Регистрация

Как грамотно подобрать кроссовки: изучаем ступню

Как грамотно подобрать кроссовки: изучаем ступню

Внимание! Данные тесты не могут заменить поход к ортопеду или тестирование в специализированном беговом магазине, так как дают лишь общее представление о строении ступни.

 

 

ШАГ №1 

Намочи ступню, слегка промокни ее полотенцем (чтобы с нее не капала вода, но кожа оставалась мокрой). Наступи на плотный лист бумаги (лучше не белый, чтобы четче видеть след). Оцени, на что больше похож твой отпечаток.

 


 
Нейтральная пронация

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПРОНАЦИЯ

Изгиб ступни — твоя природная рессора, которая в момент соприкос­новения с землей становится более плоской (этот процесс называется пронацией), гася энергию удара и защищая от нее колени, тазобедренный сустав и позвоночник. Если на отпечатке видна примерно половина ширины свода твоей стопы, скорее всего, «рессора» работает нормально, и в фазе пронации, и при супинации (отталкивания для следующего шага) отталкивание идет равномерно всей передней частью ступни.
Высокий свод стопы (гипопронация)

ВЫСОКИЙ СВОД СТОПЫ (ГИПОПРОНАЦИЯ)

Твоя нога касается поверхности меньшей, чем нужно, площадью, из-за чего сила удара при беге гасится слабо и распределяется неравномерно (она сфокусирована на внешней части стопы). При отталкивании у тебя задействованы в основном мизинец и другие пальцы, близкие к внешней части стопы.
Склонность к плоскостопию

СКЛОННОСТЬ К ПЛОСКОСТОПИЮ

У тебя гиперпронация, и твоя ступня не способна полноценно смягчать шаги. Кроме того, скорее всего, отталкиваясь, ты косолапишь, фокусируя нагрузку на большом и втором от него пальце.

 

ПРОВЕРКА

 

 Подошва твоих старых кроссовок должна стираться равномерно.

 

Подошва твоей обуви быстрее стирается с внешней стороны.

 

Подошва стирается сильнее с внутренней стороны.

ШАГ №2

 

Выбирая обувь, обращай внимание, как устроена подошва и стелька. Задавай вопросы продавцу.

 Тебе подойдет практически любая беговая обувь, лишь бы тебе в ней было удобно. Если ты в нормальной физической форме — рассмотри сначала ту, у которой есть умеренная поддержка свода стопы (нечто вроде холмика в центре стельки). Если ты худ, как  эфиопский марафонец, тебе подойдет обувь с нейтральной подошвой без дополнительной поддержки.

Так как твоей ноге не хватает пронации в центре стопы, ищи кроссовки с хорошей амортизацией (как правило, у них — толстая подошва, особенно на пятках). И главное: никакой акцентированной поддержки в них быть не должно.

При беге твоя нога норовит провернуться наружу на носке, а также испытывает проблемы с устойчивостью и поглощением нагрузки. Тебе нужна обувь «с акцентированной поддержкой» и высокой степенью амортизации (в том числе и в области пятки). Также такие кроссовки нужны бегунам с избыточным весом.

 

 

Рекомендации

 

1. Покупай (хотя бы примеряй) кроссовки в то время дня, когда планируются пробежки. 
2. Убедись, что перед самым длинным пальцем ноги остается еще 5–10 мм свободного пространства. 
3. Ширина обуви должна быть такой, чтобы, прижав ступню к внутренней стороне кроссовки с внешней стороны, в самом широком месте ты чувствовал 3 свободных мм.
 
 
 
Источник: mhealth.ru

xcsport   09.05.2014    17:02
Просмотров: 2339 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT