Регистрация

Чем порадует лето в Подмосковье?

Чем порадует лето в Подмосковье?
   Кристина Серебрякова  www.hmn.ru
   Совсем скоро наступит лето, и, конечно, многие задаются вопросом, а какой же погодой порадует оно москвичей и гостей столицы. Ведь не секрет, что для некоторых лучшим отдыхом в выходные являются поездки на дачи или загородные прогулки с друзьями на шашлыки.

Как сообщил заведующий метеорологической обсерваторией МГУ Анатолий Исаев, предстоящее лето в Москве и Подмосковье ожидается очень теплым, дождей будет явно не хватать растениям. Такая ситуация будет способствовать ухудшению экологической ситуации, повысится вероятность засушливых периодов. Есть мнение, что нынешний год приблизится к очень теплому 1989 году. Причем не только за счет очень теплой зимы, но и благодаря очень теплому лету.

По мнению Исаева, устойчивый переход температуры через +10 градусов, когда начинается активная вегетация растений, произойдет в конце 1-ой – начале 2-ой декады мая. А это на десять дней позже климатической нормы. Возникновение же периодов засушливой погоды наиболее вероятно в конце мая, 1-ой и 2-ой декадах июня и в августе.

Остается только задуматься, к чему может привести такая погода? Оказывается, такая метеокартина может снизить в этом сезоне урожай зерновых и картофеля. Грибники из-за нехватки дождей могут остаться этим летом без своего любимого занятия. А понижение уровня воды в водохранилищах к концу сезона отрицательно скажется на энергетике.

Специалисты рекомендуют огородникам-любителям высаживать теплолюбивые растения, которые обычно выращивают в парниках, в открытый грунт. Только вы сможете рассчитывать на богатый урожай в том случае, если в полной мере обеспечите своим подопечным хороший полив.

Такая солнечная погода без дождей больше порадует не «мастеров огородных дел», а тех, кто предпочитает просто загорать и купаться в Подмосковье. Так что многим еще стоит подумать, надо ли проводить отпуск на далеких заморских курортах, когда есть возможность отлично провести время в замечательных уголках столичного региона.

   18.05.2007    00:17
Просмотров: 2542 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT