Регистрация

Урал приглашает "На распутье"

Урал приглашает "На распутье"
В субботу 30 марта в поселке Слюдорудник состоится уже XY по счету лыжный марафон «НА РАСПУТЬЕ». Основная дистанция – классическая марафонская 50 километров. Юноши, ветераны и женщины побегут 25 километров.

По количеству участников (вернее, преодолевших полную дистанцию 50 км) наш марафон – второй на Урале после грандиозного всесвердловского Европа – Азия (Первоуральск-Екатеринбург). В масштабах России, где за зимний сезон проводится порядка 170 марафонов, наш постоянно входит в первую тридцатку. В последние годы общее число стартующих составляет около 200 человек.

Первый старт прошел в 1998 году в городской черте Озерска, в поселке Татыш, 4 апреля. Погода была действительно «распутная», спортсмены двигались буквально по воде. Участники были только из Озерска и Снежинска, ведь соревнования проводились в ЗАТО, и желающим участвовать нужно было оформлять пропуска. Следующие четыре года марафон также спокойно проходил в городском озерском парке при небольшом количестве спортсменов. 

Новый толчок марафону был дан в 2003 году. Начал осуществляться проект спортивно-туристического центра «Провинция» в поселке Слюдорудник, что в 15 км от города Кыштым. Поселок находится в горах, и весна приходит туда гораздо позже, чем в города. В первую субботу апреля на равнине обычно уже грязь и слякоть, а в ПРОВИНЦИИ – зимняя сказка. Правда, надо отметить одну интересную особенность. Буквально каждый год, на следующий день после того, как спортсмены отутюживают белую ленту лыжни, резко приходит оттепель, и иногда даже следов трассы было не отыскать! Только однажды, в 2008 году, марафон не состоялся, этому предшествовала двухнедельное экстремальное тепло до +15+20 градусов днем, и трасса не достояла буквально один-два дня. 

Постоянные спонсоры марафона – известные производители спортинвентаря фирмы FISCHER и CRAFT, а также ООО «Спортивный стиль». Организаторы – клуб ориентирования «Роза ветров» и центр «Провинция». Традиционно победители у мужчин и женщин получают в качестве главных призов лыжи FISCHER самого верхнего уровня, стоимость таких лыж составляет более 15 тыс. рублей. Такие призы привлекают сильных лыжников, победителями среди мужчин в разные годы становились известные лыжники, мастера спорта И.Грачев (Касли), В.Нестеров (Златоуст), А.Чумаков (Новоуральск), участник двух Олимпиад А.Кондрышев (Казахстан), А.Мельник (Челябинск). В прошлом году в уверенной борьбе Олег Савчук из Златоуста вырвал победу с преимуществом в одну секунду у Ивана Батяева (Усть-Катав). Среди женщин чемпионками «На распутье» в ПРОВИНЦИИ становились О.Шубина (Снежинск), Н.Андриевских (Челябинск), Н.Деменева (Екатеринбург), Н.Чумакова (Новоуральск), Е.Баштинская (Челябинск), Е.Безукладникова (Челябинск), Е.Кошкарева (Челябинск). В прошлом году победу одержала Елена Мицан из Магнитогорска.

Отличительной чертой марафона являются «стартовые взносы наоборот». Если в остальных марафонах участники вносят деньги за участие (например, 24 марта в Златоусте участники платили за 50 км 400 рублей), то в нашем марафоне не только бесплатное участие, но и все закончившие самую длинную дистанцию получают небольшой денежный приз. На дистанции организаторы предлагают участникам на каждом круге спортивное питание – витаминные напитки на основе клюквенного морса. Ну, а после финиша многие остаются на празднование окончания долгого лыжного сезона, где организаторы, судьи и спортсмены могут пообщаться в неформальной обстановке, обсудить соревнования и высказать друг другу пожелания на будущее. Вообще, гонка проходит в зажигательной обстановке – динамичный комментарий, оперативные результаты, работают буфеты, шашлычные и диск-жокей, праздничное награждение. В спортивно-туристическом центре для вас: экстрим-парк, трасса и прокат тюбингов, учебный склон для горнолыжников и сноубордистов, катание на лошадях и квадроциклах.

Приглашаем 30 марта всех любителей лыжного спорта и активного отдыха на традиционный марафон в пос.Слюдорудник, венчающий собой зимний сезон. Старт марафона по традиции ранний – в 10 часов, не опаздывайте!

Положение о проведении марафона

 

 

Источник: ski66.ru

 

xcsport   26.03.2013    00:51
Просмотров: 2198 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT