4 мая состоялся «Волгоградский международный марафон»

«Волгоградский международный марафон» всякий раз удивляет поклонников спорта чем-то новеньким. Но особняком в истории праздника будет стоять год 2014-й, когда впервые в нашем городе состоялись чемпионат и молодежное первенство России по марафонскому бегу, задавшие новую планку результатам «Волгоградского марафона».

Получив напутствия от олимпийской чемпионки, главы региональной федерации легкой атлетики Татьяны Лебедевой, на старт ранним утром воскресенья, наряду с сильнейшими бегунами страны вышли все желающие, обладающие должным уровнем спортивной подготовки. Всего отважившихся покорить 42 км 195 м набралось 128 человек, правда, около двух десятков из них не смогли преодолеть в итоге весь маршрут и сошли с дистанции. Примерно столько же атлетов отправились покорять дистанцию в четыре раза короче – 10 километров.

У мужчин первым заветную черту пересек Сергей Рыбин из Саранска – 2.16,43. Это принесло ему звание чемпиона России и победу в Волгоградском марафоне с рекордным временем. Кстати, этот результат превышает достижение одного из знаменитых международных марафонов в мире под эгидой AIMS – того, что проходит в мексиканской Гвадалахаре, где рекорд соревнований у мужчин равен 2.16,47. Второе место занял иркутянин Владимир Сафронов– 2.19,11, третье – Михаил Кульков из Ханты-Мансийска, 2.19,25.

Спустя семнадцать минут после Рыбина финишировала чемпионка России среди женщин Гульнара Выговская – 2.33,47, достижение которой обошло рекорды тринадцати популярнейших марафонов, в том числе и Римского. Серебряным призером стала Наталья Старкова из Челябинской области – 2.35,16, «бронза» у Натальи Соколовой из Санкт-Петербурга, 2.37,43. Что касается молодежного первенства России по марафону, в котором состязались атлеты не старше 23-х лет, у девушек призовую тройку составили Наталья Рябуха из Новосибирска, Ольга Салынова из Татарстана и Лейла Асламбекова из Тюменской области, у парней – омич Александр Бутромеев, Михаил Звягинцев из Белгорода и петербуржец Павел Бородин.

Если в марафоне волгоградские атлеты в спор за медали вмешаться не смогли, то на «десятке» они лидировали весьма уверенно. У девушек в абсолютной категории лучшее время показала Марина Ершенко – 38,53, вторая – Виктория Иванова, 39,20, и только бронзовая медаль уехала из города-героя – в Москву вместе с Любовью Моргуновой, 40,42. Владимир Ежов праздновал успех на 10 км у мужчин – 32,44, еще один волгоградец поднялся на третью ступеньку пьедестала – это Максим Бердюгин с результатом 34,55. Между ними расположился Сергей Курин из Мордовии – 32,54. В экидене – марафонской эстафете с участием команд учебных заведений – у девушек лучшей стала команда областного центра спортивной подготовки по легкой атлетике, у юношей быстрее всех с задачей справились студенты Волгоградского государственного аграрного университета.

К 11 часам, когда финишировала большая часть марафонцев, пришла пора массовой части «Волгоградского международного марафона»: со сцены гостей праздника поприветствовал глава министерства спорта и молодежной политики Волгоградской области Сергей Попков, после чего был дан старт семейным и костюмированным забегам. В первом лучший результат показало семейство Соколовых-Добревых, во втором золотых медалей и кубка удостоились учащиеся лицея №6, которые «проплыли» свою дистанцию, изображая корабль. Параллельно на четырех площадках развивались события в игровых видах спорта – на одной соревновались представители экзотического велополо, на трех – любители побросать оранжевый мяч сошлись в борьбе за стритбольный «Кубок «Красного Октября». Ну а увенчала спортивную программу «Волгоградского международного марафона» стремительная велогонка. Нашлось занятие и тем, кто не принимал участия в соревнованиях – на сцене сменялись певцы и танцоры, а аниматоры развлекали малышей.

«Волгоградский международный марафон-2014» стал частью истории – у любителей бега на длинные дистанции есть год для того, чтобы приготовиться бить новые рекорды.