Регистрация

Человек рожден для бега

Человек рожден для бега
    Как утверждают американские антропологи Деннис Брамбл и Дэниeл Либерман, еще два миллиона лет назад наши предки приобрели в эволюции необычайные способности к бегу на длинные дистанции.
    Конечно, леопард обгонит человека в спринте, но на большой дистанции он, да и почти все другие млекопитающие, отстанут от двуногого бегуна. Человек даже обгонит малорослую лошадь – пони. Большинство млекопитающих не могут быстро бежать больше 10-15 минут. Средняя  скорость, которую спортсмен высокого класса способен поддерживать на протяжении двух часов, составляет 20,4 километра в час.  Ни один из приматов этого не может...
    Брамбл и Либерман перечисляют несколько особых приспособлений к длительному бегу, имеющихся у человека. Эти особенности строения тела не имеют отношения к прямохождению, а связаны именно с быстрым бегом. Например, человек имеет мощные ягодичные мышцы, каких нет ни у одной обезьяны.  Они почти не работают при ходьбе и включаются на полную мощность только при беге. У человека есть затылочная связка, имеющаяся лишь у быстро бегающих животных и предотвращающая слишком большой размах головы при беге. У человекообразных обезьян сильно развитой затылочной связки нет. Особое устройство эластичных связок в ногах в ногах позволяет при беге накапливать и вновь использовать энергию. Шимпанзе, например, такой системы пружин не имеют.
    Следы прикрепления мышц и связок на ископаемых костях ранних гоминид позволяют понять, когда появились эти приспособления к бегу. У австралопитека афарского (3-4 миллиона лет назад) таких особенностей еще нет, но у жившего 1,6-1,9 миллиона лет назад человека трудящегося (Homo ergaster) их признаки уже появляются.
Но зачем нашим предкам понадобилось научиться быстро бегать? На этот вопрос Либерман и Брамбл отвечают: чтобы обгонять гиен. Ранние представители нашего рода питались в саванне главным образом падалью, используя каменные орудия для того, чтобы отрезать от трупов животных куски мяса и разбивать трубчатые кости с вкусным костным мозгом. При этом надо было обогнать конкурентов.
    Необходимость в быстром беге утратила свою важность только после того, как человек изобрел «дальнобойное» охотничье оружие – дротики, копья, а затем и лук. Но еще до этого умение раньше всех добежать  до богатого источника белков и жиров позволило развиться крупному мозгу, который и сделал эти и другие изобретения.
 
     По материалам журнала "Наука и жизнь".   

   09.12.2007    22:13
Просмотров: 3726 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT