Регистрация

Бережки 2008: Как закалялось железо...

Бережки 2008: Как закалялось железо...
    Рассказ Игоря Пензюха (спортклуб СКИФ) участника Бережковского триатлона 2008:    
    Как закалялось железо? Как обычно. Закалялось в воде, полировалось о воздух быстрыми спицами, облагораживалось отточенными и выверенными ударами быстрых ног. Такое оно, триатлетов железо. С юмором, взаимоподдержкой, дружественной атмосферой и бескомпромиссной борьбой в трех стихиях. Эти мальчишки и девчонки сделаны не из множества предметов детской песенки, а всего лишь из одного гомогенного, кристализированного вечного материала – железа. Другие в триатлоне не выживают. А кто в триатлоне – имеют жизней много!
    Десятая жизнь Бережковского триатлона, сотворенного легендарным Анатолием Палычем Шахматовым ярко зарождалась серым утром, для блеска отмытой стали щедро сдобренным дождем.
Прикатил на Праздник заранее, по сонному Подмосковью. А в Бережках уже звон железа вовсю! Притаившаяся со вчера палатка организаторов и исполнителей уже распахнута, транзитная зона уже размечена, надписи написаны, нетерпеливые трибуны замерли в ожидании гостей, стоянка вымыта и размечена свежезеленой травой, Анатолий Палыч одновременно везде, Андрей Кондрашов виден издалека и слышен отовсюду… арка поднимается воздухом посредством манипуляций Андрея Гудалова и Наташи Сила-Новицкой, две палатки для регистрации – уже не пустые… В общем все как всегда – масштабно, спокойно, размеренно и – торжественно в юбилейный десятый раз этот!
А пока несу принадлежности для обработки железа в транзитную зону – заряженный байк на сликах, шлем, очки, кроссовки, пояс с номером. Может, выкуется что в этот раз? В прошлый завершилось лишь прокатом – железного байка на мне двадцать верст. В этот – посмотрим-покуем! 
    Лиц знакомых много! Да все они знакомы – железо блестит звоном издалека. А время уже к параду – наверх вы, товарищи, все по местам, десятый парад наступа-а-ет, звенят Бережки, зовут и манЯт, сразиться здесь каждый желает! Гимн, флаг, краткое и емкое напутствие. Старт маленьких и элиты – все промелькнуло быстро. 
    Еще быстрее закипел адреналин. Старт! Быстрый и безвозвратный. Упасть в воду было негде – только взлетающие руки, головы, очки, жадно всасывающие воздух рты. Выход был один – превратиться во взлетающую пару рук… Шаг. На мгновение остывшие под водой звуки. Выдох взорванного воздуха. Быстрый глоток свежего – прорвавшийся шум железной стихии. Снова остывшие звуки. Контактная борьба на стартовой прямой – не без этого. Взбодрившись от руко- и ногопожатий, развернутый железный флот парил над дном Бережковских вод, мерно и неуклонно закладывая вираж по длинной дуге к месту финиша. Водный путь был долог, водный мир удивителен. Время от времени пересекаясь попутными курсами, спорим с водой, толкаем ее от себя, а она податливая, отпускать никак не хочет. Даже испив щедрый глоток недалеко от финишного берега, воду уговорить не удалось, но и железо в ней не утонуло и не заржавело. Восемнадцатиминутная анестезия запомнилась теплой водой и неотпускающим царством Нептуна. 
    Казалось – выйди на берег – и вот она, легкость. В который раз наивно заблуждаюсь. Ноги забыли, как бегать по прямой, мозг заголодал кислородом и перешел на жидкое питание – думает о своем – нету ему дела до вела. Непослушными руками одеваю на непослушные ноги и голову триатлетовские атрибуты, хватаю байк за гриву – и на всех парах к старту велоэтапа. Хорошо, что мозг отдыхает и не способен к анализу – а асфальт сушат уже очень многие. А то совсем отказался бы рулить мышцами. В седло. Разгон! Разгон… Разгон?.. Где разгон?! Что эти слики прилипли к лужам! Давай-давай! А то вон железная триатлетка впереди вкручивает, удаляясь в дождевом мираже. Форсаж, спурт или что там еще осталось после воды – давай на педаль! Немедленно! Нехотя велокомпьютер меняет десятичный знак скорости на двойку… затем на тройку… Железная леди – изящная и хрупкая, цепко сжимающая руль покорного супершоссера с нее величиной – уже рядышком. Подъем. Встаю на педали. Сейчас погну. Или раму в дребезги этими деревянными мышцами. А подъем встает на дыбы шершавым и влажным асфальтом. Завыл Полар за верхней границей сердцеударов. Все. Весь кислород в легких усвоен, осталась одна вода. На выдох сил нет… Раньше сдался подъем. Я – чуть позже, но уже втянутый в струю аэродинамической тени очень к стати обогнавшего друга. Ноги ожили раньше мозга и вдавили педали вниз-вверх, руки подыграли передачами – и глядь, жизнь наладилась! Еще пару виражей – и уже можно выходить в лобовую атаку с дождем с той стороны и нашей замечательной тройкой с этой. 
    Вход в мокрый вираж. Заднее колесо срывается в юз, но вестибуляр умело реагирует – и байк опять управляем. Меняемся лидерами. Я – не долго – катапультируемое кресло моего внедорожника явно не аэродинамично. Зато на виражах почти не торможу – уже на грани сцепления сликов с асфальтом. Только возле разворота со зрителями усмиряю байк – перед глазами стоит пара красивых летних туфель с длинными носами, в десятой доле миллиметра от переднего слика пытавшихся разминуться. Им удалось, и еще раз там же, на втором круге, я затормозил. Туфель уже не было. 
    Дождь усилился. Входы в виражи стали опаснее. Однажды сбитая фишка влетела прямо под переднее колесо – опять организм среагировал быстрее сознания. В другой раз – невидимая в повороте и дождевом тумане лобовая атака со спусков на разделительной. Отвернули оба. К счастью. Чмокнулись мизинцами – на том и попрощались. 
    Воздух стал твердым. Легкие к такой пище не привыкли, ноги сразу в поддержку заныли. Но это – уже финиш велоэтапа. 
    Как выжить еще три круга ногами? Влетаю в транзитку, байк – в ангар, шлем долой, энергетическое топливо внутрь и бегом в бег. А организм уже не обманешь. Терплю. Дождь даже не освежает – испаряется где-то в пограничном слое над адреналиновой испариной. Бегу прямо – лужи расступаются все равно. Обходят железные лидеры – уже на двухкилометровый круг! А еще километров много ждет впереди. Засекаю белую спину впереди и тянусь к ней. А она от меня… Пульс воет, в кроссовках хлюпает – упасть бы в эту Бережковскую дорогу и полежать хоть мгновенье. Очень хочется! Нет, не выйдет. Белая спина пуще неволи. Достаю. А круг номер два легче дался – энергетический гель не обманул организм. В траекторию третьего круга вписАлся уже на автопилоте. За 200м до финиша выключился автопилот, и я на остатках топлива в баках плюхнулся в финишный створ. 
    Вот оно, счастье! Те же лица, но уже облагороженные железной триатлетской усталостью, золотые от пота и блестящие от дождя. Слова пока не вяжутся, только рукопожатия и похлопывания – силы остались в Бережковском дожде. Чтобы через малую толику времени влиться сталью в мышцы и волю. 
    А потом – юбилейные награды, сытная еда, веселое настроение вопреки моющему дождю. Праздник удался! 
    Сердечная благодарность организаторам и исполнителям – не зря затеяна закалка железных людей! 
    Вот так оно закаляется, железо каждого триатлета. Нержавеющее и вечное.

   05.08.2008    15:16
Просмотров: 3963 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT