В первый день третьего этапа кубка России по скйраннингу прошли соревнования по вертикальному километру

12 июня, в ущелье Актру стартовал 3-й этап Кубка России по альпинизму (скайраннингу). Соревнования, в этом красивейшем ущелье проводятся второй год и собрали большую часть сильнейших на сегодняшний день спортсменов-скайраннеров России.

В этом сезоне в ущелье очень много снега, что сильно усложнило прохождение дистанции. Трасса Вертикального километра начинается в альплагере Актру на высоте 2150 метров и проходит через вершину Учитель. Финиш на бастионе скального гребня, ведущем к вершине Кзылташ. Несмотря на возросшую трудность, в дисциплине вертикальный километр был установлен рекорд трассы 57 минут 42 секунды (кандидат в мастера спорта Чернов Виталий г. Иркутск). Второе место среди мужчин занял один из лидеров сборной команды России, Артем Ростовцев, так же сумевший выбежать из одного часа. Третьим на финиш пришел Максим Кривошеев из Иркутска.

Женский состав соревнований был усилен звездой российского и международного скайраннинга Жанной Вокуевой. Она удержала победу в женском зачете, установив рекорд трассы, показав при этом третье время в абсолютном зачете. Менее 2 минут уступила ей сильная спортсменка из Иркутска Елена Кравченко. Третьей финишировала Надежда Королятина из Красноярска.

Протоколы

Одновременно со стартами по скайраннингу, проводится Альп Арт Фестиваль. Специальный гость фестиваля Алексей Иващенко. Сегодня вечером в альплагере Актру состоится концерт посвященный Дню Независимости России.

Надеемся, что погодные условия позволят провести 14-го июня SkyRace (Высотный забег) в полном объеме.

Старт гонки. С самого начала гонки темп начал задавать хозяин местных трасс Виталий Чернов. Именно он и стл победителем.

Участники соревнований на трассе.

Артём Ростовцев из Москвы. Артём является одним из сильнейших скайранеров России, что с успехом и доказал, занял второе место.

Участники, не смотря на все сложности, делятся своим хорошим настроением.

Кривошеев Максим - ещё один мстный спортсмен. Не зря говорят, что дома и стены помогают. У местных спортсменов первое и третье место в гонки у мужчин.

Жанна Вокуева - сильнейшая женщина скиранер в России. Здесь она не только победила с большим запасом, но и проиграла всего двум мужчинам, придя на финиш третьей.