Регистрация

Сборы в Испании... Ну если это можно назвать сборами

Сборы в Испании... Ну если это можно назвать сборами
Поздравьте меня, я открыл для себя новую беговую страну - Испанию.  Имея две недели отпуска в конце сентября-начале октября и не желая ехать в Финляндию с ее дождями, я выбрал Испанию. А конкретно - городок Ллорет-де-Мар, неподалеку от Барселоны. Собственно говоря, Ллорет-де-Мар известен в России как пьянко-тусовочное место уже давно. Но в последнее время власти города делают все для превращения его в зону активного туризма. В первую очередь велосипедного и бегового.
Здесь есть большое количество велосипедных и беговых маршрутов. Поскольку велосипед я с собой не потащил, то о веле кратко - за три дня я встретил около 30 МТБ-шников и около 50 шоссеров, их здесь много. Маршруты - фантастические. Подъемы-убийственные.

А теперь перейдем к моим занятиям бегом, а точнее ходьбой.
В середине сентября я окончательно пришел к выводу, что мои анэробные способности находятся в полном дауне. Отпуск был. И я поехал развивать их сюда по совету небезызвестного Артура Арустамова, которого занесло сюда пару месяцев назад. И что он узнал? А узнал он то, что вся Европа окончательно помешалась на ходьбе с палками и здесь созданы пять великолепных маршрутов для этой ходьбы, причем все они пролегают мимо интересных исторических мест и ведут к интересным историческим местам :-)
Бег я практически не планировал, планировал именно ходьбу, но много и долго...

Поэтому я свой план строил по следующей схеме:

1. подъем 6-00, купание в море (400 метров от отеля).
2. разминка в спортивном городке прямо на пляже.
3. встреча восхода солнца (кстати очень удачно - солнце всходит прямо из моря, рядом со спортивным городком).
4. возврат в отель, 7-30 завтрак, отдых после завтрака до 8-30.
5. выход на тренировку 8-30.
6. возврат с тренировки 14-00, обед, отдых до 17-00.
7. 17-00 - пляж, купание, ныряние, загорание до 19-30.
8. 19-30 - ужин.
9. 20-00..23-00 - ночная жизнь. Иногда и позже, если будут красивые девушки :-) Но эта тема раскрыта не будет, так что все отчеты будут обрываться в 23-00 :-).

Небольшое уточнение: Ллорет-де-Мар собственно состоит из двух городков, составляющих одно целое-Ллорет-де-Мар (самое шоппинго-тусовочное-ночножизненное место) и Фенелса - относительно тихого места, напоминающего большой пансионат. Я живу именно в Фенелсе.
Кстати, здесь есть и легкоатлетический стадион с восемью дорожками по 400 метров, с отдельными прыжковыми секторами. Дорожки - олимпийского качества. И пару работ по 6x400 метров я еще сделаю.

Итак первый день, 24.09.2011.
Прибыли в отель в 10-00.
И я сразу же ушел на первый маршрут Фенелс-Бланес-Фенелс, 14 км.
Весьма хороший маршрут, на 50% состоящий из асфальтовой дороги и на 50% из тропинок, проходящих по сосновому лесу (запах фантастический!). На маршруте 4 подъема, каждый метров по 400 с набором высоты примерно метров 60. Маршрут проходит через два пляжа - де Са Боаделла и де Санта Кристина. Сады Санта-Клотильды, статуя Санта-Кристине, церковь 16-го века - все на маршруте. Простой, короткий маршрут, но невероятно красивый. Впрочем, это можно сказать о всех маршрутах. Кстати, статуя Санта-Кристины - невероятно красивый памятник невероятно красивой девушке.

Вернулся в отель к 14-00, отдохнул, сходил искупаться, а после ужина пошел в Ллорет-де-Мар в спорттовары :-)
Дорога из Фелеса в Ллорет-де-Мар одна из живописнейших в мире. Проходит по горам по берегу моря. Слева - отвесная гора, справа-парапет, за парапетом в 30-метрах внизу-море. Очень много практичкски отвесных склонов, в которых вырублены ступени. На пути встречается замок Сант-Хуана (11 века), высокая 20-метровая башня, с которой можно контролировать все побережье и выдержать любую осаду. Поднялся на башню, постоял под испанским флагом, посмотрел на все четыре стороны и пошел дальше. Дальше - статуя Доны Маринеры (жены моряка), вглядывающейся в морскую даль.
Вот и набережная Ллорет-де-Мара и его пляж. По набережной бегают бегуны. Слабенькие, но их много. И это радует!

Спорттовары (Intersport). Магазин как магазин. Но что меня убило - это отдельный стенд, ка котором выставлена на продажу новая старая обувь разных фирм (модели, сделанные сегодня но по старым технологиям)! Я чуствовал себя как в музее. Я подержал марафонки адидас 1962-го года. Кожаные, со странной подошвой, чуть тяжеловатые! Я уже третьи сутки борюсь с жабой :-)

Обратной дорогой вернулся в отель.

25.09.2011

А вот эта была жесть...

В восемь часов утра я выбрал новый маршрут - к Caules de Vedreres, в глубину материка, в горы. Путеводитель гласил, что маршрут примерно 20 км туда-обратно, на прохождение - 6 часов. Щаз мы их надерем, подумал я и решил выйти в 9-30, благо времени было в избытке.
Пошел. Воды не взял. И это было стратегической ошибкой. Второй стратегической ошибкой было время выхода, к обеду я не успел :-).

А теперь по порядку. Пошел. Примерно 3 км маршрут шел вдоль автострады, где меня постоянно обгоняли велосипедисты на шоссерах. Так я дошел до романской церкви 11-го века. Во дворе церкви стояли мраморные скамьи, невероятно холодные, сидеть на них невозможно. Но позже они мне очень пригодились. Рядом с церковью - старая ферма и выставка старых сельскохозяйственных орудий. Осмотрел все - пошел дальше. В горы. Сначала по асфальтовой дороге, потом по грунтовке, потом по тропинке. Два часа я поднимался вверх, только вверх. Угол - ну очень приличный. Такой приличный, что бежать смысла нет вообще. Дорога идет в основном через заповедник, девственная природа, отличные виды. Встречаются и заброшенные дома. Как они тут жили и где брали воду - не понимаю! В общем я дошел. Как только я дошел - меня рубануло. Очень хочется пить. Пить нечего - один выход идти обратно. Пошел. Спуск занял столько же, сколько и подъем. И это был ад. Но когда я дошел обратно до романской церкви 11-го века (Ermita de la Mare de Deu de les Alegries) - с каким блаженством растянулся я на ее холодных мраморных скамьях! Нет, рай все-таки есть! Правда до воды надо было еще дойти.

Не один болид Формулы-1 не врывался на пит-стоп так, как я ворвался на эту бензоколонку! Я взял 3 (ТРИ!) литра изотоника (Ах, Испания - вы видели у нас изотоник на бензоколонке?!) и пошел потихоньку попивая его. За три километра изотоник был выпит. Совсем... Но это было уже не важно. Вот и отель. Душ, уличный ресторан и сон на два часа...
Потом пошел на пляж, проплыл метров 400 и позагорал. Ужин и спать. Ночной жизни в этот день не было :-)

26.09.2011

А сегодня я иду в Тосса-де-Мар. Старинный городок, который существовал еще в эпоху первой пунической войны. До него 13 км вдоль побережья. Маршрут проще, чем вчера, но обратно я пешком не пойду, хватит с меня :-). Вышел в 9-00. Воду взял.
Маршрут оказался не очень сложным и не очень красивым. Он долго идет вдоль побережья, по извилистым улочкам Ллорет-де-Мара, а затем по лесу. Но зато в конце!

Тосса-де-Мар очень старый город (пришел я в него примерно в 11-30). Старые дома, узкие мощеные улочки, тень, прохлада, старая церковь 15-го века.
Но самое главное - крепость, построенная еще римлянами. Я осматривал ее очень долго, длиный и крутой подъем к ней, ворота, подъем на стену, поход по стене к каждой из ее пяти башен. Чем-то напоминает крепость из второй части фильма "Властелин колец".

Обратно я решил возвращаться на корабле. Но было уже 12-30, наступила сиеста, а следующий корабль должен быть только в 15-00. Опять обед в отеле пропустил! Пришлось заказать пиццу и бокал белого в небольшом прибрежном ресторанчике. А потом я сел в лодку и отправилися совсем в другую сторону побережья - путешествовать по пещерам, которые моря пробило в горной гряде. Обратно мы вернулись как раз к отходу корабля на Фенелс. Пятьдесят минут в пути на верхней палубе - и я дома.

Зайдя в отель, приняв душ и поспав часок, я потянулся к прекрасному. Прекрасного рядом не было, поэтому я взял маску, трубку и пошел на близлежащий пляж понырял часа два. Ничего особо прекрасного нет, но это была только разминка перед нормальным дайвингом :-)

Ужин в 19-30. Решил поднять уровень гемоглобина и заказал бутылочку местного вина. Поллитра красного обошлись в пять евро. Только предупреждать надо, что эти поллитра были 15 градусов :-). Сидел в ресторане, думал - идти или еще посидеть. Пошел. Вроде прямо пошел. Дошел до номера. Лег. Лежу. Жду когда пройдет, чтобы приступить к ночной жизни :-) Прошло только через два часа :-)

27.09.2011

Поскольку я:

1. Убил кроссовки.
2. Натер ноги.

объявляется великий морской день. С утра пошел на пляж Санта-Кристины - маленький отдаленный пляж, идеально подходящий для дайвинга и занимался изучением морской флоры и фауны в ластах и маске.
По дороге опять поднялся к статуе Санта-Кристине. Небольшая деталь - рядом с этим памятником размещены таблички рыбаков и ныряльшиков, погибщих в море... И место еще есть...

Ныряем! Камни класные! Рыбы много. Отличные проходы между камнями, глубокие расщелины.
В 200 метрах от берега на трехметровой глубине обнаруживаю на дне керамическую икону Санта-Кристины! Интересно, многим ли удавалось найти ее в лабиринте камней? Первое погружение заняло около часа. Выхожу на берег. Чтобы согрется иду в поход по камням, пытаюсь залезть на стенки. Высоко залезть не получается.

Второй заныр выполняю вдоль берега, уходя с пляжа в дикие места. Дикий, абсолютно отвесный берег, птичьи базары, пещеры, пробитые морем в скалах. В них необычайно холодно, красиво и страшно. Свод, уходящий на 20 метров вверх, отличное эхо, но кричать что-то не хочется :-) Второй заныр занял тоже около часа.

После обеда у меня возникает очередная дикая идея. И я ее реализовал! Смысл идеи состоял в том, чтобы доплыть с пляжа Фенелса до пляжа де Санта-Кристины, опять найти икону и вернуться обратно. Дистанция плавания туда-обратно составляла примерно 4 км, которую я проплыл с ластами за 2.5 часа. Последние 30 минут плыл просто на автопилоте. Самое главное-икону я нашел!

Кстати о безопасности плавания: в плавательной зоне нет никаких лодок и никаких кораблей! Все они строго за буйками, а причаливают и отчаливают через специально обозначенные проходы, в которые пловцам заплывать запрещено. Я и не заплывал, я проныривал их под водой :-)

После ужина иду в спорттовары за новыми кроссовками. Ну и шоппинг, разумеется. Все равно со всеми этими походами у меня получится не менее 20 км в день.
Взял внедорожники Adidas.

И куда же меня привело после шоппинга? Правильно! На стадион... Правда на футбольный. В 22-00 на нем полным ходом шла тренировка юношеской команды. Посмотрев с полчасика не тренировку я понял, что нашим молодым футболистам можно даже не дергаться... Как испанцы двигаются, как они они бьют, как они держат мяч! Очень много упражнений на физику, хотя казалось бы - технари.
К примеру такое упражнение, выполняется двойками:

1. За лицевой линией - 20 отжиманий, 20 сгибаний пресса.
2. Ускорение на пол-поля, до центрального круга.
3. Получение мяча, атака 2 в 2, удар по воротам (вратарь в воротах тоже есть).

И так 10 раз :-)

С расстройства за российский футбол пошел спать :-)

28.09.2011

Ноги еще побаливают. Поэтому сегодня будет простая плавательная тренировка, с игрой в волейбол. Может на пляже еще что-нибудь придумаю :-)

И знаете, о ком я думаю уже четыре дня? Конечно о ROM'е. Вот он бы тут развернулся, пробегая по 200 км в день и внушая благоговейный ужас работникам ресторана в отеле, съедая в день не более трех оливок :-).
 
 
Иллюстрации неоригинальные здесь: http://www.xcsport.ru/modules/bamagalerie3/viewcat.php?cid=132
  
Александр Музыка

   05.10.2011    01:26
Просмотров: 1816 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT