Регистрация

Алексей Паньшин: "Не люблю я солнце во время бега"

Алексей Паньшин: "Не люблю я солнце во время бега"
    Каждый беговой сезон я традиционно открываю на Московском международном полумарафоне мира. С одной стороны – легко, безрельефная трасса, питание и только достаточно длинная дистанция и теплая майская погода создают определенные трудности.

    Пришел, переоделся, размялся, встал на старт. Народу достаточно много, но надо признать намного меньше чем на Московском международном марафоне мира. Это и понятно, соревнования более низкого порядка, всего лишь генеральная репетиция марафона со всеми вытекающими. Погодка была самая что ни на есть комфортная. Вот только если бы было пасмурно на мой взгляд было бы идеально. Не люблю я солнце во время бега. В солнечную, теплую погоду комфортно бежать 10 км, но никак не полумарафон. После 15 км. напекает голову, приходится освежаться выжимая на себя воду из губки и выливая воду на тело, что помогает с переменным успехом.

    За день до соревнования спланировал свое прохождение дистанции. На основе своих тренировочных данных, за основу брал пульс и соответствующий темп прохождения отрезка, приблизительно определил свой АнП, темп при частоте пульса равной АнП (приблизительно 178 уд/мин) и уже на основе этих данных минимальное и максимальное время прохождения контрольных отметок в 5, 10, 15 км. и соответственно свое итоговое время. Опуская все мои умозаключения, приведу конечные данные по расчетам:

План ММПМ 2009

Вхождение в целевой темп (4:15 мин/км, ЧСС = 173 уд/мин)

Старт: ЧСС=135, темп 5:57 мин/км;

6 мин.: ЧСС=145, темп 5:25 мин/км (приблизительно отметка 1 км.);

11:30: ЧСС=155, темп 4:49 мин/км (приблизительно отметка 2 км.);

16:30: ЧСС=165, темп 4:24 мин/км (приблизительно отметка 3 км.);

21 мин. и далее (выход на целевой темп): ЧСС=173, темп 4:15 (приблизительно отметка 4 км.).

Контрольное время отрезков (мин/макс):

5 км.: 22:25 / 24:50;

10 км.: 44:50 / 47:15;

15 км.: 1:07:15 / 1:09:40;

полумарафон: 1:29:40 / 1:35:54.

      Стартовал как можно видеть по плану весьма медленно. Большинство побежало, с криками «Ура!» быстрее меня. Где то около палаточного городка оркестр заиграл мелодию «Катюши» и где то сзади группа веселых бегунов около полукилометра распевали куплеты всем известной песни. Слыша лихое исполнение всенародно любимого застольного фронтового хита многие хихикали и смеялись. Особенный восторг исполнение песни произвело на иностранных бегунов находившихся в этот момент недалеко от меня. Пение продолжалось около 500 метров дистанции, после чего звуки оркестра стали уже не слышны. Бегущий хор перестал петь и прохождение дистанции стало более серьезным.

    Еще через 500 метров появилась отметка 1 км. К моему удивлению данный отрезок был пройден мной точно в соответствии с планом, с планируемым темпом и планируемым пульсом. Как по расписанию, точно так же были пройдены и другие разминочные отметки в 2 и 3 км. К 4 километру я уже вышел на целевой пульс и отметку в 5 км преодолел в плановое время между минимальным и максимальным планируемым результатом.

    Если основная масса бегунов на первых 4 км. ушла далеко вперед меня, то после данной отметки уже я начал потихонечку подбирать уставших оппонентов. После 5 километра какой либо толпы на трассе уже не было и бегуны следовали небольшими группами или поодиночке. А я чувствовал себя хорошо и держал целевой темп ориентируясь по пульсу. Честно говоря, меня посещали негативные мысли типа: «вот сейчас разогнался, а потом, где-нибудь на 15 километре тебя снова торкнет как в прошлый раз и опять до финиша будешь добираться пешком!», но тут же отбросив подобные предположения я ориентировался на график.

    И как ни парадоксально он меня не подвел. На 15 километре я не только е пошел пешком, а даже чуть увеличил темп. После 18 километра – еще ускорился. Сил также осталось на прибавку темпа на последних 500 метрах и конечно мой любимый финишный рывок где опять подобрал у самой ленточки 2-3 человек. Итоговый результат: 1:32:19. Как и планировал.

    Довольный как слон получаю памятную медаль, конфеты и бутылку воды «Святой источник», прохожу далее по коридору и общаюсь в непринужденной обстановке за стаканчиком чая с другими только что прибежавшими бегунами. «Эх в таком бы темпе марафон пробежать, из 3:02» - сетует один из них. Трудно не согласиться. Однако 3:02 на марафоне – темп более чем серьезный. Надо тренироваться. Много. :)

Алексей Паньшин

Источник: www.lk-izmailovo.ru

   06.05.2009    22:25
Просмотров: 4492 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT