В Москве начался сезон колёс

3 и 4 мая в Москве прошли первые старты в программе Фестиваля лыжероллерных дисциплин. В первый день на Олимпийском проспекте в Москве прошла традиционная гонка с гандикапом, на старт которой вышло 149 спортсменов.

У мужчин победу одержал Валерий Головко, Виктор Гуляев стал вторым, третьим финишировал Николай Медведев. Отметим, что суммарный возраст призёров и победителя составляет 185 лет. Такому успешному выступлению возрастных спортсменов способствует возрастной гандикап.

У женщин первой стала Елена Веденеева, второй стала ещё одна МСМК Натальи Зерновой и Елизаветы Коноваловой, являющаяся членом юниорской сборной России по лыжным гонкам. Абсолютно лучшее время в гонке показал Илья Безгин.

4 мая в парке Вешняки прошла повторная гонка. Один отрезок составлял 830 метров, количество повторов колебалось от 3 до 6, в зависимости от пола и возраста участников. Мужчин ожидало наибольшее количество повторов - 6. Победителем стал один из сильнейших спринтеров страны Андрей Меликов. Всего 0,4 секунды, по итогам шести повторений, ему проиграл Алексей Смирнов из Ярославля. Третьим, по сумме времён отрезков, стал Илья Безгин, который с лёгкостью выиграл свою юниорскую группу.

У женщин, которым предстояло преодолеть пять отрезков по 830 метров, выиграла одна из сильнейших спринтеров мира Анастасия Воронина. Второй результат, по сумме времён отрезков, показала Гребенива Светлана, которой этого хватило, чтобы с лёгкостью выиграть юниорскую группу у женщин. Третьей стала Юлия Балабина из подмосковного Пересвета.

Следующий лыжероллерный старт в Москве пройдёт 10 мая в Парке Победы. В программе гонка на выбывание.