Регистрация

Рекорд трассы в Риге!

Рекорд трассы в Риге!
В воскресенье, 19 мая, в столице Латвии в 23-й раз прошележегодный Nordea Riga Marathon, соревнования "бронзового уровня" классификации ИААФ. Более 22 тысяч участников из 65 стран вышли на старты соревнований. Дистанции на любой вкус: пять, десять километров, полумарафон и марафон.

 

Трасса, длиной 21097 метров, проложена по красивым улицам Старого города, единственный подъем бегунам надо преодолеть, взбираясь на Вантовый мост, чтобы пресечь Даугаву, старт и финиш рядом с Президентским дворцом. 

Старт участникам забегов на полумарафонскую и марафонскую дистанции дается одновременно, просто участники, бегущие марафон, должны преодолеть два круга. Уже в момент старта в Риге стояли не очень привычные для Прибалтики плюс 23, и чувствовался ветерок.
 
Известная латвийская бегунья Елена Прокопчук решила выступить на полумарафонской дистанции, на которой она и победила с результатом 74 минуты и 39 секунд. Практически вместе с Еленой прошли половину своей дистанции и лидеры забега женщин в марафоне - Абераш Несга из Эфиопии, Джейн Суто из Уганды и россиянка Екатерина Фатеева. Второй же круг дался лидирующим в марафоне девушкам намного тяжелее, меньше всего темп упал у опытной эфиопской спортсменки, результат 2.40.30 принес ей победу, второй на финише была Суто - 2.46.32, и третьей пересекла линию финиша россиянка Екатерина Фатеева - 2.48.53.
 
Забег на марафонскую дистанцию у мужчин выиграл кениец Дункан Коэч с новым рекордом трассы 2.15.34, интересно, что личный рекорд Дункана Коэча равен 2.07.53, а всего три недели назад он пробежал в Дюссельдорфе за 2.09.10. Хотя за три километра до финиша вряд ли кто назвал бы Коэча будущим победителем, ведь он проигрывал метров двести бегуну из ЭритреиНааму Велдейохансу, известному до этого старта благодаря результату 2.16, показанному в прошлом году в Таллине. Но на последних километрах эритреец сильно сдал и дотянул до финиша с результатом 2.16.24. Третьим на финише был кениец Питер Ситенеи с результатом 2.16.52 и это при личном рекорде в 2.11, показанном на высокогорье в Найроби. Забег на полумарафонскую дистанцию у мужчин выиграл латвийский спортсмен Янис Гиргенсонс с результатом 67.24.6. И для справки: лидеры забега в марафоне прошли половину дистанции за 66.40.
 
 
Автор: каннингхем 
 
 
 
Источник: runners.ru

xcsport   20.05.2013    11:50
Просмотров: 1680 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT