Регистрация

По следам конфликта лыжников со снегоходами в Златоусте. Рассказ очевидца

По следам конфликта лыжников со снегоходами в Златоусте. Рассказ очевидца

28 ноября 2015 года в окрестностях г. Златоуста на горе Уреньга проходили традиционные соревнования по лыжным гонкам на приз Администрации г. Златоуста «Булат». В соревнованиях приняли участие более 400 человек из разных городов России.

Тренер по лыжным гонкам г. Миасса Соломатин Василий Дмитриевич рассказывает, что все было организовано на должном уровне — у г. Златоуста большой опыт проведения подобных спортивных мероприятий.

Во время прохождения дистанции юношами на лыжной трассе появились снегоходы. На высокой скорости они неоднократно проносились вперед и назад мимо участников соревнований, не собираясь покидать лыжную трассу и представляя серьезную опасность для участников соревнований.

О случившемся было сообщено начальнику дистанции Николаю Афанасьевичу Кичигину, который попытался разрешить ситуацию и попросил нарушителей покинуть место проведения соревнований. На что был получен ответ: “Нам больше негде гонять!».

На глазах у многочисленных свидетелей — участников соревнований, попытка тренеров договориться с водителями снегоходов по-хорошему не увенчались успехом, дело дошло до драки. Как вскоре выяснилось, предводителем «гонщиков» оказался глава г. Златоуста Вячеслав Анатольевич Жилин, который потребовал, чтобы Н. А. Кичигин написал заявление об увольнении.

Тренеры и участники соревнований возмущены и обеспокоены данной ситуацией.

Нам удалось получить рассказ очевидца событий, который предпочел не представляться, так как работает в администрации г. Златоуста.

28-29 ноября 2015 года на горе Уреньга проходили соревнования по лыжным гонкам, которые проводятся уже более 60 лет. Были предприняты меры безопасности, вызван медицинский работник, вызывали наряд милиции и машину ГБДД, но как всегда бывает, милиции в нужный момент не оказалось. Примерно в 11.30-11.40 появилась колонна из 5 снегоходов, которые направились к месту старта. Соревнования в это время уже шли полным ходом. Их предупреждали представители команд и зрители, что туда нельзя, так как проводятся соревнования, но люди на снегоходах, которые были облачены в глухие шлемы с темными стеклами слезли со снегоходов, подошли ко второму входу на площадку, который загораживала легковая машина, взялись за машину и отодвинули ее в сторону, тем самым освободив въезд на площадку. Затем вся колонна ушла вправо на трассу и поехала навстречу соревнующимся спортсменам.

В это время к Н. А. Кичигуну (бывшему заместителю директора по спортивным сооружениям) подошли тренеры и предупредили ,что на трассу выехали снегоходы, которые мешают проведению соревнований.

Н.А. Кичигин сел на буран и поехал догонять эту колонну. Дальше, как рассказывают очевидцы, Кичигин догнал последнего водителя, перегородил ему дорогу и у них завязалась драка.

Теперь зададим себе вопрос — кто же эти 5 наглецов, которые вопреки всем запретам выехали на трассу?

  1. это сам глава Златоустовского городского округа Жилин

  2. начальник Златоустовского водоканала Иванов

  3. уважаемый в городе представитель армянской диаспоры Згаян

  4. сын полпреда по уральскому федеральному округу Холманских

  5. водитель сына Холманского

Данные граждане были в состоянии легкого алкогольного опьянения, и им было плевать на всех присутствующих людей, они чувствуют себя королями нашего города и для них все всегда проходит безнаказанно.

В настоящее время они выкручивают всю сложившуюся ситуацию в свою пользу, заставили директора школы перевести Н.А. Кичигина на должность рабочего. Директору приказали написать заявление об увольнении по собственному желанию, что он и сделал.

Какое же наказание они придумают для себя? Да никакого! Сейчас дано указание трем замам Гусевой, Митрохину и Пикарскому подделать все документы, чтобы выгородить себя и избежать наказания.

Представители тренерского состава написали письмо министру спорта Челябинской области Одеру Леониду Яковлевичу с просьбой помочь разобраться и наказать действительно виновных. Но как ни странно это письмо было отписано В.А. Жилину!

Вот такая картина сейчас в городе Златоусте...

Очень хочется, чтобы на эту проблему обратили внимание в Москве!
 

Lena Bogopolskaya   17.02.2016    11:50
Просмотров: 1537 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT