Регистрация

Флаг Russialoppet на Эльбрусе!

Флаг Russialoppet на Эльбрусе!

Георгий Кадыков-Орбелиани: рад, что удалось занести флаг Russialoppet на вершину Эльбруса.

Дубненские лыжники, известные своим постоянным участием в марафонах Russialoppet и Worldloppet , а также в соревнованиях по триатлону, открыли для себя новый вид активности – восхождение на гору.

27 июля 2016 года команде ДКЛ покорилась восточная вершина Эльбруса. Лидеры клуба Алексей Чередилов, в 2014м году финишировавший в полном «Ironman”, и Сергей Попов, имеющий удостоверение «Снежного барса» за восхождение на 7-тысячники, развернули над горой полотнище марафона «Николов Перевоз», а Георгий Кадыков-Орбелиани, президент всероссийской лыжной марафонской серии, занес на верхнюю точку Европы флаг Russialoppet. Всего наша команда «дубненских альпинистов» состояла из 6 человек, и каждый «решал свои задачи». Для кого-то этот горный поход оказался первым, а кто-то уже имел опыт, - рассказывает Георгий.  Горная часть путешествия началась с размещения в базовом лагере на Поляне Эммануэля (2400м), знакомством с окрестностями и купанием в минеральных источниках «Джилы-Су». Затем в течение нескольких дней мы совершали акклиматизационные выходы, в том числе делая «закладки» продуктов и снаряжения на различные высоты для последующего перемещения нашего лагеря.

Кавказ удивительный по красоте край, и пешее знакомство с ним несет не только физическое но и колоссальное эстетическое удовлетворение. Одним из мест ночевок стала Лунная поляна (3400м), где полностью отсутствует растительность, и при свете луны ночью действительно ощущаешь себя марсианином.

Если позволяет погода, за один день восточная гора Эльбруса с севера покоряется в среднем для 15-20 чел.  И все они размещаются в своих палатках в верхнем лагере «Северный приют» на высоте 3800м, откуда начинается ледник. Альпинисты проводят тут как правило 3-4 ночи, одни отдыхают после спуска с вершины, другие ждут погоды и готовятся к штурму, а третьи только поднялись на первую ночевку и смотрят на все широко раскрытыми глазами новичка.
Штурм горы Эльбрус – это серьезное испытание. Чтобы попасть в «безоблачное окно», которое на Эльбрусе обычно бывает до полудня, нам пришлось стартовать в 1ч ночи. Весь путь до вершины 5621м от лагеря 3800м занимает 7-10 часов, а спуск еще 3-5 часов.  Таким образом, многие из нас были на вершине в 9-10 утра, а завершили поход в 13-14ч. Восхождение сравнимо по нагрузке с участием в лыжном сверх-марафоне, тут и работа на грани анаэробного порога, и смена температурных условий, и ограниченность питания, и обезвоживание. 

После Эльбруса я не представляю лучшего способа для лыжника-марафонца провести тренировочный сбор и скоротать время до долгожданной зимы, чем поход на гору.

По материалам сайта Russialoppet.ru

Alexey Mironenko   07.08.2016    22:06
Просмотров: 898 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT