Регистрация

Победитель Elbrus Trail 2012 рассказал о гонке забеге

Победитель Elbrus Trail 2012 рассказал о гонке забеге
В прошлом году Андрей Шорохов принимал участие в гонке Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров и с суммой набора высот 1900 метров. Он рассказал нам о своих впечатлениях, дал советы тем, кто принимает участие в этом году, а также ответил на давно беспокоящие многих вопросы о Приэльбрусье.

В прошлом году Андрей Шорохов принимал участие в гонке Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров и с суммой набора высот 1900 метров. Он рассказал нам о своих впечатлениях, дал советы тем, кто принимает участие в этом году, а также ответил на давно беспокоящие многих вопросы о Приэльбрусье.

 

Факты:

 

Имя: Алексей  Шорохов

Возраст: 26 лет

Достижения:  первый разряд по лыжам,  а также кроссу, ориентированию и зимнему полиатлону

Лучшие спортивные результаты: Победитель Elbrus Trail 2012 года среди мужчин, второе место в кубке Russia Loppet 2005 года среди любителей

Вид во время прохождения Elbrus Trail

 

Алексей, расскажите, какими видами спорта вы занимались до участия в Elbrus Trail?

 

Лыжные гонки, кросс, горный бег, ориентирование, летний и зимний полиатлон. До кучи еще биатлон,  горные лыжи, горный велосипед, но все это на любительском уровне.

 

В каких еще спортивных мероприятиях участвовали?

 

В подобных не участвовал никогда. В зимний сезон – постоянные лыжные старты от 3 километров до марафона. Весной и осенью – беговые соревнования и ориентирование.

И такое можно встретить…

 

Как узнали о Elbrus Trail?

 

Скорее всего, с сайта skisport.ru

 

Как решили принять участие?

 

Просто решил, что надо бы съездить в Приэльбрусье и побегать по горам да перевалам. А участие в Elbrus Trail уже как-то само пришло.

 

Понорамы открываются совершенно невероятнейшие

 

Как готовились к Elbrus Trail?

 

Готовился, но, если честно, мало. Вообще, собирался просто как-нибудь пробежать, не важно с каким результатом, лишь бы добраться до финиша.  В мае готовился к Деминскому полумарафону. Перед Elbrus Trail был 2 недели в Крыму, где и бегал по местным горам. Оттуда сразу поехал в Приэльбрусье.  К старту, можно сказать, еле успел - приехали вечером в день перед стартом.

 

Какие сложности возникали во время подготовки и во время прохождения дистанции?

 

Успеть к старту. (смеется)

На самом деле, особых сложностей не возникало, так как не от кого было убегать - в прошлом году участников было очень мало.  Поэтому бег/ходьба были просто в удовольствие, можно было посмотреть все вокруг, сфотографировать, остановиться и т.п.  Также повезло с погодой – на верху не было ни низкой температуры, ни дождя со снегом, я всю дистанцию комфортно пробежал в беговых шортах  и футболке.

 

Какой был самый яркий момент во время забега? 

 

По дороге нам встретилось огромное стадо баранов и собака. Потом от других участников слышал много историй про эту собаку. За мной она долго и упорно ходила, и в брата моего носом тыкалась.

 

Та самая собака, которую вспоминают многие участники

 

Потом еще была ситуация, когда я попросил гида сфотографировать меня на фоне озера, а тут откуда-то появились 2 каких-то типа с влезли в кадр. (смеется)

 

А тут откуда-то появились 2 каких-то типа с влезли в кадр…(с)

 

Что можете сказать о местах проведения Elbrus Trail?

 

Одни из самых красивых мест, что я видел. Горы, снег, есть возможность покататься на горных лыжах в июле- августе, озера, леса - красота!

Фотографии лучше меня расскажут!

 

 

Что бы вы изменили в Elbrus Trail?

 

Возможно, надо бы поставить несколько километровых отметок на дистанции. 

Пожелания на будущее – сделать соревнования по ориентированию, рогейну. Может быть, рассмотреть вариант с проведением соревнований в соседних ущельях, например, Чегемское.

Вид, открывающийся с дистанции

 

Что вы можете посоветовать тем, кто решил принять участие в этом году?

 

Необходим удобный спортивный рюкзак - для рогейна, вело и т.п.

После спуска с перевала необходимо набрать воды в реке. Потом может долго не быть возможности найти реку с чистой водой - слишком сильное течение, поднимает много взвеси, а то и вообще не будет такой реки.

Для подготовки лучше всего постоянно бегать по местности с хорошим рельефом.

На высоте 3500 метров – я не заметил никаких ощущений дискомфорта.

Воды с собой можно много не брать, 0.5 литра,  наверное, будет достаточно,  но взять емкости для нее 1,5 литра минимум – через 4-5 км от старта лучше скорее разводить изотоник.

И лучше бежать с телескопическими палками.

 

Одни из самых красивых мест, что я видел.(с)

 

Что вы можете сказать о безопасности в Приэльбрусье?

 

Вообще, во время пребывания не было никаких неприятных ощущений.

Очень заметно, что подавляющее число туристов, 80%, наверное -  иностранцы.

 

Хотя, есть мнение, что по ночам лучше по трассе на авто не ездить. Но, мне кажется, что это даже больше относится к Ставропольскому краю и Ростовской области.

 

Но на дорогах надо быть аккуратнее, некоторые ездят так... Хотя, впрочем, до украинцев и тем более, до Крыма им еще очень далеко. (смеется) 

 

Будете ли еще принимать участие в Elbrus Trail?

 

Да, и в этом году, в том числе.

 

Фотографии лучше меня расскажут!(c)

 

 

Elbrus World Race проводится в первую неделю августа, и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

 

Также в этом году кроме забегов пройдут тестовые пилотные соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.

 

Соревнования проводятся при поддержке партнеров:

Северо-Кавказский Горный Клуб -http://www.caucasus.ru, Альпиндустрия http://www.alpindustria.ru, Scott Bikes - http://www.scott-sports.com

 

Узнать всю подробную информацию о гонке, а также заполнить заявку на участие можно на сайте http://www.elbrusworldrace.com .

ElbrusWorldRace   28.05.2013    10:29
Просмотров: 2602 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT