8 марта. Обнинск. Докторские гонки.

8 марта в Обнинске состоялся традиционный спортивный праздник «Докторские гонки». В этот раз все сложилось как по заказу. Идеальная погода, весеннее солнце и легкий морозец. А снега сейчас столько, что в иные годы и в феврале не увидишь. Трасса подготовлена замечательно. Тот, кто смотрел по телевизору олимпиаду в Ванкувере и стартовал 8 марта в Обнинске, смог заметить, что по ряду показателей наша трасса оказалась лучше.
И это подтвердила Наталья Девятьярова, жена олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова-старшего и мать Михаила Девятьярова-младшего, который в этом самом Ванкувере выступал в составе сборной России. Она специально приехала к нам в этот день. А сколько было участников! На старт вышли не только обнинцы и жители Калужской области, но и представители Московской, Брянской, Смоленской, Тульской областей и даже Пермского края. А какие люди оказались на дистанции! Отказавшись от участия в знаменитом Битцевском марафоне, к нам приехал сам Иван Исаев, главный редактор журнала «Лыжный спорт». Этот известный в прошлом лыжник-гонщик, а ныне главный лыжный журналист страны стартовал у нас на 50 км.

Докторские гонки. Подъем.

В 11.00 был дан старт гонке на 5 км. Участвовали все желающие, но зачетными группами для награждения на этой дистанции были по сложившейся традиции медики, младшие юноши и девушки, а также женщины старше 40 лет. Собственно, и название «Медицинский спортивный праздник» пошло именно отсюда, с этой гонки, где медики своим примером показывали путь к здоровому образу жизни. В этом году география медицинского забега заметно расшилась. Посоревноваться приехали врачи из Москвы и Московской область. Калуги и Брянска. Победил В. Крылов из Обнинска (МРНЦ РАМН), вторым стал В.Пронин (Москва), третьим – В.Петров (Серпухов). В напряженной борьбе среди юношей 1996 – 98 г.р. победил Н.Шепелев (Московская обл.), вторым был А.Миронов (Людиново), третьим К.Пичугин из Тулы. Прошу заметить, что добраться в Обнинск к утреннему старту из Людиново или Тулы, не так-то легко. Уже за то, что дети встали в праздничный день в 5 утра и приехали к нам на соревнования, их нужно награждать. Среди девочек уверенно победила Н.Никулина из Людиново, второй была Коптова Н. (Обнинск), а третьей Якунина М. (Калуга). Среди женщин на этой дистанции победили Харитонова Г. и Королева В., специально приехавшие к нам 8 марта из Брянска(!) и Москвы. Наша А.Матвеева также попала в число призеров на этой дистанции.

Докторские гонки. Старт детей

В 11.05 стартовали дети на дистанцию 1 км. Это были совсем юные участники. Их собралось необычайно много, целая поляна детей, и каждый на финише получал сладкий приз!
А в 12.00. – главная гонка – лыжный марафон. Мужчины стартовали на 50 км, женщины - на 30 км, юноши и девушки – на 10 км. Незабываемое и ни с чем не сравнимое зрелище – общий старт лыжной гонки. Яркие комбинезоны, переливающиеся на солнце, ослепительно белый снег, легкие отточенные движения, скорость и ощущение всеобщего движения и полета в пространстве, наполненном энергией, сближающей всех участников этого процесса – вот что такое лыжный масс-старт. Автор этих строк был участником этого «энергетического потока» в 11.00, а в 12.00 имел счастье и удовольствие наблюдать процесс со стороны.

Первыми финишировали юноши 1992 – 95 г.р. на дистанции 10 км. Фантастическая скорость для такого возраста – 10 км за 30 минут 01 секунды! Победил А.Круглов из Калуги. Всего 1 секунду (!) ему проиграл другой калужанин Н.Павлюк. Третьим стал В.Шутин (Московская обл.). Зато среди девушек победили наши – Д. Сторожилова (1-е место) и А. Аверина (2-е место), О.Новиченкова из Товарково- на 3-м месте. Удивительный состав был в женской гонке на 30 км – 3 мастера спорта международного класса. Победила Н.Зернова (Москва), которая сейчас входит в состав сборной команды России, второй оказалась В.Линькова (Людиново), которая тоже входит в сборную России, но по ачери-биатлону (лыжная гонка со стрельбой из лука). На третьей позиции – Н.Черкассова (Подольск).

Докторские гонки. Финишный спурт

На 30 километровой гонке у мужчин победили: С.Куракин (Обнинск), Д.Суровцев (М-Ярославец) и А. Алексахин (Калуга). Но, безусловно, самым захватывающим зрелищем был финиш мужской гонки на 50 км. На финишную поляну буквально вылетели 4 гонщика. Нужен был фотофиниш, чтобы определить победителя. В 2-х секундах – 3 человека. И это после 50 км дистанции, где шла напряженнейшая борьба! А бороться было за что. Горный велосипед, плазменный телевизор, гоночные лыжи и многое другое ожидало 6 сильнейших на финише. А самое главное, и это не имеет цены – симпатии зрителей, болельщиков, друзей! Это то, ради чего стоит тренироваться и вообще жить! Победил Кулаков А. (Коломна) вторым стал Д.Зубков, третьим А. Дерябин (оба из Калуги), затем – Марченков И. (Москва), В.Петров – мл. (Обнинск) и Асламов А. (Чехов).
В других группах победили И. Формальнов, Г. Величкевич, Ю. Васильченков, Н. Коржов, С.Пустынников, Н.Азаров, а также В. Резниченко, С.Алешин и Е. Третьяков. Протоколы соревнований(предварительные) :

Сотни людей получили заряд сил, бодрости и оптимизма.

Спасибо всем, кто вышел на старт или пришел поболеть за участников соревнований. Спасибо спонсорам, которые помогли нам. Спасибо вам от всех, кто был в этот день на поляне. Без вас все это просто невозможно.