Регистрация

Дебют югорского марафона «UgraLoppet» собрал более 1200 участников

Дебют югорского марафона «UgraLoppet» собрал более 1200 участников
Организаторы постарались предусмотреть все, чтобы праздник действительно стал семейным: детей развлекали ростовые куклы культовых мультгероев Гены и Чебурашки, взрослых радовали гонки на снегоходах, кроме того, можно было покататься в оленьей упряжке и погреться и подкрепиться в точках горячего питания.

 

Но, конечно же,  центре всеобщего внимания были старты на 50, 25 и 5 км с общим призовым фондом в 3 млн. рублей.  Лидера основной дистанции — 50 км — ждал приз в 400 тысяч рублей,  второе место -200, а «бронзового» призера — 100 тысяч рублей. Увидеть в деле Олимпийских чемпионов, призеров мировых первенств, сурдолимпийцев, паралимпийцев, да и просто проявить себя в лыжном марафоне пожелали многие: самому маленькому участнику едва исполнилось 4 года, а самому пожилому уже почти 90 лет.  Бежать готовились не только югорчане, к ним присоединились любители лыжных гонок из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Сыктывкара, Кургана, Московской и Челябинской областей, и даже из Чехии, Швейцарии, Италии и Германии.  Получается, марафон хоть и  первый,  а уже статус международного так и напрашивается. Кстати, не поленились вместе со всеми на линию старта выйти руководитель Ханты-Мансийского банка и генеральный спонсор мероприятия Дмитрий Мизгулин, вице-президент федерации лыжного спорта Югры Сергей Крянин и четырехкратный призер зимних Олимпийских игр Николай Зимятов.

Участники терпеливо ждали заветного сигнала, кто-то успевал даже разминаться. Пожелать всем удачной гонки приехала губернатор автономного округа Наталья Комарова:

«Накануне почти вся страна писала «Тотальный диктант» и проверяла себя на знание русского языка. Сегодня Югра проверит себя на знание и умение владеть лыжами. У нас славные традиции. Уверена, что сегодня у нас все получится. 80 лет назад в Ханты-Мансийске стартовал один из первых массовых лыжных агитпробегов. В нем тогда принимали участие 70 человек. Теперь — на порядок больше. Это правильно».

Марафон

Поздравил всех с началом первого масштабного марафона и четырехкратный призер зимних Олимпийских игр Николай Зимятов:

«Сегодня в России зарождается новое спортивное мероприятие. Хотелось бы, чтобы ветераны лыжных гонок достигли тех результатов, которые они перед собой поставили, а молодые спортсмены, сборная команда, считала это началом нового этапа подготовки к Олимпиаде в Сочи. Всем удачи и честной спортивной борьбы».

Старт дан: рьяно стартовали сильнейшие спортсмены, отважные поклонники лыжных гонок стремились догнать их, хотя догнать Легкова и Дементьева — задача не из легких.  Но не отчаивались и дальние ряды лыжников, среди них с завидным упорством ехал малыш лет 4-х под номером 813, мама его всячески подбадривала.   Не пропустили главное спортивное событие апреля также заместитель губернатора Югры Алексей Путин и олимпийская чемпионка Светлана Слепцова.

Марафон

Первые победители финишировали уже через  5 км.  Среди юношей победу одержал хантымансиец Марк Девин,  второе место занял Антон Кинчин, на третьем — Антон Савосин из Пыть-Яха.  Тройку призеров среди девушек составили жительницы Ханты-Мансийска — Екатерина Романова, Ирина Башмачникова и Полина Пустовая. А вот сильнейшие лыжницы-паралимпийцы в этой дистанции, как показал марафон,  живут в Нижневартовске: Марина Альмухамедова, Лилия Фатхудинова и Закия Магасумова.

«Мне очень понравилось бежать, особенно обратная петля, когда спортсмены высокого уровня идут тебе навстречу и ты можешь им покричать что-нибудь приветливое, — признается вице-президент федерации лыжного спорта Югры Сергей Крянин. -  Это первый марафон, но, как блин в поговорке, он у нас не комом. Даже погода подыграла — обещали дождь, но все обошлось и сам праздник удался!»

В том, что у марафона большое будущее уверена и президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе:

«Все спортсмены соревнуются в равных условиях,  очень хорошая организация!  И туристам, и жителям повезло, что Югра проводит UgraLoppet, к тому же погода просто шикарна!»

Заскучать в ожидании следующего финиша никто не успел — в это время профессионалы и любители демонстрировали свое мастерство на снегоходах, виртуозно выполняя прыжки через трамплин —  этакий снежный дрифтинг. Чемпионом по сноукроссу на кубок Ханты-Мансийского банка среди спортсменов стал Николай Грачев, в классе «Свободный» — Евгений Сметанин.

Тем временем, к финишу приближались участники 50-ти км забега, с отрывом от соперников в 0,7 секунд выиграл бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года и лучший спортсмен марта в рамках проекта «Золотой пьедестал» Александр Легков. Его время составило — 2:10.50, вторым финишировал олимпийский чемпион  Евгений Дементьев.

легков

«Я не предполагал, что выиграю гонку, здесь очень много сильных спортсменов, да и с Евгением Дементьевым мы боролись до последнего. Эта победа очень приятная — почетно выиграть у себя дома! — поделился Александр Легков. -  Мой сезон еще не закончен, впереди 70 км, но я надеюсь, что марафон станет традиционным, и я смогу постоянно сюда приезжать, я бы очень этого хотел!»

По словам серебряного призера UgraLoppet Евгения Деменьтева, трасса была очень сложной:

«Все 50 км трасса ровная, приходилось работать весь круг в полную силу, гонка была тяжелой, в то же время трасса довольно жесткая? и это замечательно. Я рад, что в марафоне участвовало так много людей, приятно видеть поклонников лыжных гонок и просто здорового образа жизни. Такие события важны для Югры».

легков и дементьев

Замкнул тройку призеров основной дистанции житель Златоуста Вадим Нестеров, отстав от лидера на 1.12, за ним югорчане Николай Панкратов, Рифат Сафиулин, Сергей Турышев и Сергей Устюгов.  Среди женщин  первой пришла югорчанка Наталья Маковеева, на втором месте призёр чемпионата мира 2013 года в эстафете Мария Гущина, «бронза» досталась Валентине Новиковой из Тюменской области.

Евгений Редькин

По словам директора департамента физической культуры и спорта Югры Евгения Редькина, марафон важен в первую очередь как способ привлечения людей к здоровому образу жизни:

«Лыжный спорт — самый массовый и традиционный для округа, мы планируем  попасть в российский календарный план, чтобы в составе RussiaLoppet проводить данное мероприятие. В любом случае, югорский марафон станет ежегодным и традиционным».

Результаты по дисциплине 25 км:

Женщины. 25 км, свободный стиль.
1. Любовь Пластинина (Нефтеюганск) — 1:03.19
2. Анна Бизюкова (Ханты-Мансийск) — +6.10
3. Лилия Давлетшина (Ханты-Мансийск) — +6.42

Мужчины. 25 км, свободный стиль.
1. Алексей Карпухин (Ханты-Мансийск) — 1:01.51
2. Никита Сингопин (Челябинская обл.) — +2.05
3. Святослав Котов (Ханты-Мансийск) — +2.22

Мужчины (сурдлимпийцы). 25 км, свободный стиль

1. Сергей Ермилов (Ханты-Мансийск) — 1:02.08
2. Алексей Грошев (Ханты-Мансийск) — +0.57
3. Дмитрий Рыбин (Сыктывкар) — +1.17

Мужчины (паралимпийцы). 25 км, свободный стиль

1. Николай Полухин (Ханты-Мансийск) — 1:03.14
2. Станислав Чохлаев (Ханты-Мансийск) — +6.58
3. Михаил Слинкин (Ханты-Мансийск) — +7.19

Женщины (паралимпийцы). 25 км, свободный стиль
1. Елена Ремизова (Ханты-Мансийск) — 1:10.35
2. Юлия Будалеева (Ханты-Мансийск) — +4.27

 



 

 

 

 

 

 

ТАМАРА ВАСИЛЬЕВА

 

Источник: ugranow.ru

xcsport   09.04.2013    12:09
Просмотров: 2628 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT