Регистрация

Веломарафон "Большой камень" в Челябинской области вновь собрал более 200 участников со всей страны

Веломарафон "Большой камень" в Челябинской области вновь собрал более 200 участников со всей страны

Две сотни любителей и профессионалов кросс-кантри из 11 регионов России съехались в Верхний Уфалей на веломарафон «Большой камень 2016» в минувшее воскресенье. 

Участникам из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Тюмени, Уфы, Перми, Казани, Самары, Тольятти, Ижевска, Чебоксар, Кургана, Магнитогорска, Шадринска, Арамиля, Копейска, Миасса, Снежинска, Березовского, Коркино, Сысерти, Первоуральска, Нижнего Тагила, Ирбита, Полевского, Верхнего Уфалея и других городов предстояло проехать дистанцию 30, 40 или 80 км, в зависимости от уровня подготовки и выбранной категории. Всего на старт «Большого камня 2016» вышли 202 спортсмена. 

Самым суровым испытанием стала основная дистанция в 80 километров — два 40-километровых круга по сильно пересечённой местности, преодоление которой осложнялось 30-градусной жарой. Трасса марафона «Большой камень 2016» пролегала по живописным окрестностям Верхнего Уфалея. Она содержит в себе разнообразные участки рельефа и покрытия, чтобы спортсмены и любители с разной подготовкой могли в полной мере насладиться марафоном и бороться за пьедестал.

Широкий грейдер с умеренными подъёмами и спусками позволяет проявить себя тем, кто предпочитает шоссе и равнину. Любителям гор, камней и суровых апхиллов доставит удовольствие трейл через легендарный Большой камень — горную гряду, которая является главной изюминкой марафона. 

Но самым серьёзным препятствием, как и раньше, стала Волчья гора, с которой открываются великолепные виды на уральскую природу и город Верхний Уфалей. Почти с высоты птичьего полёта. Спортсменам, чтобы насладиться этими видами, необходимо было сначала заехать в эту гору, а потом спуститься по довольно крутому склону. 

Команда «Ural Cycling Project» традиционно уделила самое пристальное внимание подготовке трассы веломарафона. Если 25 километров грейдерной дороги не требуют особой подготовки, только маркировки и установки указателей, то оставшиеся 15 километров горной и лесной части потребовали от нас выложиться по полной. Из заросших густой травой лесных тропинок, а порой даже целины, в течение двух недель сделаны ухоженные и облагороженные трэйлы, размеченные так, чтоб никто не мог не то, чтобы заблудиться, а вообще не думать о том, куда ехать дальше. Это позволило спортсменам сконцентрироваться только на прохождении дистанции, на технике управления велосипедом, на пульсе и тактике борьбы. Командой организаторов в этом году были устроены новые технические элементы, построены мост над ручьём и даже двухуровневая развязка, позволившая «перевернуть» гору — кардинально изменить прохождение Волчьей горы в другую сторону, по сравнению с прошлыми годами. 

В итоге участники преодолели участки с совершенно разным покрытием: асфальт, грейдер, грунтовые дороги, лесные и каменистые тропы, горы, спуски, мосты, карьеры и даже 100 метров болота, а завершилось всё кругом почёта по стадиону для каждого. Мы старались создать участникам «Большого камня» максимально комфортные условия для прохождения марафона. Были устроены два пункта питания, на которых выпито и вылито на головы и спины участников более тонны воды, съедено десятки килограммов бананов и мармелада. Волонтёры, сотрудники ГИБДД и медики обеспечивали порядок и безопасность участников «Большого камня» и были готовы в любую минуту прийти на помощь при необходимости. 

На финише для спортсменов было приготовлено угощение в виде специальных спортивных цельнозерновых макарон от партнёра марафона компании «Макфа» с тушёнкой, заботливо приготовленных столовой ОАО «Уралэлемент». Для участников был организован душ и мойка велосипедов, а настроение уставшим велосипедистам поднимал DJ Виктор Александрович.

По итогам трёх дистанций «Большого камня» определены победители и призёры.

В категории «FUN-минимарафон без гор» среди мужчин сильнейшим стал Михаил Горохов, среди женщин Зырянова Анастасия. Оба — любители велоспорта из Верхнего Уфалея.

В категории Фитнес" на дистанции 40 км среди мужчин праздновал победу Белавин Виктор из Тюмени, а среди женщин сильнейшей стала Козлова Анна из п. Слюдорудник.

Среди юниоров победу одержал копейчанин Владимир Мамолат.

Среди ветеранов велоспорта старше 50-ти лет на дистанции 80 км победил челябинец Александр Рублёв.

Среди мастеров (40-49 лет) лучшим стал Пустовалов Антон из Екатеринбурга, а в категории 30-39 лет победил Дмитрий Кукла из Снежинска.

Среди спортсменов в возрасте 18-29 лет на основной дистанции марафона 80 км сильнейшим стал екатеринбуржец Антон Степанов, выступающий за команду «Москва», а среди женщин не было равных представительнице копейской велошколы Шарабриной Анастасии.

Все победители и призёры уже седьмого по счёту веломарафона «Большой камень 2016» получили к медалям и грамотам ценные призы от партнёров соревнований: компании «КАНТ», челябинских спортивных магазинов «Старт», «ВеликиКолёса» и «Веломототехника», а так же существенный запас настоящих спортивных макарон от компании «МАКФА». В «нагрузку» сильнейшим достались пряники, приготовленные «Уфалейхлебзаводом» по специальному рецепту. 

Веломарафон «Большой камень 2016» организован командой «Ural Cycling Project» при поддержке администрации Верхнеуфалейского городского округа, благодаря гостеприимству стадиона «Никельщик» и помощи спонсоров в лице уфалейских предприятий и предпринимателей: ОАО «Уралэлемент», ООО «Уфалейхлебзавод», магазинов «Спорт», «Мир света», «Домос» и «Кристи», компании «Ваши окна». А так же при поддержке Общественной молодёжной палаты и Молодёжного волонтёрского движения Верхнего Уфалея. Большой фоторепортаж от Ирины Бутт доступен в специальном фотоальбоме в соцсети ВКонтакте https://vk.com/album188848742_234451612

Больше фотографий и видео в группе UCP в ВКонтакте https://vk.com/uc_project

Lena Bogopolskaya   11.08.2016    09:41
Просмотров: 1047 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT