Регистрация

Желтый кросс осенний...

Желтый кросс осенний...
Золотая осень на этот раз пришла вовремя. Как раз к прошедшему 3 октября Поэтическому кроссу «Мурановские холмы». А какая поэзия без осени? А какой кросс без холмов? Культура интеллектуальная и физическая слились воедино в это волшебное октябрьское воскресенье. Уже шестой год подряд.
Нельзя сказать, что Мурановские холмы каждый сезон одинаковые. Иногда они грязно-дождливые, иногда солнечно-яркие, а на этот раз серо-желтые. Как раз по цвету пасмурного, но не хмурого неба и радостному желтоватому цвету листвы и скошенной травы холмов.
 
 
Участники, в отличие от природы, вовсе не собирались демонстрировать хмурости осени, и на их лицах не было ни тени пасмурных облаков. Напротив, сплошь яркие, живые улыбки во время кросса и приятно уставшие позы после финиша. Ровно 420 любителей спорта преодолели Мурановские холмы, пройдя дистанцию 2 км, 6 км или 12 км.
 
Самым коротким был забег для детей. Они сделали круг по одному из трех Мурановских холмов и снова вернулись к музею-усадьбе «Мураново», рядом с воротами которой располагался финиш. Несмотря на быстротечность, забег получился напряженным. Борьба шла за каждое место, будь то первое или сто первое. Да, вы не ослышались, сто первое место среди детей тоже разыгрывалось, ведь всего выступило 104 юных бегуна.
  
 

После детского забега пришло время общего старта на дистанцию 6 и 12 км. Здесь собрались и те, кто едва старше 14 лет, и те, кому далеко за 70. Длинной колбаской выстроились участники прямо напротив главного усадебного дома, где еще сто лет назад пил чай на веранде внук Ф.И. Тютчева со своими домочадцами.
 
На первом подъеме колбаска участников вытянулась, сначала из мясистой докторской превратилась в карбонад, затем в солено-копченую, а потом местами появились тонкие места, и она уже больше походила на чурчхелу с торчащей спереди ниточкой, которую составили лидеры забега. А среди них оказался и трехкратный победитель кросса Владислав Якубовский. На этот раз он держался вторым за Юрием Виноградовым, который приехал на «Мурановские холмы» из Санкт-Петербурга и с первых метров заявил о себе как о претенденте на победу. За Якубовским и Виноградовым устремились было и другие участники, но уже после первых километров тандем лидеров уже имел довольно значительное преимущество над группой преследования.
 
 
Первый круг, состоящий из 6 км, был пройден лидерами со значительным преимуществом над остальными, но нельзя сказать, чтобы лидеры бежали вместе. Владислав то ли выжидая, то ли не решаясь приблизиться к незнакомому сопернику, держался на расстоянии 15-25 метров позади Юрия Виноградова. Однако, такая тактика не принесла Владиславу пользы. Весь второй круг он пытался приблизиться к Юрию, но вплоть до финишной ленточки ему это сделать не удалось. Виноградов уверенно финишировал первым, недотянув до рекорда трассы установленного известным триатлетом Александром Брюханковым всего пять секунд. Якубовский в 4 секундах позади. А кто же следующий? Следующий с почти двухминутным промежутком партнер Якубовского по команде слабослышаших легкоатлетов Роман Губарев.
 
У женщин, мужчин старше 60 и юношей и девушек до 18 лет борьба закончилась после первого круга – их дистанция была 6 км. Первой преодолела три Мурановских холма мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Светлана Зверкова из Дмитрова, следом за ней  с отрывом в 21 секунду к финишу прибежала мастер спорта по легкой атлетике Александра Калистратова. Александра еще в 2005 году на первом мурановском кроссе была первой среди девушек и вот теперь спустя пять лет поднимается на пьедестал в качестве взрослого спортсмена. Почетное третье место  в сильной компании заняла Замахаева Мария из клуба IRC, тем самым внеся достойный вклад в клубную победу. 
 
 
После финиша лидеров еще долго заканчивали дистанцию остальные участники, почти всем удалось покорить эти холмы, которые некоторым показались горами. Максимальный перепад высот трассы кросса составил 55 метров, а самый длинный подъем – 900 метров. В таких нелегких условиях каждый финиширующий может считать себя победителем.
 
Солдатская гречка с горячим чаем для всех желающих – отличное продолжение праздника. Подкрепившись, можно было поучаствовать в литературных конкурсах, приглядеть себе сувениры кросса на память или даже прогуляться по магазинам – на просторной стоянке музея-усадьбы «Мураново» расположились палатки с выездной торговлей из более чем десяти спортивных магазинов.
   
 
Желающие остаться на награждение расстроены не остались – отличные призы от спонсоров и уникальные мурановские кубки ждали призеров в 7 возрастных группах у мужчин и женщин, юношей и девушек. В этот раз призы для участников предоставили компании ASICS, CRAFT, FENIX и Спортэкипцентр, а каждый участник получил памятный значок и
комлект купонов на льготное приобретение журналов XCSPORT и спортивной экипировки.
  
В первенстве среди клубов по кроссу, проводимом в рамках кросса, во второй раз подряд победил клуб IRC, который как раз представлял абсолютный победитель кросса Юрий Виноградов, внеся в клубную копилку 108 очков. На вторую ступень пьедестала дружной толпой поднялись ребята из московского клуба SkiPlus Измайлово. Измайловцы, постоянные участники клубного зачета мурановских соревнований, на этот раз смогли собрать команду из 30 человек, чем заслужили еще один приз – за самый массовый клуб. Третьими же в зачете коллективов стал КЛБ Ритм, который впервые попал на пьедестал клубного первенства по кроссу проводимого в Мураново.
  
 
Лучшей оценкой работы организаторов соревнования является количество участников. Бегуны "голосуют" за понравившийся старт своими ногами без всякого принуждения. Сегодня, повторимся, ногами "проголосовало" 420 бегающих избирателей, что является очередным рекордом соревнования. Положительная динамика массовости вселяет надежду на то, что популярность бега на природе растет и все больше спортсменов выбирают Мураново для проведения спортивного досуга в первое воскресенье октября. 
 
 
 
Сюжет в программе "Вести-спорт МО" : http://www.youtube.com/watch?v=sV_eyVBSm3k
  

   05.10.2010    00:13
Просмотров: 3886 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT