Веломарафон Tartu Rattamaraton: 6319 гонщика на финише

Веломарафон  Tartu Rattamaraton: 6319 гонщика на финише
Второй по величине МТВ-марафон в мире прошел в прошлые выходные, 19 сентября, в эстонском Отепя и собрал 6319 участников на финише всех дистанций. Это новый рекорд соревнований - в прошлом году финишровавших было чуть меньше - 6289. На основные дистанции 89 и 40 км зарегистрировалось 5315 участников.
Однако погода внесла свои коррективы: продолжительные дожди сделали трассу гонки мягкой и грязной, что для многих стало настоящим испытанием. Гонку закончили 4532 спортсмена. Директор гонки Индрек Келк сказал, что за 10 лет своего участия в проведении гонки он не припомнит такой тяжелой погоды. Я отдаю должное всем, кто добрался до финиша, - добавил Келк. Он также заметил, что на следующий год они подготовят трассу для большего количества участников, так как Tartu Rattamaraton (этонское название гонки - прим.ред.) - это постоянно растущее мероприятие, и возможность прокатиться по дорогам и тропам Южной Эстонии должна быть у любого желающего. Выиграл 13-й Tartu Rattamaraton хозяин соревнований, эстонец Танел Кангерт, который в следующем сезоне будет выступать за велокоманду Астана. Лучшим клубом стал Rietumu-Delfin.

Частью Tartu Rattamaraton стали детские гонки на короткие дистанции, которые собрали почти 1800 юных велосипедистов.