Регистрация

Как бегать зимой?

Как бегать зимой?

На дворе уже календарная зима, а возможности встать на лыжи всё нет, а форму как-то поддерживать необходимо. Самый простой способ это сделать - бег. Но бег летом и зимой в мороз, пусть и почти по беснежному покрытию, отличается. Вот несколько наших советов.

Где бегать зимой?

Пробежки под открытым небом в зимний период несколько менее комфортны по сравнению с пробежками в периоды, когда на земле не лежит снег. Часто бывает, несмотря на усилия коммунальных служб, все дороги покрыты снегом, иногда довольно большим слоем, это же относится и к открытым стадионам. При беге по снегу ноги проскальзывают, есть вероятность получения растяжения или травмы. Есть категория спортсменов, для которых занятия на свежем воздухе не заменимы ничем категорически. Для таких людей спортзалы и домашние беговые дорожки неприемлемы. Как бегать зимой – решает каждый сам для себя. Но более комфортно в зимнее время года бегать на крытом стадионе, в спортзале на беговой дорожке, или, опять же, на беговой дорожке дома. В конце концов, не так принципиально, где бегать зимой, важно продолжать свои занятия, чтобы не потерять форму.

В чем бегать зимой?

Рекомендации по спортивной одежде для зимнего бега:

  • Во время зимних пробежек лучше, чтобы Ваша одежда состояла из двух слоев.
  • Нижний слой, прилегающий к телу, в идеале должен быть из натуральной ткани, которая хорошо впитывает пот, и приятна на ощупь.
  • Верхняя одежда должна быть не продуваемой, чтобы не застудить спину и тазобедренные суставы. Это может спортивный костюм или комбинезон.
  • Головной убор обязателен, лучше всего подойдет вязаная шапочка, – голова всегда должна находиться в тепле.
  • Перчатки лучше выбрать вязанные или трикотажные.

Каждый человек, задумываясь, как бегать зимой, подсознательно помнит о своей зимней экипировке. Если для Вас важно, в чем бегать зимой, позаботьтесь о своей одежде заранее.

Особенности зимнего бега

У зимних пробежек есть некоторые ограничения. В сильные морозы, когда шкала термометра опускается ниже 15 градусов Цельсия, бегать не рекомендуется. При таком морозе можно застудить органы дыхания и получить осложнения.

Продолжительность пробежки должна зависеть от температуры на улице, чем холоднее, тем короче должен быть бег. Вашему организму чрезмерные нагрузки и болезни не нужны, не расстраивайтесь, что вынуждены сократить свои занятия, у Вас будет возможность все наверстать весной.

Зимой старайтесь дышать носом. Если дышать ртом, то воздух, проходя через носоглотку, не успевает нагреться, а, значит, переохлаждает легкие. При сильном и обжигающем ветре лучше закончить свои занятия пораньше.

Завершение зимней тренировки

После бега необходимо вернуться в теплое помещение, чтобы не допустить переохлаждения.
Бег в холодное время года посильны только людям с большой силой воли. Как правило, такие люди ничуть не сомневаются, можно ли бегать зимой.

Результатом зимних пробежек будет не только бодрость в течение всего дня, хорошая спортивная форма, но и отличный иммунитет.

xcsport   02.12.2014
Просмотров: 5022 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT