Регистрация

Как справляться с волнением и эмоциями? Советы от Олимпийского Чемпиона

Как справляться с волнением и эмоциями? Советы от Олимпийского Чемпиона

Советы от Олимпийского Чемпиона Евгения Коротышкина: 

Способов, конечно же, уйма, но каждому спортсмену нужен свой, индивидуальный подход. И только самостоятельно, методом проб и ошибок, вы сможете открыть для себя единственный правильный способ настраиваться на результат. Из простых истин можно выделить три темы: Подготовка, Музыка и Волнение.

Постарайтесь проснуться как минимум за три часа до основной дистанции. В этот день не стоит набивать желудок тяжёлой пищей. Лучше всего подойдёт паста, и желательно не зубная, а та, что макароны, рыба и легкие травяные салаты. Не объедайтесь!

Музыка помогает нам поймать хорошее настроение и задать нужный ритм. Многие спортсмены пользуются мобильной акустической системой. Такие наушники будоражат кровь отличным звуком и мощными басами, закрывают тебя от посторонних шумов и ненужных разговоров с окружающими перед стартом, давая возможность настроиться на долгожданный бой со временем и соперниками.

На Олимпийских играх, перед финалом, в комнате ожидания у меня в ушах рвал глотку Чад Крюгер — лидер канадской рок-группы Nickelback с песнями Next Contestant и Animals. Перед выходом на арену я снял наушники и вошёл в чашу бассейна. Происходящее на трибунах как бы продолжило то, что я слушал. Это был Роооок!!!

Волнение! Как с ним бороться? Научитесь контролировать себя. Если волнение захлёстывает, то просто сядьте, посидите с закрытыми глазами и постарайтесь вспомнить тёплый дом, друзей или вкусную еду, к примеру. Ваше дыхание восстановится и это будет главным признаком самоконтроля. Если этого недостаточно, то нужно встать, размяться. Представьте, как вы проходите по дистанции от начала до конца, мысленно отрабатывая каждый элемент: ускоряйтесь на старте, циклах (считайте их), поворот, финиш. Такие мысли поднимут пульс, и ваш организм будет знать, что он пришёл не просто полоскать плавки.+

Чем больше стартов будет в вашей спортивной карьере, тем лучше вы будете знать, как правильно настраиваться и справляться с волнением.

Lena Bogopolskaya   26.02.2016    11:22
Просмотров: 1150 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT