Регистрация

Легкоатлеты РГУФКСиТ – сильнейшая вузовская команда в России

Легкоатлеты РГУФКСиТ – сильнейшая вузовская команда в России
Одной из первых крупных побед на Первой летней Универсиаде вузов России в Казани стала победа команды Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) в соревнованиях по легкой атлетике, которые проходили 11-12 сентября. Это было ожидаемо, ведь ребята ехали защищать цвета столицы и рассчитывали только на первые места. Так ли все было безупречно в команде и насколько удобно легкоатлетам соревноваться в сентябре, попробуем разобраться.
Собрали максимально сильный состав
Что касается состава команды, то судя по протоколу, у «инфизкультовцев» проблем с кадрами не наблюдалось. Еще бы, из 10 юношей и 10 девушек, по 8 представителей каждого пола поднимались в Казани на пьедестал. «Некоторые наши атлеты по уважительным причинам не смогли присоединиться к команде, тем не менее мы собрали максимально сильный состав», - рассказал представитель команды РГУФКСиТ Октай Мирзоев. Главными соперниками атлетов РГУФКСиТ были ребята из Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), с которым у московского вуза давние счеты в королеве спорта. Кстати, после первого дня РГУФКСиТ проигрывал по очкам своим приморским конкурентам, но во второй день вся команда смогла активизироваться и переломить ход борьбы. «Вся команда сработала очень слаженно, и было заметно, как все настроены на результат: и тренер и представители команды и сами атлеты», - делится впечатлениями представитель команды МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Гуров.
 
Универсиада летняя, а проходит осенью
Согласно положению, Универсиада соревнование лично-командное, поэтому в отличие от Олимпийских игр, где соревнуются не страны, а спортсмены, здесь за победу борются как каждый атлет, так и команды федеральных округов. Команда РГУФКСиТ, наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова, как соответственно победитель и обладатель второго места в общемосковском первенстве, которое было вторым этапом Универсиады, представляли столицу на финальном третьем этапе в Казани. На этот раз наши атлеты постарались не только за свой вуз, но и за честь московской легкой атлетики, к тому же товарищам по региону, ребятам с Воробьевых, гор явно было нелегко конкурировать с сильнейшими вузами страны, команда МГУ оказалась на девятом общекомандном месте.
 
 «Сентябрь для легкоатлетов мертвый сезон, - сетует Октай Мирзоев, - получается, что универсиада летняя, а проводится она осенью». С другой стороны, организаторов первых всероссийских соревнований среди студентов можно понять, ведь летом, в разгар сезона собрать лучших спортсменов, не только легкоатлетов, но и волейболистов, баскетболистов, шахматистов и других, будет еще сложнее. Здесь вопрос об уместности временных рамок турнира должен решаться с учетом интересов многих видов спорта.
 
Если говорить о престиже победы на Универсиаде вузов России, то у высококвалифицированных спортсменов уровня сборной страны, может, и нет желания выступать на этих соревнованиях, но у спортсменов попроще желание засветиться на студенческих стартах присутствует. «Для обычных студентов Универсиада, скорее всего, будет интересна, как старт, где можно себя проявить, труднее будет привлечь мастеровитых атлетов», - рассуждает Мирзоев. Действительно, в официальных документах не предусмотрены поощрения для самих спортсменов и их тренеров за успешное выступление на Универсиаде вузов России. Поэтому тем, кто посильнее, рентабельнее выступить на коммерческом старте, чем демонстрировать силу среди студентов.
 
Казань в 2013 справится
Нельзя не рассмотреть Первую летнюю Универсиаду вузов России как репетицию к Всемирной Универсиаде 2013 года, которая пройдет в столице Татарстана. И хотя некоторые специалисты говорят о преждевременности таких параллелей, давайте хоть немного прикинем возможности этого города со стороны легкой атлетики. По словам Октая Мирзоева, за короткий срок казанцы смогли подготовить столь крупное мероприятие и провести его на должном уровне. Также участники соревнований по легкой атлетике отмечают отличную дорожку Центрального стадиона в Казани. Кстати именно здесь в рамках Чемпионата России соревновались сильнейшие российские легкоатлеты за право выступать в Пекине. «На стадионе в Казани одна из немногих «быстрых» дорожек в России, где можно устанавливать рекорды в беге на средние и длинные дистанции», - вспоминает один из лучших тренеров страны в беге Юрий Куканов. Но это еще не предел, считают власти Казани. К Универсиаде 2013 планируется построить специальный легкоатлетический стадион, где и будут состязаться атлеты.
 
 
Тимур Арустамов

   17.09.2008    22:53
Просмотров: 3463 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT