Регистрация

Лучший результат сезона на первенстве ВУЗов

29 и 30 марта студенты американских ВУЗов соревновались на открытых стадионах в Стенфорде (Калифорния) и Остине (Техас).

На соревнованиях в Калифорнии привлек внимание забег на 10000 метров у девушек, где выступавшая вне конкурса Шалан Фланаган показала лучший пока результат сезона в мире 31.04.85.

Прибежавшая к финишу второй Кара Гучер чуть не дотянула до норматива "А" для участия в чемпионате мира в Москве, показав 31.46.64. Кстати, организаторы Бостонского марафона через две недели ждут Фланаган на старте своего состязания.

В забегах девушек на 5000 метров лучшие результаты показали в сильнейшем забеге Алишия Уильямс -15.09.73, Бетси Саина-15.12.05 и Челси Рейли-15.13.24. У мужчин забег на 5000 метров на самом финише выиграл молодой бегун с Ямайки Кемой Кемпбелл, студент Арканзасского университета - 13.32.82, у занявшего второе место Эндрю Пура Кемпбелл выиграл всего 21 сотую секунды. Кажется, что у Ямайки кроме блестящих спринтеров и барьеристов появился и очень приличный дистанционный бегун. В коротком интервью Кемой сказал, что хочет выполнить норматив для участия в чемпионате мира в беге на 1500 метров.

В беге на 10000 метров студент Гарварда Максим Королев показал 29.13.8 (у победителя 28.30). Из небеговых видов в Калифорнии хочется выделить прыжок в высоту Бригитты Баррет на 1.94 метра.

Результаты

В техасском Остине соревнования проводились уже в 86-й раз, основное внимание в этих соревнованиях уделяется самым разнообразным эстафетам, но и в технических видах показан ряд высоких результатов. В прыжках в длину Маркус Денди улетел на 8.17 метров, занявший второе место Марк Хартфилт показал 8.15. В прыжках в высоту призер ОлимпиадыДерек Друин взял 2 метра 30 сантиметров, другой олимпиец Эрик Кинард взял 2.27 и занял третье место. В прыжках с шестом Сэм Кендрикс преодолел 5.81. Райан Кроузер толкнул ядро на 20.43.

Соревнования по десятиборью выиграл Кертис Бич с результатом 8011 очков. Кертис здорово бежал, прыгнул с шестом на 5.10, но завалил метания, особенно диск (36 метров) и копье (47 метров).

В барьерном беге на 100 метров Брианна Роллинс буквально пролетела дистанцию с результатом 12.54 секунды, в забеге на эту дистанцию без барьеров Кимберли Данканпоказала 11.06.

В женской эстафете 4 по 100 метров команда Техасского университета показала 42.56, у мужчин в забегах университетов также победил Техас с результатом 38.64. В забеге для приглашенных команд команда в составе Спирмона, Митчелла, Коннафа и Паттона пронесла эстафету с очень быстрыми 38.36, а уже через какой-то час участники этой эстафеты при помощи попутного ветра в 4.3 метра в секунду в финале стометровки зафиксировали очень высокие результаты. Победил Дарвис "Док" Паттон - 9.75. Уоллес Спирмон 9.92 и Майкл Роджерс 9.93.

В общем же можно сказать, что студенты американских ВУЗов взяли приличный старт в начале летнего сезона.