Регистрация

Тренировочный день Петтера Нортуга

Тренировочный день Петтера Нортуга
XCSPORT.RU представляет вниманию своих читателей один тренировочный день сильнейшего лыжника планеты - Петтера Нортуга. И в этом видео можно подсмотреть несколько интересных моментов.

 

Первая часть видео отведена под имитацию. И тут сразу несколько вещей бросаются глаза.

Во-первых, это тренировочные занятие проходит по автодороге и асфальтовой покрытию. После нашей привычной имитации в лесу - это смотрится немного дико.

Во-вторых, это постоянный подъём вверх, а не как принята у нас челночная работа вверх-вниз. Кстати, именно этим и объясняется выбор автодороги, на которой есть постоянным подъёмом вверх. В лесу такое найти трудно, если это не горноложный спуск, но найти спуск с подходящей крутизной проблематично, так как градиент почти на всех "горнолыжках" для данной тренировки заканчивает(исключением является только, пожалуй, Альпе де Чермис, в которую лыжники катабкаются на последнем этапе лыжной многодневки Тур де Ски). А выбран такой тренировочный метод(я про постоянный подъём вверх) для наилучшего тренировочного эффекта. Здесь идёт работа на уровне анаэробного порога, а именно такая постоянная равномерная длительная(продолжительность этой тренировки не могу, но одназчно не менее 40 минут) специальная работа плодотворно сказывается на повышении анаэробного порога.

В-третьих, что бросается в глаза - это техники имитации Петтера. Любой детской  тренер в России забрасывали бы её и начал переделывать. И это не смотря на то, что это Петтер Нортуг!!! Норвежец здесь не шагает, но и не прыгает, а он скорее бежит. Да и руками не доталкивается. По советскому ГОСТу имитации, руку нужно заводить за бедро, а Петтер не доводит даже руки до бедра, перебирая их перед собой, из-за чего и получается укороченный шаг. Кажется что грубая ошибка, но вовсе нет! Именно такойметод работы(читай имитации) позволяет эту самую работу выполнять необходимо долгое продолжительность времени. Если начать проталкиваться руками, а вместе с ними и ногами, то интенсивность работы повысится, пульс возрастёт и перевалит  через уровень анаэробного порога, а это уже будет совсем другая работа, направленная на другие физиологические процессы.

 

Вторая часть видео отведена под  равномерную аэробную работу на лыжероллерах. Здесь интересным выглядит, что после тренировки выполняется небольшая силовая, а точнее ОФП, основная направленность которой - это упражнения на мышцы пресса и на стабилизацию.

 

 

 

 

xcsport   05.08.2013    13:22
Просмотров: 4405 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT