трансляции на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Максим Рябкин: О GPS-трансляции на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

На соревнованиях ADIDAS ELBRUS WORLD RACE, которые пройдут в первые выходные августа в Приэльбрусье, участникам будет предоставлена услуга GPS-трансляции, которую организует компания Aclive. Чтобы понять, что собой представляет эта услуга, мы побеседовали с главой компании, мастером спорта по спортивному ориентированию Максимом Рябкиным.

- Максим, как получилось, что вы стали сотрудничать с ADIDAS ELBRUS WORLD RACE?

- С Иваном Кузьминым (директор ADIDAS ELBRUS WORLD RACE – прим.ред.) мы знакомы очень давно. Для нашего поколения ориентировщиков Иван Кузьмин – это суперзвезда. У нас их в те времена было всего две: Киселёв и Кузьмин. Киселёв – по лету, а Кузьмин – по зиме. Естественно, на них все ориентировались, следили за их выступлениями на международных соревнованиях. И когда мы стали заниматься GPS-трансляциями соревнований, я предложил наши услуги Ивану, и он, к нашей обоюдной радости, согласился.

Вокруг Эльбруса мобильная связь есть далеко не везде, поэтому полностью вести он-лайн трансляцию сложно; организаторы, находящиеся на пунктах дистанции, часто поддерживают связь с помощью спутниковых телефонов

- Опишите, пожалуйста, те услуги по треккингу, которые вы предоставляете?

- Если говорить кратко, мы осуществляем GPS-трансляции соревнований. Суть трансляции заключается в том, что мы выдаем спортсменам GPS-треккеры и благодаря специальной программе затем можем отслеживать их передвижение в он-лайн режиме: смотреть, где они находятся, как разворачивается борьба.

Конечно, на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE есть определенные сложности, связанные с тем, что для передачи данных в он-лайн режиме необходимо GSM-покрытие, а проще говоря, мобильная связь, а на Эльбрусе она есть далеко не везде. К счастью, вся информация о передвижении спортсмена в любом случае записывается в треккере, и то, как развивалась борьба, можно будет посмотреть после завершения соревнований. То есть после гонки её можно будет смоделировать и посмотреть «в записи».

Думаю, это будет интересно многим организаторам соревнований как механизм продвижения того продукта, который они создают. Также это будет интересно самим спортсменам и организаторам для подготовки роликов, презентаций и других рекламных материалов на будущий год.

Таким образом, мы осуществляем трансляцию в двух режимах: в режиме он-лайн, где это возможно и где позволяют технологии, и формируем запись соревнований после их проведения. Мы сейчас очень много работаем на соревнованиях по спортивному ориентированию, и там в основном реализуем второй вариант, так как для того, чтобы вести он-лайн трансляцию, надо изолировать спортсменов, иначе они ещё до старта будут знать, что их ждет в лесу и получат тем самым преимущество над соперниками.

- Где можно будет посмотреть он-лайн трансляцию: в Интернете или непосредственно в центре соревнований на большом экране?

- Естественно, все соревнования, которые мы организовываем, можно просматривать на любом устройстве, которое имеет выход в интернет. Для этого потенциальный зритель проходит по ссылке, которую размещаем либо мы, либо организатор соревнований на своем сайте, загружает трансляцию к себе на устройство и наблюдает за ходом борьбы.

- Надо ли скачивать для просмотра специальное приложение?

- Нет, никаких специальных приложений и программ устанавливать не надо, достаточно просто загрузить веб-страницу с трансляцией.

- Как выглядит трансляция?

- Первоначально мы загружаем карту. Если это соревнования по ориентированию, то мы используем специальную спортивную карту. Если это соревнования по бегу, лыжам, лыжероллерам, велосипеду и т.п., то мы используем обычную географическую карту нужного района, на которую наносим дистанцию с рядом контрольных точек. Спортсмен визуализируется в виде точки, движение которой зрители видят на экране. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Для этого можно просто зайти на наш сайт http://www.aclive.org/ и кликнуть на любое соревнование из списка.

Также хочется отметить одно наше маленькое преимущество перед всеми подобными программами в мире. Мы ведем тайминг по GPS-трансляции, который заключается в том, что при прохождении спортсменами контрольной точки, которую мы сами устанавливаем на карте, происходит формирование промежуточного протокола результатов. Таким образом, зритель может видеть, кто из спортсменов лидирует, кто и насколько отстает, может, переключаясь между точками, наблюдать тенденцию к увеличение или напротив к сокращению отставания. Это очень удобно для тех соревнований, где невозможно организовать телетрансляцию. Фактически мы получаем он-лайн трансляцию с очень схожим функционалом, пригодную для показа любых циклических видов спорта. Особенно такие трансляции популярны, конечно же, в спортивном ориентировании, потому что в этом виде спорта траектория движения спортсмена имеет очень большое значение.

- Насколько организация подобной трансляции удобна для участников, которым необходимо нести специальные треккеры или даже телефоны?

- Действительно, у нас есть два вида устройств, с помощью которых мы организуем трансляцию: треккеры и телефоны. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Треккер легок, весит всего 70 грамм и удобно закрепляется на спортсмене, для чего выдается специальный жилет с карманом на спине, куда и вкладывается устройство. Это достаточно удобно, и жалоб от спортсменов на какой-либо существенный дискомфорт не поступало. Основной недостаток треккера заключается в том, что продолжительность его работы ограничена 9 часами. Это не подходит для мультигонок и длительных пробегов, в которых спортсмены находятся на дистанции существенно дольше. Поэтому на более продолжительных соревнованиях мы используем телефоны. Они не столь удобны по весу, но, как правило, в подобных соревнованиях спортсмены несут с собой рюкзак, в который несложно этот телефон положить. Если же его приходится нести на спине, то особого восторга это у спортсменов, как правило, не вызывает, но это то ограничение, которое на сегодняшний день есть. Зато у телефона гораздо выше энергоёмкость и точность позиционирования спортсмена на карте. Это очень важно, и поэтому в ориентировании мы в основном используем телефоны.

- На каких дистанциях и для всех ли участников будет использоваться GPS-треккинг на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE?

- Количество устройств у нас ограничено, и мы предоставим около 40 телефонов. Кто побежит с ними, будут определять организаторы соревнований. Насколько я знаю, они будут использоваться на самой длинной дистанции соревнований Elbrus Mountain Race.

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Материал подготовили Андрей Краснов и Мария Кулаева. Фото Натальи Виноградовой и ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

ElbrusWorldRace   22.06.2016    08:04
Просмотров: 1236 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT