Регистрация

Как удержать на гонке нужный темп

Как удержать на гонке нужный темп
Почему триатлеты постоянно ведут разговоры о выборе правильного темпа, особенно на беговом этапе? Мы довольно легко работаем в заданном темпе на плавании и велоэтапе, но как только начинается марафон, происходит что-то странное.
 
Сначала все вроде бы хорошо, но после пятого километра появляется усталость. Даже опытные спортсмены ошибаются и порой выбирают неверный беговой темп. К счастью, выдерживать заданный темп можно научиться! 
 
Все дело в выносливости 
 
Даже триатлон на спринтерскую дистанцию - это испытание на выносливость, и относиться к нему нужно соответственно. Терпение и планирование каждой гонки очень важно, вне зависимости от дистанции. Да, можно начать гонку быстро, но не стоит забывать, что после велосипеда вас ждет бег. Неудивительно, если после быстрого плавания и велоэтапа вы будете идти, а не бежать. Хороший тренер поможет вам почувствовать границы ваших возможностей, и вы не будете слишком рано набирать обороты. То, как вы плывете и крутите педали, определяет результат вашего бега. 
 
Оценка скорости 
 
Вы едете на велосипеде со скоростью около 40 км/ч. Как бы быстро вы не начали бежать, по сравнению со скоростью на велосипеде будет казаться, что вы бежите медленно. Вы решаете бежать быстрее и ускоряетесь. Вам все равно кажется, что вы бежите слишком медленно, и вы снова ускоряетесь. Постарайтесь пробежать первые 1-3 км спокойно. Помните, что достаточно 200 м, чтобы вызвать гипоксию. Лучше не торопиться в начале и ускориться в конце, чем устать на первых километрах бега и перейти на шаг в конце. 
 
Изучите трассу 
 
Будьте готовы. Изучите трассу. Если возможно, проедьте на машине. Посмотрите, где она плоская, где рельефная, где повороты. Мысленно проходите трассу в дни перед стартом. Это поможет вам понять, где ваш темп будет сбиваться. 
 
Используйте гаджеты 
 
Многие люди участвуют в гонках с гармином на руке, чтобы видеть своей темп в минутах на километр. Это удобно, но не стоит забывать, что техника может подвести, например в разгар гонки может сесть батарейка. Гаджеты помогут вам увидеть, как ветер и холмы влияют на вашу скорость. 
 
Соревнуйтесь с собой 
 
Это ваша гонка. Вы долго готовились и у вас есть план. Не позволяйте никому в него вмешиваться. Возможно, вам захочется догнать соперников, но если они бегут быстрее, чем вы планировали, не стоит этого делать. Придерживайтесь вашего изначального плана на гонку. 
 
Будьте объективными 
 
Убедитесь, что ваши цели реальны. Ваш тренер поможет понять, на что вы способны на момент гонки. Эго может все разрушить, не обрекайте себя на разочарование только потому, что ваши цели слишком амбициозны. Научиться правильно бегать после велосипеда непросто, но ваши усилия окупятся. 
 
 
 
 
Источник: trilife.ru

xcsport   12.05.2014    17:36
Просмотров: 1461 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT