Регистрация

Откройся вдохновению вместе с adidas Elbrus World Race

Откройся вдохновению вместе с adidas Elbrus World Race

Женщины в спорте – это всегда особая вдохновляющая и красивая история. Обладая железной выдержкой и силой духа, спортсменки не теряют обаяния и на самых тяжелых дистанциях. В продолжение праздника весны мы подготовили материал об участницах adidas Elbrus World Race 2016. В интервью девушки рассказали, почему они выбрали путешествие на Эльбрус и какое самое сильное впечатление осталось от соревнований.

В 2016 году соревнования adidas Elbrus World Race прошли в пятый раз и объединили в себе спортсменок из разных городов, разного возраста, уровня подготовки и разных взглядов на мир. Однако все они предпочли трейловый забег равнинному, а вместо отпуска на море выбрали горы. Мы попросили участниц вспомнить ощущения от соревнований, рассказать какие эмоции они испытали и какой опыт приобрели, преодолевая дистанции adidas Elbrus World Race 2016.

Анна Хрящева, участница Elbrus Mountain Marathon 2016, г. Самара, беговой стаж – 13 лет.

Соревнования adidas Elbrus World Race  привлекли моё внимание уже давно. Каждый год я смотрела фото и видео, читала отчёты, но решиться было страшно. Потому что специфика прошлых моих стартов это в основном шоссе и кроссы. А здесь то, что так давно тянет. Первый шаг сделал муж. Ну а я за ним. Решили остановиться на 46 км!

Самое сильное впечатление- это второй перевал. Каждые два шага приходилось останавливаться, хотелось просто сесть и больше ничего не делать. К тому моменту уже перестала наслаждаться красотами и думала: поскорее бы уже последние 16 км равнинки. Тааак хочется пробежаться! В этом году тоже едем. Хоть гонка и далась нелегко, туда хочется возвращаться снова и снова.

Анна Хрящева на дистанции Elbrus Mountain Marathon 2016, фото сервис Марафон Фото.

Ванда Гержова, участница Elbrus 11, г. Москва, беговой стаж – 1 год.

Поучаствовать мне предложила коллега и я решила поехать, так как все лето  занималась спортом и планировала провести отпуск в том же духе.

Мне безумно понравилась поездка. До этого я участвовала только в полумарафонах, где главным удовольствием было преодоление себя. В горах, как оказалось, все совершенно по-другому. Здесь интересно все: и крутой маршрут, и невероятно красивые пейзажи вокруг, и организация мероприятия, и период подготовки к испытанию, когда ты с утра до самого вечера бродишь по горам и любуешься природой.

Ванда Гержова, участница Elbrus 11 2016, панорама озеро Сылтран, фото из личного архива.

Adidas Elbrus World Race –  это соревнования без ограничений по уровню подготовки. Говорят, что если хотя бы раз откроешь для себя трейлраннинг, то влюбишься в него на всю жизнь. Не важно, были ли вы в горах раньше и какую дистанцию выбрали – 11 км или 112 км – созерцая  горные пейзажи Северного Кавказа, вы уже никогда не будете прежними. Для тех, кто уже решил участвовать в соревнованиях в 2017 году, напоминаем, что до 15 марта действует льготная заявка 15%.

Виктория Щербакова, участница Elbrus 11, г. Москва беговой стаж – 3 года.

Это первый забег, вторую половину которого я бежала уже с врученной медалью. Первый забег не про бег. Авантюрное решение поддержать подругу в ее день рождения стало очередным благословенным событием в моей жизни. Я приняла себя еще больше. Через боль и терпение, через страх и нахождение себя лишь частицей вселенной.

Вспоминая гонку adidas Elbrus World Race, все пытаюсь найти какие-то сравнения из жизни. Вспомнила все старты, походы… Пока нашла одно сходство. Когда потерялась в детстве в испанском супермаркете. То же самое чувство жары, усталости, паники от грядущей неизвестности и единственного вопроса “когда это все кончится?”

Виктория Щербакова, участница Elbrus 11 2016, панорама Приэльбрусья, фото из личного архива.

Мария Куклина, участница Elbrus 11, г. Петропавловск – Камчатский, беговой стаж – 1 год.

Честно, я была шокирована сложностью трассы. Мне никогда не приходилось бежать в таких условиях – безумные подъемы, неустойчивые камни, речки, было очень трудно. Несмотря на ранний старт в 8 утра солнце сильно пекло. С набором высоты стало трудно дышать и пришлось снизить темп. Радовало то, что первые финишировавшие ребята шли обратно и очень поддерживали и мотивировали! После гонки у меня появилась новая цель – в следующем году вновь приехать на гонку, несмотря на расстояние и прочие трудности, и улучшить свои результаты. Ведь теперь я знаю, что меня ожидает в следующем забеге, знаю, как готовиться, как рассчитать свои силы.

Мария Куклина, участница Elbrus 11 2016, панорама озера Сылтран, фото из личного архива.

Набор высот на разных дистанциях adidas Elbrus World Race достигает 5070 метров. Самая короткая дистанция  Elbrus 11 представляет собой забег в гору с набором высоты 1840 метров, что равно по высоте шести Эйфелевым Башням или трем Останкинским. В рамках adidas Elbrus World Race, эта дистанция первый раз появилась в 2016 году и сразу же стала одной из самых популярных.

Марина Халиуллина, участница Elbrus 11, г. Москва, беговой стаж – 1 год.

Старт был очень волнительным, а трасса настолько невероятной, что было ощущение, что все происходящее происходит во сне. Самое сильное впечатление от старта это, несомненно, картины, которые сменяют друг друга по ходу трассы – прекрасный лес, луга сменяются бесплодными камнями, а затем ты видишь невероятного цвета озеро и можешь вздохнуть полной грудью, ты на финише.

Нигде более, даже на марафоне, который я все же пробежала затем, я не была так противопоставлена себе, своим слабостям и свой силе. В этом соревновании я узнала себе цену и поняла из чего я сделана. Невероятный старт и, конечно, в этом году планку я подняла с 11 км до 34! Эльбрус нельзя пробежать и остаться тем же человеком.

Марина Халиуллина, участница Elbrus 11 2016, финиш дистанции на оз. Сылтран, фото из личного архива.

Наталья Семёшина, участница Elbrus 11, г. Москва, беговой стаж – 1 год.

Спортом занимаюсь с детства, пробовала много разного: гимнастика, ушу, волейбол, акробатика, пилон и т.д.,  последние 3 года занимаюсь скалолазанием и конным спортом. Бег, как и спортзал, больше для офп шел по утрам. Больше 10 км даже не пробегала никогда на тренировках.

На adidas Elbrus World Race поехала за компанию с друзьями-скалолазами:  мы решили посмотреть Приэльбрусье, походить/побегать по горам. Где-то с мая начали готовиться: бегать практически каждый день, преимущественно в парках, где хоть немного горок можно найти. Понимали, что будет тяжело, но отказаться или не финишировать даже не думали. Потом прилетели в Приэльбрусье… и это совершенно другой бег! Лично я для себя именно тогда, за неделю до старта, открыла трэйлраннинг!

Сам день старта стал для меня такой точкой невозврата: за эти 11 км в гору когда есть только ты и красота природы, когда ты бежишь/идешь и думаешь, что ты в аду и в раю одновременно… было очень тяжело физически, мысли в голове, казалось, тоже устали и не генерились. Но это было прекрасно – открыть себя для себя же заново, снова по-особому поверить в себя, показать себе, что ты можешь сильно больше, а когда уже не можешь совсем, то, значит, сделаешь еще столько же. И ощущение, что ты Брюс Всемогущий, когда пересекаешь линию финиша! А потом просто сидишь на берегу озера, смотришь, как в него вода с гор течет, ешь сочный апельсин и думаешь: “в следующем году надо на 34 км подписаться”.

Наталья Семёшина, участница Elbrus 11 2016, финиш дистанции, фото из личного архива.

Трейлраннинг отличается от равнинных забегов тем, что большую часть дистанции спортсмен проводит в полном уединении с природой. Из-за небольшого количества участников, по сравнению с массовыми паркранами и городскими марафонами, очень мала вероятность того, что на дистанции вы побежите «рука об руку» с другими участниками. Часто спортсмены в своих отзывах говорят, что именно в этом и есть прелесть бега по горам: обретение нового себя, эмоциональная перезагрузка.

Мартынова Анна, участница Elbrus 11, г. Москва, беговой стаж – 3 года.

Я занимаюсь бегом 3 года, но не могу назвать этот вид спорта своим любимым, так как мне в нем не хватает творческой составляющей. Начинала я с плоских тренировок и городских забегов, но когда впервые попала  на настоящие сборы в горах Приэльбрусья, поняла, что вот оно то, ради чего стоит терпеть скучные и монотонные тренировки в городе. Красота и величие гор, и те чувства, которые ты испытываешь там, не сравнятся ни с одним городским забегом, как бы хорошо он не был организован и какой бы это ни был красивый город.

В прошлом году я дважды была на сборах в Приэльбрусье, и на вторых сборах спустя неделю тренировок вместе со своими друзьями приняла участие в adidas Elbrus World Race. Очень хорошо сочетать этот забег со сборами, чтобы была возможность пройти акклиматизацию и показать лучший результат. Ну и вдоволь насладиться местной природой. Тренер порекомендовала мне выбрать самую короткую дистанцию (11км), так как к остальным я объективно была не совсем готова. Кроме того, нужно учитывать, что это на самом деле не 11км, а 22, потому что нужно еще спуститься вниз. Спуски – моя самая слабая сторона, поэтому вниз я шла почти столько же по времени, сколько и вверх (примерно 3:30 вверх и около 3:10 вниз). Каменистые горные тропы, которые постоянно пересекает горный ручей (местами больше похожий на реку), огромные валуны, заросшие мхом, а на финише красивейшее горное озеро с непроизносимым названием. Забег прекрасно организован, хотя можно представить, как тяжело это делать в условиях дикой природы и на достаточно большой высоте. Особенно порадовало мастерство пилота вертолета, который сопровождал забег, он вытворял какие-то неимоверные трюки!

Мартынова Анна на дистанции Elbrus 11 2016, фото сервис Марафон Фото.

Не смотря на заметную популяризацию трейлраннинга, эта дисциплина – серьезный соревновательный вызов. В adidas Elbrus World Race ежегодно участвуют профессиональные спортсмены. Рекорды трасс среди женщин в индивидуальном зачете: Elbrus 11 – Челышева Анастасия, 2:06:50, 2016 г., Elbrus Trail – Екатерина Митяева, 4:01:49, 2014 г., Elbrus Mountain Marathon – Лебедева Елена, 7:15:34, 2016 г., Elbrus Mountain Ultra – Сафронова Ирина, 10:49:09, 2016 г.

Екатерина Митяева, участница Elbrus Trail, г. Геленджик.

Сама гонка aEWR мне очень нравится, так как она интересная, разнообразная! По ходу гонки встречаются очень красивые, сказочные пейзажи, от которых получаешь незабываемые эмоции! Команда организаторов и Adidas  создали отличные условия для участников, гонка организована  на уровне лучших гонок в Европе! Очень приятно, когда подходят к проведению соревнований именно так, как на Эльбрусе. В2017г. я приму участие снова. Так как мы заранее планируем старты и в эти сроки мы будем в России.

В 2016г. моё участие было под вопросом, так как я была в Андорре на Кубке Мира и до старта на adidas Elbrus World Race было 4 дня. В итоге я всю ночь ехала на машине, приехав на Эльбрус за день до старта отравилась. Но я всё же решила стартовать, хотя и с осторожностью. Состояние было обезвоженное, поэтому время было не очень.

Екатерина Митяева на дистанции Elbrus Trail 2016, фото Даниил Колодин/ Fun’Da’Mental Agency

Александра Конторина, участница Elbrus Mountain Marathon, республика Адыгея, беговой стаж – 14 лет.

У меня было очень активное детство благодаря родителям. Папа – горный турист и спасатель иркутской областной Поисково Спасательной Службы. Поэтому все детство и юность прошли на Байкале, в Восточных Саянах и сибирской тайге. Там я и научилась быстро бегать по камням вниз, чем и известна в горнобеговой среде. У меня нет страха спусков. Вообще никаких и нисколько. По камням вниз бегу как по тропинке, а ноги сами себе выбирают путь. Потом с 17-и лет занималась легкой атлетикой. Была Чемпионкой Иркутской области на средние дистанции. А потом – приключенческие гонки. Где бег по горам – один из видов этого многоборья. А после рождения троих детей попробовала скайраннинг и горный бег.

Почему adidas Elbrus World Race? Конечно, это один из самых достойных стартов в России. А по уровню организации таким, как мы его видим сейчас, его мог сделать только Иван Кузьмин. Это его талант. И ему нужно отдать за это должное.

Конечно, это красивейшее место. Кавказ Эльбрус. 2 года назад я переехала сюда с детьми жить из Москвы (только я живу в республике Адыгея – это Западнее). aEWR – из тех событий, в которых нужно поучаствовать хотя бы раз в жизни. И прошлым летом я не готовилась так, как нужно было. В Адыгее я проводила свои соревнования по горному бегу – Этап Гран-при России многодневку. Плюс трое детей. Конечно, у меня не было времени на подготовку. Тем не менее, как говорится, “мастерство не пропьешь” я стала 4-я среди женщин на 46 км. Со временем прошлогодней победительницы – ровно 9 часов. Я сделала большую ошибку – не взяла треккинговые палки. Не учла высоту. И это стоило мне призового места. Конечно, мне хочется отыграться))

Самое сильное впечатление от поездки это горы – мой дом. Я выросла в горах. И сейчас живу в горах. Для меня это ежедневное восхищение и при этом норма. Самое сильное впечатление – от праздника, который смогли сделать организаторы. Поверьте, я проводила соревнования еще живя в Москве, работала со спонсорами. И сейчас провожу соревнования. И это ОГРОМНАЯ работа. Это ТРУД, который нужно ценить каждому из участников и быть благодарными организаторам. Поэтому я желаю здоровья и успеха во всех благих делах всем. кто причастен к организации adidas Elbrus World Race.

Александра Конторина на дистанции Elbrus Mountain Marathon 2016, фото сервис Марафон Фото.

Команда adidas Elbrus World Race поздравляет прекрасных девушек с наступлением весны, желает оставаться всегда красивыми и вдохновленными, и, конечно, приглашает на старт в 2017 году. Мы напоминаем, что заявка уже открыта и до 15 марта действует скидка 15%.

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2017

  

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube  

Ссылка на Facebook

Ссылка на Вконтакте

Ссылка на Instagram   

Материал подготовила Трофимова Юлия. Фото: сервис Марафон Фото, Даниил Колодин/ Fun’Da’Mental Agency, личные архивы участников.

ElbrusWorldRace   13.03.2017    12:38
Просмотров: 1050 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT